Откуда взялся коронавирус: США и Китай вступают в новое противостояние

В ходе коронавирусной перепалки Трамп объясняет, почему игра в шахматы и покер – это не шашки, а Китай выпускает мультфильмы, чтобы позлить США

США и Китай вступают в новую фазу противостояния, которая, несомненно, затронет весь мир. Дональд Трамп заявил: у США есть доказательства, что Институт вирусологии в Ухане (именно с этого китайского города и началась пандемия) мог стать источником COVID-19, не исключив при этом в качестве наказания повышение пошлин на китайские товары. Официальный Пекин, наоборот, в пандемии коронавируса винит США, мол, это они разработали и завезли вирус в Ухань.

Политический накал между странами подогревает приближение президентских выборов в США (Трамп уже заявил, что Китай хочет его проигрыша на выборах), а также жесткие экономические последствия пандемии как для самих Штатов, где число безработных перевалило за 30 млн человек, так и для Китая – ведь официальному Пекину нужно на кого-то повесить всех собак. Сайт "Сегодня" собрал официальные заявления сторон, данные разведок и публикации СМИ о происхождении коронавируса. В ближайшие дни мы также опубликуем мнения экспертов о том, к чему приведет новый виток противостояния между США и Китаем, где здесь интерес России и к чему готовиться Украине.

Реклама

Что в США говорили о происхождении коронавируса

Многие в США, особенно оппозиционные политики и СМИ, критикуют Трампа за умышленное отрицание опасности COVID-19 и несвоевременное введение карантина. К примеру, 4 марта в интервью Fox News глава Белого дома заявил:

"Я думаю, что 3,4% (смертность от коронавируса. – Авт.) – это действительно ложное число. Опять-таки, это только моя догадка, но она базируется на множестве разговоров… Лично я бы сказал, что это число меньше 1%".

Вплоть до середины марта Дональд Трамп уверял, что коронавирус в США под контролем, но уже 16 марта ввел в стране режим чрезвычайной ситуации. При этом на одном из брифингов в Белом доме президент США прямо назвал COVID-19 "китайским вирусом", написав об этом потом в Twitter, хотя ВОЗ предостерегала от связи коронавируса с какой-либо конкретной страной.

Реклама

Масла в огонь подлил скандал вокруг данных американской разведки об угрозе пандемии коронавируса, которые якобы Трамп видел в январе-феврале, но проигнорировал. Об этом со ссылкой на источники написали сразу несколько американских СМИ. В Белом доме обвинения назвали необоснованными и все опровергли.

В середине апреля Трамп остановил финансирование ВОЗ до тех пор, пока США не изучат (в срок от 60 до 90 дней) провалы и роль организации в распространении коронавируса, которая стала на сторону Китая, когда Штаты ввели ограничения на авиасообщение с Пекином. Позже глава Белого дома впервые пригрозил Китаю последствиями, так как, по мнению Трампа, Пекин сознательно скрывал данные о COVID-19. На днях в интервью Fox News он заявил, что в качестве наказания Китая США рассматривают возможность повышения пошлин на китайские товары:

Реклама

"Это самое страшное наказание, вот что я скажу. Мы все играем в сложную игру: в шахматы или покер. И это не шашки. Тарифы, как минимум, являются большим инструментом в переговорах".

Сразу после этого Associated Press, ссылаясь на отчет Министерства внутренней безопасности США, написало, что в начале января Китай скрыл масштабы вспышки COVID-19 и большую опасность вируса, чтобы сократить экспорт и нарастить импорт медицинских товаров.

Все-таки несвоевременные карантинные меры дали о себе знать. Очень быстро США вышли на первое место в мире по числу заразившихся COVID-19. Цифра приближается 1,2 млн инфицированных. Причем 30 апреля за сутки в Штатах количество умерших от коронавируса (2909) приблизилось к количеству погибших в теракте 11 сентября 2001 года (2996).

Как отвечает Китай

Еще до первых официальных публичных обвинений Дональда Трампа в адрес Китая пресс-секретарь китайского МИДа Чжао Лицзян запостил в Twitter видео, где директор по контролю и профилактике заболеваний США Роберт Редфилд утверждал, что некоторые смерти от гриппа в США, как оказалось, вызваны коронавирусом. В какой период это случилось, Редфилд не уточнил. Однако Чжао Лицзян намекнул, что, возможно, нулевой пациент с COVID-19 был на самом деле в США, а не в Ухане.

"Центр контроля и профилактики заболеваний поймали на горячем. Когда в США появился нулевой пациент? Сколько людей инфицировано? В каких больницах? Может, армия США привезла эпидемию в Ухань? Будьте прозрачными. Опубликуйте свои данные. США задолжали нам с объяснениями", – написал Чжао Лицзян.

В ответ на скандальный твит Госдеп вызвал посла Китая в США для объяснений. Но уже в середине марта на обвинения Трампа представитель Министерства иностранных дел Китая Гэн Шуан посоветовал США позаботиться о собственных делах:

"Мы призываем США исправить свою ошибку и прекратить необоснованные обвинения Китая".

В середине апреля впервые высказались и в Уханьском институте вирусологии. В интервью китайскому государственному телеканалу GGTN замдиректора Юань Чжиминь заявил, что обвинения Штатов – это теория заговора, чтобы сбить с толку людей, отрицая, что вирус создан человеком:

"Вирус никоим образом не исходит от нас. У нас строгий нормативный режим и кодекс проведения исследований".

На последние обвинения Трампа и американской разведки официальный Пекин ответил иронично. Сначала китайский канал New China TV (официальный YouTube-канал китайского новостного агентства Синьхуа), а потом и Посольство Китая во Франции в Twitter запустили анимационный мультфильм, показывающий, как официальный Пекин еще с декабря предупреждал мир об опасном вирусе, а США это проигнорировали.


Напомним, что еще в начале апреля в китайском Ухане отпраздновали победу над коронавирусом:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Bitcoin Cash (BCH)

478.37

Binance Coin (BNB)

611.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.38

Litecoin (LTC)

83.77

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять