Боевой корабль в женских руках: беседа с капитаном ВМС Великобритании Элеонор Стак

В Украине 22,3% личного состава ВСУ занимают женщины, но на руководящих постах, как в Британии, женщин пока нет

Даже если женщина станет командиром военного корабля, все равно найдутся мужчины, которые расскажут, что "женщинам в армии не место". К сожалению, никто не хочет потрудиться и объяснить, как пол человека влияет на его профессиональные навыки, зато многие активно используют "нафталиновые" стереотипы. На днях посольство Великобритании в Украине пригласило в Киев командира военного корабля HMS Duncan Элеонор Стак. В преддверии международного женского дня 8 марта сайт "Сегодня" поговорил с капитаном о том, почему она решила связать свою жизнь с флотом, как часто ей приходится сталкиваться с предубеждениями, могут ли женщины полноценно служить в Вооруженных силах, и как побороть гендерное неравноправие.

Женщины в армии: миф или реальность

Великобритания стала одной из немногих стран, которые разрешили женщинам служить во всех родах войск и занимать любые армейские должности. Такие изменения вступили в силу только осенью 2018 г., но это огромный рывок, которым Украина пока похвастаться не может.

Реклама

В Британии женщины все чаще приходят служить в армию и занимают как низшие, так и руководящие должности. Что интересно, в Вооруженных силах Украины также немало женщин. Дамы, которые проходят службу и работают в ВСУ, составляют 22,3% от общей численности личного состава. Более 10% – это военнослужащие, еще около 12% – гражданский персонал. Тем не менее, руководящие посты украинские женщины в армии не занимают.

Элеонор Стак рассказывает о своем опыте и говорит, что женщинам разрешили служить на королевском военно-морском флоте только в 90–х.

"В 90–е женщинам разрешили служить в армии. Когда я была молодой, в армии не было женщин на руководящих должностях, не было политики гендерного равенства. Сейчас все больше женщин попадает на должности старших офицеров, командиров", – поясняет Элеонор Стак.

Реклама

Элеонор Стак. Фото: Посольство Великобритании в Украине

Она добавляет, что в ее стране пытаются сделать так, чтобы лучшие люди получали соответствующие должности независимо от пола. И сейчас в Британии все больше женщин, которые остаются на службе спустя 5 лет – их количество выросло с 5% до 48%. Тем не менее, на командном уровне всего 3% женщин.

В Великобритании женщины интересуются всеми армейскими направлениями. На тех специальностях, которые были открыты в октябре, женщин пока нет, но это дело времени.

Реклама

"То, на чем акцентировала внимание я, и то, на чем акцентируют внимание в вооруженных силах Великобритании, – это возможности. Когда мы приходим к молодым девушкам и парням, то предлагаем им армию как возможность для учебы, карьеры, собственного развития. Многое вкладывается именно в информационные кампании, потому что часто молодые люди не имеют представления о том, что такое вооруженные-силы", – говорит Стак.

"Я не извиняюсь за то, что я женщина, и за то, что я – командир корабля"

Элеонор Стак рассказала сайту "Сегодня", что никогда не хотела связывать свою жизнь именно с армией - ее больше интересовал непосредственно флот и корабли. В детстве она хотела записаться в кружок шахмат, потому что ей нравилось наблюдать за игрой, чуть позже Элеонор думала о том, чтобы стать писательницей. Но однажды все изменилось.

"В Глазго, где я росла, я увидела, как строят огромный корабль, и тогда решила, что точно буду связана с кораблями. Мене интересовало даже не само судно, а люди, которые были на нем, то, с каким восторгом они об этом говорили", – делится воспоминаниями Элеонор.

Родители думали, что это всего лишь фаза взросления, которую Элеонор вскоре перерастет, но она поступила в институт, а после пошла на собеседование для зачисления на флот. Сейчас у нее есть муж и трехлетняя дочь, но она отлично совмещает свою семейную жизнь со службой в ВМС.

"После того, как я пошла на собеседование, мама спросила меня: "ты сошла с ума?". И сейчас очень часто люди спрашивают меня: "ты что, сумасшедшая, что оставляешь мужа и дочку и уходишь в открытое море?", – смеется Стак.

Элеонор – капитан второго ранга королевских ВМС Британии. Она рассказывает, что ее первый командир на корабле абсолютно не знал, как вести себя с женщиной на борту, и был уверен, что руководить смешанной командой, состоящей из мужчин и женщин, очень непросто.

Сама Элеонор поясняет: для хороших отношений в команде нужно, чтобы люди доверяли тебе, а ты доверял людям. Тем не менее, несмотря на впечатляющие заслуги и богатый опыт нашей собеседницы, все равно находятся те, кто недоверчиво относится к возможности женщины командовать боевым кораблем.

"Всегда, когда я выступаю, есть определенный элемент неожиданности из-за того, что я женщина и капитан. Но у меня всегда положительный настрой. Я уже говорила, не нужно быть параноидальным, и это касается именно меня. Я всегда очень нервничала, думала, как люди отреагируют на то, что я мать и командир. Мне казалось, что в связи с этим ко мне будут относиться как-то не так. Но я всегда получаю максимально позитивный отклик", – говорит Стак.

Сломать устоявшиеся стереотипы сложно. Британия в этом плане оказалась намного впереди других стран, но и там порой с сомнениями воспринимают женщин на "мужских" должностях. Капитан поясняет, что ключ к изменению ситуации – это лидерство, а все изменения должны начинаться сверху. Но и сами вооруженные силы должны стремиться к разнообразию и быть максимально открытыми для всех.

Элеонор подчеркивает, что женщинам никогда не нужно извиняться за то, что они другие. Женщины могут занимать абсолютно те же должности, что и мужчины – права должны быть равными для всех.

"Я не извиняюсь за то, что я женщина, хотя иногда ко мне относятся иначе, нежели к мужчинам. Я не извиняюсь за то, что я шотландка, за что я – командир корабля", – подытоживает Элеонор Стак.

Напомним, осенью 2018 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон о равных правах женщин и мужчин при прохождении воинской службы в армии.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66118.85

Bitcoin Cash (BCH)

503.29

Binance Coin (BNB)

609.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.95

Litecoin (LTC)

86.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять