Россия и Турция "играют мышцами": эксперты о том, ждать ли серьезного конфликта

Между РФ и Турцией неожиданно обострились отношения из-за ситуации в Сирии
Эрдоган и Путин
Эрдоган и Путин / Фото: kremlin.ru

Пока США только рассчитывают воспользоваться турецко-российским конфликтом, Москва и Анкара, скорее всего, договорятся, поскольку обеим сторонам не выгодна война между собой.

Эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока аналитического центра "Украинский институт будущего" Илья Куса в комментарии сайту "Сегодня" выразил мнение, что Москва и Анкара будут договариваться, причем дедлайн – это конец февраля.

Реклама

"К концу этого месяца они хотят выйти на какое-то соглашение. Войны никто не хочет, никому это не выгодно. И существующее положение надолго никто затягивать не хочет. Другой вопрос, каким будет это соглашение. Позиции сторон очень отличаются. Анкара требует, чтобы правительственные войска отошли к границам наблюдательных пунктов (на сегодня 4 из турецких 14 окружены войсками Асада, – авт). Россия предлагает учитывать "реалии на сегодняшний день". Что в итоге получиться – главная интрига", – говорит он.

Читайте также:

По его словам, до еще большей эскалации напряженности между Турцией и Россией дело не дойдет, поскольку Москве более выгодно иметь хорошие отношения с Анкарой, чем с Дамаском (Сирия).

"Может, еще немного поиграют мышцами. Но полномасштабного противостояния и полного развала их регионального альянса не будет. Думаю, они выйдут на что-то типа Сочи 2.0 или что-то такое. Дело в том, что, как бы там ни было, для России все же более ценными были отношения с Анкарой, чем с Дамаском. Это понятно – Турция и Россия имеют отношения не только по Сирии, но и по энергетике, по торговле и так далее. Поэтому понятно, что русским гораздо интереснее иметь дело с турками. И с точки зрения зарабатывания денег, и с точки зрения выстраивания региональных "договорняков", – говорит Куса.

Такого же мнения придерживается и военный эксперт Александр Мусиенко. Он отметил, что обеим сторонам более выгодно помириться, чем воевать.

Реклама

"Говорить, что ситуация может выйти из-под контроля и перерасти в более серьезную конфронтацию между Москвой и Анкарой, как, например, это случилось после уничтожения Турцией российского Су-24 в 2015 году рано. Хотя не исключено, что стороны продолжат обмениваться острыми заявлениями. А Россия, чтобы нажать на Турцию, может даже ввести санкции на определенные группы товаров. Но стороны будут пытаться договориться. Турецкая политика чрезвычайно прагматичная. Говорить, что они считают Россию своим другом, нельзя. Скорей, они считают ее полезной для себя в качестве рынка для товаров, полезной, как поставщика энергоносителей, оружия. И Анкара постарается отстоять свои позиции в Сирии, не потеряв при этом выгоды от сотрудничества с Россией", – подчеркнул он.

Напомним, на фоне наступления сирийских правительственных войск в провинции Идлиб серьезно осложнились отношения между Турцией и Россией. Читайте на сайте "Сегодня" подробности конфликта между Москвой и Анкарой в материале "Ловушка для Путина: почему Россия и Турция схлестнулись в Сирии".

Недавно в Министерстве обороны Турции заявили, что в результате обстрела сирийскими правительственными силами в районе провинции Идлиб погибли пятеро турецких солдат и еще несколько человек были ранены. После этого Турция атаковала войска Асада в Сирии, было более 100 погибших.

Смотрите также видео, как был сбит в Идлибе вертолет войск Асада:

Реклама

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.8

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять