Шпионский скандал между Украиной и Беларусью: появились подробности

Одного украинца уже арестовали за шпионаж, а другого – объявили персоной нон-грата

Украинского журналиста Павла Шаройко, который был задержан в Беларуси, подозревают в создании шпионской сети, поставлявшей сведения для Главного управления разведки Украины.

Об этом заявил официальный представитель Комитета государственной безопасности Беларуси Дмитрий Побяржин, передает tut.by.

Реклама

"25 октября 2017 года сотрудниками КГБ при проведении агентурной акции с поличным был задержан кадровый сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины Павел Шаройко. Для прикрытия ему была определена должность корреспондента Общественной национальной телерадиокомпании Украины", — отметил он.

Кроме того, спикер КГБ отметил, что украинца обвиняют в создании агентурной сети из числа граждан Беларуси, "которые за денежное вознаграждение выполняли его задания по сбору сведений разведывательного характера в военно-политической сфере".

"В отношении Павла Шаройко возбуждено уголовное дело по статье "шпионаж" и принято решение о применении меры пресечения в виде содержания под стражей", — поведал он.

Реклама

Побяржин рассказал также, что белорусским КГБ были "получены убедительные доказательства его противоправной деятельности, наносящей вред национальным интересам Беларуси", а во время обыска были обнаружены копии разведывательных донесений.

"В результате Шаройко признал, что является сотрудником кадрового аппарата военной разведки, работающим под прикрытием, а также свое звание — полковник. Он также подтвердил, что координацию его разведывательной деятельности осуществлял сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины Игорь Скворцов, действовавший под прикрытием советника посольства Украины Беларуси. За деятельность, не совместимую с дипломатическим статусом, Скворцов объявлен персоной нон-грата", — резюмировал спикер.

Также он добавил, что, по данным КГБ, в МИД еще 25 октября были направлены материалы, подтверждающие работу украинских спецслужб в Беларуси, а вскоре о задержании украинского разведчика сообщили и послу Украины в Минске Игорю Кизиму.

Реклама

При этом между двумя сторонами была достигнута договоренность не предавать огласке шпионский скандал, и в результате о задержании Шаройко стало известно лишь через три недели – из сообщения председателя Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураба Аласании в социальных сетях.

Также при сборе секретных данных КГБ задержал еще и гражданина Беларуси, который вел шпионскую деятельность в интересах Украины. Тот свою вину признал, сообщив, что по заданию из Киева занимался сбором и передачей информации об обороноспособности Беларуси.

Против него было возбуждено уголовное дело по статье "измена государству".

Напомним, что по белорусскому законодательству за шпионаж грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.

По данным коллег, материалы Шаройко касались переговоров трехсторонней группы по Донбассу, а также украинца Павла Гриба, похищенного в Гомеле россиянами.

Напомним, ранее в украинских СМИ появились данные о том, что КГБ задержал руководителя предприятия ПАО "Завод утяжелителей" из Константиновки, Донецкой области, Александра Скибы, приехавшего в столицу Беларуси на переговоры с "Минским тракторным заводом".

Напомним, 25 октября в Минске был задержан корреспондент "UA:Украинское Радио", гражданин Украины Павел Шаройко, которому предъявили обвинение в "шпионаже".

Ранее, 4 августа, в Беларуси пропал 19-летний сын офицера Госпогранслужбы Украины, и позже стало известно, что он был похищен спецслужбами России и перевезен в следственный изолятор Краснодара.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66186.45

Bitcoin Cash (BCH)

509.2

Binance Coin (BNB)

605.7

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.91

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять