У Путина нет рычагов, чтобы долго противостоять США – американский политолог о ситуации в Сирии и Украине

По мнению эксперта по странам Ближнего Востока Рамиса Юнуса, Кремль будет продолжать вкладывать средства в сирийскую кампанию

О том, почему Турция начала наземную операцию на севере Сирии, каковы интересы основных региональных и мировых сил в регионе, и как сирийская авантюра Путина должна была помочь России выйти из-под санкций из-за действий в Украине, в интервью сайту "Сегодня" рассказал Рамис Юнус, политолог из США, эксперт по странам Ближнего Востока.   

- Т урецкая армия начала наземное наступление против курдских формирований в районе Африна на севере Сирии. Чем это мотивировано и что будут делать другие игроки, которые участвуют, так или иначе, в сирийской войне?

Реклама

- Однозначного ответа на это вопрос нет, так как в Сирии переплелись интересы ведущих стран региона и мира: региональные силы -  Турция, Саудовская Аравия, Иран, большие страны – США и Россия.

Начало Турцией военных действий в приграничной зоне логично вытекает из результатов, которые имеют место быть на данный момент в сирийском противостоянии. До того, как Россия вмешалась, была одна ситуация, после – другая. Турция после российского вмешательства тоже изменила свою политику. Поэтому сначала нужно сделать анализ того, что произошло, потом нам станут понятны действия президента Эрдогана.

Первое: Сирии как единого государства уже нет. Она разделена приблизительно на четыре части. Одна территория подконтрольна Башару Асаду и России – территория Дамаска, Алеппо, районы вокруг российской базы в Тартус. Другая часть контролируется Ираном, который также активно поддерживает Асада. Есть территория, контролируемая сирийской оппозицией, которую поддерживают США. Поэтому в ближайшее время ждать мирного решения сирийской проблемы не стоит, так как мы видим диаметрально противоположенные интересы у всех сторон, вовлеченных в конфликт.

Реклама

Второе: Турция после вмешательства России в военный конфликт поменяла свое поведение. Она теперь координирует свои действия не так с США, как с Россией. И последнее наступление турецкой армии на территории Сирии, где в большинстве своем живут сирийские курды, было согласовано с Кремлем. И как мы видим, Россия не вмешивается в это, хотя у России всегда были нормальные отношения с курдами.

- Какие цели Турции?

- Как вы, наверное, знаете, в приграничной зоне с Ираком и Сирией живет порядка 20 млн курдов – граждан Турции. Другая часть курдов живет со стороны Ирака и Сирии, и все они вот уже много лет стремятся к созданию своего государства.

Реклама

Напомню, что во время конфликта с Саддамом Хусейном, США и их союзники поддерживали курдов в борьбе с ним, но Турция при этом к этому всегда относилась с осторожностью. Сегодня Турция также не приемлет Башара Асада, и поэтому частенько закрывает глаза на то, что курды воюют против Асада, но для Анкары, наряду со свержением сирийского диктатора, очень важной является безопасность своих границ и невозможность создания независимого курдского государства на границе с Турцией. За последние 30 с лишним лет противостояния с Рабочей Партией Курдистана, созданной при активном участии КГБ СССР, турки потеряли около 40 тысяч солдат, и поэтому, учитывая важность вопроса и принесенные жертвы, Турция никогда не позволит создать независимый Курдистан. 

- Почему США поддерживают курдов в Сирии?

- Так как в Сирии против Башара Асада воюют курды, а не британские, американские или турецкие солдаты, США их всегда и поддерживали как финансами, так и оружием. Турция всегда очень осторожно на это смотрела, опасаясь, чтобы все это потом не перешло бы на территорию Турции. Поэтому Турция регулярно и проводит военные операции. Это же не первая военная операция Турции на своих границах. Анкара уже их проводила как на территории Ирака, так и Сирии. И будет проводить военные операции всегда, кто бы не находился у власти в Анкаре, так как это главный государственный приоритет Турции.  Так было еще задолго до прихода к власти Эрдогана. Для общественности Турции вопрос независимого Курдистана – это очень болезненный вопрос. Поэтому Турция хочет создать вдоль своих границ безопасную буферную зону, на всем протяжении, где живут как сирийские курды, так и иракские. Это многолетняя политика Турции, которая была до Эрдогана, и будет после него.

Я очень критически отношусь к президенту Эрдогану и его авторитарной политике, которую он проводит в последние годы, особенно касательно его действий внутри Турции, направленных на ущемление демократии и основных свобод граждан, чем всегда гордилось турецкое общество. Но то, что сегодня происходит на границах с Турцией, является государственной проблемой этой страны долгие годы и турецкое общество в вопросе создания независимого Курдистана на границах с Турцией в массе своей едино – они все против этого. Поэтому Турция и пошла на превентивные меры, чтобы обезопасить себя от будущих проблем.

050020-01-08

Турецкая боевая техника у сирийской границы. Фото: AFP

- США долгое время добивались ослабления влияния ИГИЛ, курды помогли, но может ли курдско-турецкий конфликт помочь ИГИЛ восстановиться в Сирии?

- Думаю, что в этом регионе тема ИГИЛ постепенно исчезает. Тут нужно изучить весь процесс, чтобы понять что такое "Аль-Каида", а потом и ИГИЛ. Напомню, что весь этот процесс начался с того момента как Советский Союз вторгся в Афганистан в 1979 году. Тогда на деньги США было создано вооруженное сопротивление -  моджахеды. Кстати, Усама бен Ладен был одним из участников этого сопротивления. Моджахеды достаточно успешно воевали против СССР благодаря поддержке Пакистана и Запада.

И хотя СССР положил много жизней в Афганистане, но советским солдатам все-таки пришлось оттуда уйти. Потом к власти в Афганистане пришел "Талибан". Позже, многие из тех, кто воевал в Афганистане, появились на территории Чечни, а уже после – в Сирии и Ираке появилось "Исламское государство". Кстати, поэтому среди полевых командиров много граждан России. Это часто выходцы с Северного Кавказа, среди которых много чеченцев и других русскоговорящих командиров. Все эти люди и оказались в рядах ИГИЛ после того, как Россия смогла стабилизировать ситуацию в Чечне, сначала сравняв эту территорию с землей, а потом переманив на свою сторону некоторых лидеров чеченского сопротивления во главе с Ахмадом Кадыровым, отцом нынешнего руководителя Чечни. Однако сегодня ИГИЛ уже не нужен никому; ни США, ни Ирану, ни России, ни Саудовской Аравии.  Хотя, особенно, в  Саудовской Аравии, среди ваххабитов, и в России у ИГИЛ много связей.  Как говорится: "Мавр сделал свое дело, мавр может уйти".

- Куда перейдут те игиловцы, которые остались в Сирии?

- У ИГИЛ не так и много сил. Дело в том, что в свое время ИГИЛ захватывал территории не очень большими силами. Просто игиловцы воспользовались хаосом и никто им там особо и не сопротивлялся. У Башара Асада не было таких возможностей, так как он с трудом удерживал Дамаск, а Россия вмешалась в этот конфликт поздно и вмешалась напрямую тогда, когда нужно было отвлечь внимание цивилизованного мира от российской агрессии в отношении Украины. И уже через сирийскую проблему Кремль пытается влиять на США и Евросоюз, чтобы выйти из-под санкций, введенных Западом, после российской аннексии Крыма и развязанной Москвой войны на юго-востоке Украины. Где они могут дальше проявиться? Не знаю, может быть, в Мьянме, где есть неурегулированный конфликт.

27157846_2036775539696775_944483497_n

Рамис Юнус

- Какие перспективы там у Кремля?

- Конечно, Россия будет продолжать вкладывать туда ресурсы, и она будет это делать ровно столько, насколько у нее хватит средств. Но такая политика не имеет перспективы, учитывая экономическое состояние России, особенно после введенных санкций и падающих цен на нефть. Сегодня все внешнеполитические авантюры режима Путина рассчитаны на внутреннюю аудиторию, где усиленно нагнетается патриотическая риторика по всем направлениям. Это нужно для создания эффекта осажденной крепости, когда в социально-экономических проблемах России виноват Запад. А то, что санкции вводились не на пустом месте – кремлевская пропаганда упорно старается этого не замечать, добиваясь того, чтобы граждане России оценивали бы происходящие процессы только так, как это объясняют кремлевские агитаторы с российских каналов, которые просто зомбируют российское общество 24 часа в сутки и ежедневно.

- А у Ирана? 

- Недавно в городах Ирана были митинги, и они возникли не на пустом месте. Иранское руководство свои действия в Сирии объясняет населению похожим образом, как и Россия. Как известно, Иран долгое время находился под санкциями, и эти санкции довели экономику Ирана до ужасного состояния, несмотря на то, что Иран является второй страной в мире по запасам нефти после Саудовской Аравии.

Во времена президента Барака Обамы, а точнее 15 июля 2015 года, страны "шестерки" заключили сделку по ядерной программе с Ираном, в результате которых санкции должны были частично снять. Иран получил право выхода на мировой рынок и начал продавать нефть, были разморожены многие счета в зарубежных банках. Естественно, население Ирана ожидало быстрого улучшения жизни. Но в этой же ситуации Иран уже был втянут в войну в Сирии, которая тоже требовала больших денег, и с сирийского фронта стали массово приезжать гробы погибших иранцев, которые помогали Башару Асаду остаться у власти.

Нужно понимать, что Иран там воюет более активно, чем Россия, и воюет непосредственно на земле, принося огромные жертвы, и вполне естественно, что все это вылилось в митинги и недовольство и в лозунги, типа: "Нам не нужна Сирия, нам нужна нормальная жизнь в Иране". Власть в Иране сумела это урегулировать, задавив репрессиями массовое недовольство, в результате чего погибло несколько десятков митингующих. Но это большой сигнал для всех, так как сегодня многие понимают, что в Иране не так все однообразно, точно так же, как и в России. Поэтому 86% поддержки Путина или 90% поддержки клерикального режима в Иране – это фикция, рассчитанная на внутреннюю аудиторию. Напомню, что за несколько месяцев до свержения Саддама Хусейна, в Ираке был проведен референдум, после которого сообщили о 100% поддержке иракского диктатора, а через несколько месяцев, когда его свергали, никто из этих 100% не вышел его защищать.

А в Иране на улицы вышло полмиллиона людей, и преимущественно это была иранская молодежь, которая уже не первый раз демонстрирует свое негодование политикой клерикалов. Напомню, что тогда, в 2009 году, власть не учла возможностей Интернета и социальных сетей и только после завершения событий отключила Facebook и Twitter, которые с тех пор в Иране запрещены. А во время недавних протестов власть прореагировала быстро, отключив сразу же и интернет, и соцсеть Telegram, которой пользуется половина населения Ирана.

Поэтому Иран и Россия в сирийском конфликте, помимо своих внешнеполитических целей и противостояния с Западом, являются тесными союзниками в поддержке режима Башара Асада.

- Как долго это будет продолжаться?

- Сложно сказать, так как и у Ирана, и у России нет достаточно рычагов, чтобы очень долго держаться в таком противостоянии с США и их союзниками.  Как мы видим, США в этой истории совершенно никуда не торопятся. Возможно, США заинтересованы, чтобы Россия и Иран были вовлечены в сирийский конфликт, тратили там средства. Война в Афганистане когда-то требовала от СССР огромных затрат и чем это кончилось, мы уже знаем. А у России наряду с Сирией есть еще конфликт с Украиной, нужно удерживать оккупированный Крым и Донбасс, а денег на все это катастрофически не хватает. Цены на нефть резко упали и не скоро поднимутся, Резервный фонд ликвидирован, санкции давят, тотальная коррупция не дает возможности развиваться другим сегментам российской экономики. Поэтому с точки зрения перспективы, ситуация неразрешенного конфликта в Сирии выгодна Западу. Однако нужно контролировать все эти процессы, чтобы проблемы были локализированы и с этой точки зрения, действия Турция – мне понятны.

Единственное, что вызывает беспокойство – не совсем союзнические отношения по многим тактическим вопросам между США и Турцией, а это две самые большие армии НАТО. Хотя стратегически они будут и дальше вместе, так как у Турции другого пути просто нет.

Да, Турция, Иран и Россия договорились о разграничении зон влияния в Сирии, но это тоже временное явление. Турция заигрывает с Россией из-за поддержки американцами курдов. Напомню, что еще недавно, когда турки сбили российский военный самолет, была жесткая конфронтация между Россией и Турцией. Что же касается взаимоотношений Турции и Ирана, то между этими странами исторически шла борьба за лидерство в этом регионе и это противостояние никуда не денется, так как сунниты и шииты никогда не договорятся. Так уж устроен мусульманский мир. Просто сегодня в Сирии временно их интересы совпали.   

- Почему США не активны в регионе?

- Президент Барак Обама всегда был не активен на внешнеполитическом уровне, стараясь запомниться миру как пацифист, тем более, когда авансом получил Нобелевскую премию мира. Когда к власти в США пришел президент Трамп, то он продолжил эту политику, хотя перед выборами и делал более воинственные заявления. Кроме этого, он хочет остановить сделку с Ираном, потому что считает, что эта сделка политически и экономически не выгодна для США. Но, насколько я понимаю, это у Трампа не выйдет, потому что сделка прошла через Совбез ООН. Поэтому статус-кво, который сейчас в регионе, будет сохранен.

Никто там сильно копья ломать не хочет, Сирии как единого государства уже нет, а никто из вовлеченных в конфликт, свою территорию не отдаст. Россия большего там добиться не сможет, так как одно дело воевать с ополченцами, а другое дело – с регулярной армией Турции, которая является одной из самых мощных в мире. Иран тоже не просто так отправляет своих солдат в Сирию, которые там погибают, чтобы все легко отдать.

Россия не сможет долго поддерживать Башара Асада и продолжать удерживать украинский Донбасс. Рано или поздно Запад заставит Россию вывести свои войска с юго-востока Украины и граница между Украиной и Россией будет восстановлена. Вечно Путин также не будет сидеть в Кремле, поэтому рано или поздно России придется уходить из Сирии и Украины. Как это все будет объяснять российское телевидение – это одно, а в политических реалиях это будет выглядеть по-другому.

Все имеет в этом мире конкретный счет в валюте, а этих денег у России просто не будет, а то что есть -  заканчивается. Поэтому США и их союзники все делают медленно, так как, не забывайте, Россия ядерная держава, у которой больше всего в мире ядерного оружия, и никто не хочет резкого хаоса в такой стране. Хаос тоже должен быть регулируемым. Поэтому, к сожалению, в Сирии все не очень скоро успокоится.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Bitcoin Cash (BCH)

473.59

Binance Coin (BNB)

606.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.05

Litecoin (LTC)

83.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять