Украинцы в мире: как живется нашим на родине Камасутры – в Индии

Страх "быстрой кармы", обыски в метро Дели и "вечера оливье"

За прошлые века Индия изменила свой статус и превратилась из загадочной страны изобилия — мечты Колумба в одну из самых грязных стран планеты. Сегодня в Индии наши соотечественники ищут путь к Богу, работу и приключения. Наши герои  рассказали, что местные жители считают реки своими матерями и каждый вечер делают им араки — огненные поклонения. Что индийцы носят кольца "наизнанку" — камнями ко внутренней стороне ладони, надеясь на магические свойства минералов. А участницы сообщества Gulabi Gang ("Розовая банда") защищаются от насилия самостоятельно, не дожидаясь справедливого перерождения душ своих обидчиков. И вершат правосудие, облачившись в розовые сари и прихватив бамбуковые палки.

Фишки Индии

  • Самый популярный рейс: Киев — Нью-Дели.
  • Авиабилет туда-обратно стоит от 18 до 32 тыс. грн.
  • По размеру территории Индия занимает 7-е место в мире, по численности населения — второе (почти 1,5 млрд человек). Из них, по неофициальной информации, 1 млн людей — миллионеры.
  • В больших городах индийцы могут позволить себе купить автомобиль и получают зарплату от 1000 долларов.
  • Индийский пантеон насчитывает свыше 2 млн божеств, при этом 20% населения страны — мусульмане.

Паломница: запах земли и поклон в ноги гостю 

Валентина Берник ездила в Бхарат (название Индии на языке хинди. — Авт.) в поисках ответов на свои духовные вопросы.

Реклама

"Никогда, где бы я ни путешествовала, я не чувствовала такого сильного запаха земли, — делится героиня. — В Индии этот запах сладковатый, смешанный с терпкими нотками трав. Его я чувствовала первые сутки или после дождя. Часто слышала об этом запахе земли, и он действительно там есть! Я путешествовала с саньяси — индийской монахиней, потому смогла увидеть страну изнутри. Вместе мы посещали индийские семьи. Меня просто поразила их традиция служения духовным людям! В одной из индийских семей нам в ноги поклонилась женщина 60 лет. 

У индийцев считается, что гость, пришедший в твой дом, — это не просто человек, а нечто особенное, как Бог. Невероятно приятно было, когда нас накормили, спать уложили и даже сделали подарки! Правда, в дом гостям тоже нужно приходить не с пустыми руками — это может быть что-то простое, но полезное или красивое.

А еще меня поразила фраза саньяси о том, что, если сделать хотя бы одну духовную практику (медитация, йога, чтение мантр. — Авт.) в Варанаси или Вриндаван, она может засчитываться как сто таких практик в любом другом месте! Святые места, что тут скажешь".

 

В духовном кемпе. Валентина на фоне индийского пантеона богов. Фото: В. Берник
В духовном кемпе. Валентина на фоне индийского пантеона богов. Фото: В. Берник

"Я читала, что эта страна раньше была частью британской империи. Потому решила, что местное население знает английский, — поделилась Валентина. — Однако на самом деле английским владеют здесь только те, кто учился в хороших школах, принадлежит к высоким кастам. Другое же население, даже в туристических районах, общается на английском со специфическим акцентом, и мое классическое произношение несколько дней не понимали". 

Еще одной неожиданностью стало то, что 90% населения Индии не имеет паспортов.

"Они просто никогда не выезжают за границу, — говорит Валя. — Создается ощущение, что это достаточно закрытая страна. Поэтому перевод денег через карточку стоит очень дорого. У меня сложилось впечатление, что индийское правительство сознательно противостоит открытости своей страны. Например, в вопросах собственности. Пока иностранец там живет, он может владеть частной собственностью. Но как только виза заканчивается — имущества он часто просто лишается и вынужден покинуть страну. Другой вариант остаться жить в Индии — узаконить брак с индийцем. Но правительство это тоже не очень поддерживает".

Чаще всего паломники едут в Харидвар или Ришикеш — крупные города ашрамов (духовные лагеря. — Авт.). Валентина поселилась в городе Аллахабад, который известен проведением фестиваля Кубха Мела (паломничество индийцев к святыням. — Авт.). В этом году его посетили 120 млн человек.

Реклама

"Мы жили в кемпах разных гуру, — рассказывает героиня. — И в каждом кемпе свой рацион. В наш входили рис, "лепешка" (вода, мука, соль) и дал — бобовые в виде соуса. Но иногда нам подавали нарезанный кусочками картофель с овощами. Такая однотипность питания вызывает привыкание на физиологическом уровне и является признаком принадлежности к конкретной духовной традиции. Таким образом гуру воспитывают в своих последователях привычки к определенному "вкусу жизни" и принятие единой духовной традиции. Здесь я перестала есть мясо, рыбу и яйца, и это далось мне достаточно легко. Есть что-то в этой земле необъяснимо мощное, что поддерживает тебя. Но тем не менее, отправляясь в духовный тур по Индии, я не рекомендую планировать что-то. Следует ехать, ничего не ожидая. Именно тогда в вашей жизни случится множество чудес и сюрпризов".

Читайте также:

Работа: "быстрая карма" и лень

Украинка Тамара Мудрак переехала в Индию год назад. Устроилась по контракту выступать на индийских свадьбах с танцами живота в Нью-Дели. Первое, что привлекло внимание нашей героини, — отношение индийцев к национальной женской одежде.

"Ее можно увидеть на улице каждый день, а не по праздникам или в учебниках, как у нас, — рассказывает Тамара. — Меня приятно удивило, что даже в трущобах, где стоят совсем маленькие покосившиеся домики из картона, женщины наряжены в яркие сари и украшения. Кроме того, эта одежда очень чистая. Появление белокожего человека на индийских улицах всегда создает ажиотаж, а сфотографироваться с ним — просто дело чести. Поэтому за иностранцами буквально "охотятся". Я даже уставала от такого количества селфи! Но мне приходилось на них соглашаться, особенно по работе, когда я была в сценическом костюме. Иногда на улице люди подбегали целыми семьями. Было комично, когда жены просили меня сфотографироваться с их мужьями.

В Индии очень популярна сфера услуг "наши для наших". Косметологию, маникюр, массажи, прически славяне стараются делать у своих соотечественников, хотя цены там в 5—6 раз выше. Очень развит модельный бизнес для Болливуда, съемок в клипах и видеороликах. 

Здесь мне часто не хватало отечественных продуктов. В Дели есть небольшой "русский базар", мы там покупали гречку, селедку, майонез. Часто устраивали себе "вечера оливье". Еще не хватало суши, нашей косметики и чистого воздуха: в Дели дышать очень тяжело. Зато горы в северных штатах вызвали мой полный восторг! Ближе к Гималаям живет совсем другой индийский народ, который по духу схож с тибетцами. Царят тишина, спокойствие, буддизм. В те края я бы вернулась снова". 

Еще героиня отмечает: индийцы очень дружелюбны и готовы прийти на помощь. Но, с другой стороны, народ этот очень неторопливый и временами необязательный. Для Тамары было непривычным отношение индийцев ко времени, их неспешность и лень.

Реклама

"Это очень сильно отражалось на работе. В некоторых шоу мы могли ждать свое выступление от 2 до 5 часов, или его вообще отменяли, — говорит Тамара. — Большую часть индийцев бесполезно торопить. Чтобы не тратить свои нервы, легче принять это как должное". Чтобы сохранить внутренний баланс, живя и путешествуя в Индии, следует помнить о понятии "быстрая карма".

"Ее принцип таков: когда ты думаешь плохо об этой стране: грязь, нищета, мошенничество, — то с тобой это и случается: например, отравишься чем-то или обворуют. Но за все время работы в Индии я ни разу ничем не отравилась и не болела, за исключением простуды на сквозняке. И ничего у меня не воровали! Даже в Украине воровали чаще — какие-нибудь телефоны, кошельки. Поэтому в Индию нужно ехать, настроившись на позитив".

Хава-Махал. Известный храмовый комплекс в Джайпуре. Фото: Т. Мудрак
Хава-Махал. Известный храмовый комплекс в Джайпуре. Фото: Т. Мудрак

Путешественница о противостоянии тук-туков

Киевлянка Ольга Ардельская долго мечтала изучить Индию изнутри. Когда мечта осуществилась, она заранее построила маршрут, чтобы не угодить в неприятности. Но все же некоторые моменты крайне ее удивили и даже шокировали. 

"С самого начала нас поразила местная кухня, — делится 30-летняя героиня. — Еда индийцев отличается обилием разных видов перца, многие искренне не понимают, что такое блюдо без острой приправы. Удивительно, но в Индии мне очень не хватало черного кофе и зеленого чая! Коренные жители привыкли пить чай с молоком — масала. Самую вкусную масалу мы пили ранним утром, приготовленную прямо на улице из глиняной посуды. А на десерт покупали сладости в магазинчиках при храмах. Едят здесь руками, а для свежести изо рта жуют смесь, которая состоит из кристаллов сахара, семян тмина и корицы. После нее десны и зубы имеют красноватый цвет".

Еще одной отличительной чертой "жемчужины английской короны" стали древние города и храмы.

"Мы ездили по центральной части Индии, — делится Ольга, — начиная с Дели и закончив в Пури на берегу океана. Все города и места, которые мы посетили, заслуживают внимания. Наверное, каждому туристу будет интересно начать свое путешествие в Дели и посетить Тадж-Махал в Агре. Но нам больше всего пришлись по душе священные храмы джайнов (немногочисленной, но влиятельной в Индии религии, основанной на аскезах. — Авт.) в Санагири, Форд Джанси в Орчхе, храмы в Кхаджурахо и пещеры недалеко от города Бодх Гая. 

В Индии есть одна интересная особенность: философия и религия этой страны не менялись веками. Современные индийцы поклоняются тем же богам, что и пять тысяч лет назад, а Веды и Упанишады (религиозные трактаты VIII до н. э. — Авт.) до сих пор остаются беспрекословным авторитетом для философов и верующих. Можно, конечно, смотреть под ноги (на мусор, в больших количествах разбросанный на дороге). Но если смотреть не вниз, а прямо перед собой — можно увидеть улыбки на лицах людей, южную природу и прекрасные культурное наследие страны".

Путешественницу крайне расстроило, что в Индии мало туалетов, да и вообще отсутствует культура общественных уборных. Жители справляют нужду прямо на улице, отойдя немного в сторону. Туалетная бумага — такая же редкость, как и интернет, хотя в отелях она есть. Индийцы ее не используют, говорят, что "она забивает трубы". Даже когда они строят частный дом, под ним устраиваются две большие силосные ямы, которые открываются и закрываются поочередно. В большинстве домов нет трубопровода, газовой системы и водоснабжения, электричество подключено лишь частично. Такая же ситуация с мусором: на улицах его полно из-за отсутствия мусороперерабатывающих заводов.

Стоит упомянуть и о самом запоминающимся индийском виде транспорта — такси, которые называют "тук-тук". Они бывают разные: электрические, велотуки и самые старые (запрещенные в большинстве штатов) — когда человек вручную несет на своих плечах повозку с пассажиром.

"Смешная и непонятная для нас ситуация произошла в конце поездки, в Пури — городе на берегу океана, — вспоминает Ольга. — Мы наняли тук-тук, чтобы доехать до набережной. Когда уже были в пути, за нами увязался другой водитель на тук-туке, он яростно спорил с нашим на хинди. В итоге наш водитель остановился и сказал пересесть к кричащему на другом тук-туке! Тут нужно быть готовым, что, когда ты хочешь взять это "индийское такси", на тебя сразу их столько набрасывается, что можно с ума сойти! Видимо, тот, к кому мы сели, не выдержал конкуренции и ретировался".

Особый маршрут. Ольгу ужаснуло отсутствие уборных и горы мусора. Фото: О. Ардельская
Особый маршрут. Ольгу ужаснуло отсутствие уборных и горы мусора. Фото: О. Ардельская

Табу на прикосновение к женщине

Мария Коленовская из Донецка полгода работала в столице Индии Нью-Дели — хостес и барменом на свадьбах. Иногда, как она сама шутит, была еще фейковым музыкантом и танцовщицей — просто импровизировала в нужный момент. Она поделилась с нами деталями, о которых зачастую молчат путеводители и недоговаривают ТВ. 

"Поскольку Индия ведет войну с Пакистаном, в делийском метрополитене часто можно встретить военных, — говорит Мария. — Они сканируют твой багаж, причем кто-то может его даже украсть во время этого процесса. Как в аэропорту, на входе в метро тебя могу обыскать (женщин — женщины). Но есть и плюсы. Метро — новое и очень чистое. Там даже установлены штрафы за плевки, ведь местные это дело любят. Первый вагон — для женщин, в час пик он обычно полупустой. Большая проблема для индийского общества — демографический перекос в пользу мужчин. Виной всему жесткие патриархальные устои: матери часто делают аборты, когда узнают, что беременны не мальчиком. В бедных районах на улице могут похитить девочку 12—13 лет, продать ее за 70 долларов, и она станет чьей-то женой. 

Еще меня очень удивило отношение людей к самим себе. Однажды я заговорила с индийцем на его родном языке, спросила: "Тумхара нам ка хе?" ("Как вас зовут?") — и его недоумению не было предела! Для них крайне удивительно, когда белая женщина говорит на хинди. Английский язык здесь — престижный и "дорогой", как и белая кожа".

Мария акцентирует: мужчинам и женщинам важно соблюдать особые правила поведения в обществе.

"Девушек запрещено брать за руку. Вообще прикасаться, обнимать, — говорит хостес. — Парни же обнимаются, держатся за руки. Можно подумать, что они нетрадиционной ориентации, но на самом деле в Индии обнимающиеся мужчины — показатель того, что это очень хорошие друзья. Если кто-то из мужчин вдруг дотронется до чужой женщины — то он просто пьян и потом будет долго просить прощения. А еще в Индии обязательно нужно прикрывать руки и ноги. Девушки-иностранки, которые приезжают и из-за жары носят шорты, таким образом выражают свое неуважение индийским традициям. Поэтому не нужно удивляться, что на вас как-то "не так" смотрят".

Напомним, ранее "Сегодня" писали о том, что в результате мощного циклона "Фани" в Индии погибли 33 человека, еще 300 – пострадали. Правительство уже начало ликвидацию последствий шторма.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66306.65

Bitcoin Cash (BCH)

511.33

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять