Украинцы в мире: торт для испанцев и мифы о принце

В Португалии женятся на своих, а испанок учат кулинарить

"Хорошо там, где нас нет" — гласит народная молва. С давних времен украинцы разбросаны по всему миру. Одни едут за призрачным счастьем, другие — чтобы испытать себя и реализоваться. В прошлых выпусках спецпроекта "Украинцы в мире" мы рассказывали о трудностях жизни и путешествий по Азии. а также форшмаке, таранке и марше вышиванок в Скандинавии и Нидерландах. В нынешнем мы расскажем о жизни наших соотечественников в Испании и Португалии — странах-соседках, где теплый климат и много уроженцев Украины. Одни приехали еще в конце 90-х, когда на родине не было работы, и сегодня они преодолевают ментальные барьеры, создают общественные организации, чтобы сохранять культуру и речь своей родины, учат детей украинскому языку и чтят православную веру. Свои истории "Сегодня" поведали Наталья Смага, Александр Выхованец, Марианна Москаленко и Роман Стельмах.

Испания: муж в декрете и медовик для соседей

Одесситу Александру Выхованцу было 28, когда он приехал в Валенсию. На родине его не удержала даже блестящая карьера топ-менеджера по маркетингу. К тому времени многие предприятия начали разваливаться, зарплату задерживали, поэтому наш герой увидел в эмиграции путь к дальнейшему росту.

Реклама

"После переезда самым сложным было забыть, что ты начальник и за тобой не приедет служебная машина, — рассказывает Александр. — Шел 2000-й год, и пришлось начинать все с нуля в новой стране: учить язык, привыкать к местным устоям, работать на куда более скромной позиции, чем в Одессе. Украинское комьюнити было не таким обширным, поэтому даже получить информацию было непросто. Поэтому пять лет я "врастал" в эту страну, работая в разных местах.

Мне очень нравится открытость и приветливость испанцев. Но в то же время здесь господствует бюрократия, а люди никуда не спешат, что непривычно для нас. Неудобен и режим работы официальных учреждений: только до обеда. Все вопросы надо решать в рабочее время.

Сложно и со стоматологией: обслуживания в государственном секторе можно ждать 2—3 года, а у частников цены просто космос! Так что зубы лечим в Украине.

Отдельная история — браки наших девушек с испанцами. Образ "заморского принца" — миф: местные мужчины просчитывают все расходы до мелочей и выйти за пределы сметы не позволяют. В итоге оказывается, что вместо материального благополучия украинки получают жесткий график расходов. Многие разводятся... Поэтому своим знакомым я советую хорошо подумать, прежде чем связывать жизнь с местными мужчинами.

В 2011 году я решил внести свою лепту в объединение украинцев в Испании: инициировал общественную организацию. Мы проводим культурные мероприятия, приглашаем украинских артистов. В Испании остро ощущается нехватка украинского языка, поэтому для детей созданы воскресные школы. На концерте Иво Бобула мне подарили вышиванку — ношу ее с огромной гордостью! Сейчас украинская община здесь довольно велика — испанцы очень хорошо относятся к нам, поддерживают, а власти Валенсии даже бесплатно выделяют помещение для мероприятий.

Те, кто приехал недавно, стараются открыть свой бизнес — кафе, рестораны, салоны красоты, цветочные магазины... Есть и сеть магазинов с украинскими продуктами. На украинских фестивалях наши хозяюшки готовят вареники, борщ, голубцы, селедку под шубой — словом, традиции национальной кухни не забыты".

Совсем недавно в Валенсии начали проходить служения украинской православной церкви, и в этом прямая заслуга нашего героя.

"Приехал священник, отец Александр, и уже начались богослужения, — говорит наш герой. — Здания церкви пока нет, собираемся в обычном помещении. Но прихожане очень рады таким переменам.

Однажды 90-летний испанец спросил меня: "Тебе нравится Испания?". "Конечно!" — ответил я. "А как ты можешь любить Испанию, если не любишь свою страну?.." Этот вопрос заставил меня задуматься о том, как важно сохранять свою принадлежность к нации, учиться любить себя и свое. Хотя Валенсия очень похожа на мою родную Одессу. Здесь тоже море. И порой мне кажется, что я дома…"

31059438_436507296778988_8434579457330642944_n 

Одессит Александр Выхованец

Реклама

Марианна Москаленко переехала в Испанию в 2014 году.

"Переживала, что, пока буду учить язык, останусь без компании, — признается героиня. — Но, как оказалось, в Каталонии много украинцев. И все они, скучая по нашему радушию, собираются на пикники, устраивают вечеринки и гуляют так, что испанцы завидуют! Ты ощущаешь огромную поддержку и понимаешь, что не одна здесь — в этой хоть и прекрасной, но чужой стране.

Спустя какое-то время для меня стало открытием испанское равнодушие к моде и стильной одежде. Редко когда видела испанскую девушку на каблуках и в платье. В основном — кроссовки, джинсы, футболка. Так же спокойно они относятся и к бьюти-процедурам, не особо беспокоятся о красоте волос и ногтей. Зато наших девушек видно издалека: всегда яркие и ухоженные.

Как по мне, у испанцев достаточно однообразное питание, а особенно сладости. В магазинах в основном продается выпечка из слоеного теста. А так порой хочется насладиться любимым тортиком "Наполеон" или обычной булочкой с маком! Поэтому, приезжая в Украину, всегда балую себя нашими сладостями. Однажды я испекла торт-медовик и пригласила чету испанских соседей в гости. Им так понравилось, что на следующий день мужчина прислал жену за рецептом!

Как-то сильно удивила других соседей, когда пришла к ним одолжить пару яиц — в воскресенье все магазины закрыты, купить было негде. Надо было видеть их лица! Оказалось, здесь не принято "заходить за солью и спичками", как у нас. Испанские мужчины тоже другие: они кардинально отличаются от наших в способах завоевания женщин. Здесь не принято дарить цветы и подарки. Когда моя знакомая выписывалась из роддома, то муж даже не принес ей цветы. На свидании в ресторане каждый платит сам за себя, но это больше предпочтение женщины, нежели скупость мужчины. Зато в семьях разделения бытовых обязанностей нет: муж гладит, готовит, моет полы, сидит в декрете с ребенком. Это и есть различия в менталитете. Сложность интеграции как раз в том, чтобы принять чужие правила.

Когда прилетаю в Украину и слышу "Вас вітає аеропорт Бориспіль!", по телу идет приятное тепло. И я сразу чувствую себя чуть-чуть счастливей".

-_24

Марианна Москаленко в Испании. Учит каталонок печь медовик

Реклама

Лиссабон: в Киеве заработать 1000 евро проще

Киевлянин Роман Стельмах не считает себя эмигрантом в классическом понимании. Его отъезд в Португалию был не бегством от проблем, а поиском новых возможностей.

"Мы с женой живем в Лиссабоне с 2014 года, — рассказывает герой. — В Киеве у нас была высокооплачиваемая работа: у меня — в банковской сфере, у нее — в финансовой. Но после кризиса банковской системы 2014 года я понял, что возврат к прежнему формату будет долгим, и через 10—20 лет мой опыт никому не понадобится. И мы решили: надо в целом менять что-то в жизни, начинать с нуля.

После анализа обстановки остановились на Португалии по двум критериям: климат и сравнительная дешевизна жизнеобеспечения (по сравнению с той же Германией, например). Мы получили приглашение университета и долгосрочную визу для изучения португальского языка. У нас были сбережения на первое время: понимали, что едем надолго, и нам предстоит адаптация и поиск заработка.

Переезд дал нам многое: ценность времени, которое мы уже не тратим на непонятные тусовки. Но главное — мы осознали, что для успеха необходимо постоянно учиться. Каждый месяц я стараюсь посетить новое место, хотя в Украине мы хорошо зарабатывали, но не путешествовали. Я уверен, что это только начало — не факт, что останемся в Португалии. Сейчас мы ощущаем себя людьми мира и верим, что дальше будет еще интереснее!

О работе в Португалии ходит много мифов. Трудовые эмигранты работают физически там, где не нужно знание языка: стройка, ферма, уборка домов. С 2013 года появилась другая категория украинцев — образованных, знающих языки, айтишников. Таких людей немного, но они есть. Многие из тех, кто приехал в начале нулевых, выучили португальский, сделали карьеру: сейчас физическим трудом зарабатывают намного меньше наших сограждан, чем 10—15 лет назад.

Тогда на стройках работали и дипломированные инженеры, и медики, и экономисты, у которых не было другого выхода. Сегодня эти люди активно осваивают новые профессии, получают образование. Знаю женщину, которая начинала официанткой в ресторане, а потом окончила вуз и стала… профессором!

Многие открыли свои кафе, рестораны, салоны, строительные компании. Не скажу, что украинцы здесь держатся вместе. Я основал свою компанию, поэтому не поддерживаю контакты по национальному признаку. От моего круга общения зависит доход семьи, и для меня важно, может ли человек теоретически стать клиентом, партнером, добавить ценности в мою жизнь, чему-то научить.
Свой круг знакомств не ограничиваю Португалией — общаюсь на английском с людьми из разных стран, часто посещаю выставки, мероприятия. Условно говоря, у меня нет задачи "варить борщ на всю общину".

Хотя есть украинцы, которые собираются на праздники, соблюдают традиции, и это достойно уважения.

Такое понятие, как ностальгия, очень трансформировалось из-за технологий: сейчас мы ежедневно общаемся по скайпу с родителями жены в Мариуполе, а когда жили в Киеве, созванивались раз в месяц от силы. Не ощущаешь разрыва с родиной, поскольку можешь связаться в любой момент с кем угодно".

Роман — активный блогер. Он постоянно ведет прямые включения и активно помогает информацией и контактами тем, кто решил попробовать себя в другой стране. Но при этом предупреждает:

"Неправда, что здесь лучше, чем у нас. Прорваться на Западе намного сложнее, и важно сразу ставить цели. Сегодня в Украине заработать 1000 евро в месяц намного легче, чем в Португалии. Запомните и осознайте это!

Я не отговариваю никого, но в своих видео проясняю все нюансы. За 10 часов ежедневного тяжелого физического труда в Португалии вы получите в итоге меньше, чем в Украине. Потому что дорогое жилье и еда отнимут половину заработка, который составит не более 600 евро. Молодые специалисты в местных компаниях зарабатывают меньше, чем у нас. Минимальную зарплату в 557 евро получает четверть населения страны.

В Украине сейчас довольно силен предпринимательский дух. Очень сильная команда молодых айтишиков. Они путешествуют, читают на английском, смотрят на мир по-другому. Когда чиновники старой генерации уйдут, придут эти ребята. И у нас будет совсем другая страна!".

--_12

Роман с женой. Выучили язык и основали компанию в Лиссабоне

Порту: человек-фьюжн и свадьба с киевлянином

25-летняя Наталья Смага родом с Луганщины, а в Португалии живет с… десяти лет. Ее семья — эмигранты второй волны.

"Изначально в Порту в 2000-м году на заработки поехал мой отец, — рассказывает героиня. — У него попросту не было выхода — конец суровых 90-х, трое детей, безработица... Папа тяжело работал на стройках — под дождем и палящим солнцем. Через два года к нему переехала мама, а потом и я. Мы прошли все, что можно назвать суровой жизнью эмигрантов. Но для меня, десятилетней, с первых дней главным счастьем было то, что наконец-то мы жили снова вместе.

Португальцы — очень гостеприимный народ. С первых же дней я почувствовала себя дома: в пятницу прилетела, а в понедельник уже пошла в местную школу! Зная по-португальски только "добрый день" и "я не понимаю". Одноклассники окружили меня заботой, всячески опекали и помогали. За два месяца я выучила язык, а уже через полгода была лучшей ученицей — в том числе и по знанию грамматики португальского.

Помню, когда впервые попала в супермаркет, родители сказали: выбирай, что хочешь. И я пошла не к витринам с шоколадом, а к фруктам и мясу. Дома нам приходилось порой один куриный окорочок делить на всю семью, поэтому я так радовалась возможности вдоволь насладиться мясом! Многие фрукты пробовала впервые — кокос, ананас, маракуйю. Конечно, немного скучала первое время за подругами, мы старались каждый год ездить на родину, хотя это было дорого. А после событий 2014 года нам и вовсе стало некуда возвращаться…

В 9-м классе в Португалии подросток должен определиться, идет он на высшее образование или нет. С каждым на эту тему общается психолог, проводится тестирование. Я выбрала гуманитарное направление и поступила на исторический факультет университета, скоро его оканчиваю. Но с профессией определилась раньше: я с 18 лет работаю в отрасли виноделия. Мне повезло попасть в очень серьезную компанию и окончить Лондонскую школу по вину. Сейчас я не только член "Ассоциации португальских сомелье", но и винный эксперт: знаю технологический процесс производства напитка".

По признанию Натальи, со временем она ощутила, что уровень родного языка стал падать и тогда взахлеб начала читать Толстого и Достоевского.

"Многие из тех, кто эмигрировал в детстве, уже говорят с акцентом, — сокрушается героиня. — Сейчас мой круг общения позволяет общаться на двух языках в соотношении 50 на 50. Знание русского языка — это еще и возможность свободно вести переговоры с клиентами, что в нашем бизнесе немаловажно. Стараюсь помогать советом тем, кто только приехал — здесь много нюансов, в том числе юридических, которые нужно знать. В Португалии удивительная культура общения — люди живут, как на курорте, улыбаются на улицах. К тебе может подойти старичок и заговорить о жизни. Никто никуда не спешит, все очень размеренно. Многих приехавших это… злит: они по привычке пытаются конфликтовать, называют местных "тормозами" за их медлительность (улыбается). На самом же деле, это мы привыкли жить на бегу, не умея смаковать моменты…

С другой стороны — более гибкий и практичный ум украинцев, скорость принятия решений позволяют начать здесь любой бизнес. В отличие от первой и второй волны эмиграции, когда украинцы приезжали только на заработки, нынешние ищут возможность стать предпринимателями, для них важен климат и жизненный комфорт. Многие открыли заведения общепита, поскольку сейчас Португалия — модное туристическое направление. Рестораны в Порту открывают эмигранты со всего мира, они менее инертны.

Бывая на международных винных выставках, общаюсь с украинскими производителями. Некоторые, увы, живут представлениями о бизнесе десятилетней давности, но есть и грамотные люди, и достойные марки. В Украине — огромный потенциал для виноделия, нужны только опытные специалисты.

Я сейчас — и не португалка, и не украинка, я человек-фьюжн. Мой муж — украинец, приехал в Порту три года назад, мы познакомились, когда я помогала ему, как и многим другим. Он стоматолог, это востребованная профессия здесь. Надеюсь, в ближайшее время посетим его родной Киев — это было бы просто замечательно!"

-_23

Наталья. В Португалии вышла замуж за украинца

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64200.16

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

83.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять