В новый парламент – впервые без коммунистов: что нужно знать о выборах в Молдове

Несмотря на то что выборы проходили по новой системе, оппоненты жаловались на нарушения

В воскресенье, 25 февраля состоялось голосование на парламентских выборах в Молдове. По предварительным данным, явка на выборах составила около 50%.

В будущий парламент Республики Молдова XXI созыва проходят Партия социалистов, Демократическая партия, избирательный блок "ACUM" (Сейчас) и партия "Шора" (названная по имени мэра молдавского города Оргеев Илана Шора). Таковы итоги голосования после обработки 98,88% протоколов.

Реклама

Согласно данным, которые обнародовал Центризбиркомом, по партийным спискам лидируют социалисты с 31,35%, блок ACUM набрал 26,39%, демократы — 23,84% голосов, партия "Шора" — 8,39%. Остальные партии не сумели преодолеть избирательный порог в 6%. В одномандатных округах расклад в пользу демократов, которые получили 19 мандатов, в то время как социалисты — 15. ACUM досталось 11 мандатов, "Шор" — только 2.Пока ни одной из партий не хватает необходимого количества голосов, чтобы самостоятельно сформировать парламентское большинство. 

Все подробности парламентских выборов в Молдове читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

Голосовали по-новому

Это были первые парламентские выборы в Молдове, которые проходили в соответствии с новой, смешанной системой, введенной в 2017 году. Суть ее заключается в том, что отныне 101 депутат Парламента Республики Молдова избирается так: 50 депутатов – по партийным спискам, а остальные 51 избираются в отдельных избирательных округах.

Реклама

Процентный барьер изменяется в зависимости от типа списка. Так, для альянсов трех или более партий — 11%, для альянсов двух партий — 9%, для отдельных партий или организаций — 6%, а для независимых кандидатов — 2%. Явка должна быть не менее 33%, чтобы выборы считались действительными.

Ранее все места в парламент Молдовы избирались по партийным спискам – фактически, граждане голосовали на выборах за партии. Теперь же помимо партий у избирателя появилась возможность выбрать кандидатов, представляющих именно его избирательный округ.

В самой республике такое решение было принято неоднозначно. После того, как молдавский парламент одобрил во втором чтении законопроект о переходе на смешанную систему выборов, 20 июля 2017 года оппозиция в Молдове вывела людей на улицы. Протест начался еще вечером 19 июля, тогда же у парламента произошли первые потасовки манифестантов с полицией, при этом несколько протестующих были задержаны.

Реклама

"В четверг, 20 июля, парламент утвердил проект изменения избирательной системы Молдовы с пропорциональной на смешанную. Оппозиция позвала своих сторонников на протест против планов демократов и социалистов ввести смешанную систему", – сообщал сайт "Сегодня" подробности народных протестов.

Молдову ждут досрочные выборы?

С одной стороны, введение смешанной системы было одним из политических условий Евросоюза в рамках пакета реформ, в обмен на которые Молдова получает макрофинансовую помощь от ЕС.

С другой стороны, необходимость в избирательной реформе назревала изнутри. До реформы в парламенте Молдовы процветало такое явление, как "политический туризм" – практика перехода из одной партии в другую после прохождения в парламент: в украинской политике таких "туристов" именовали "тушками". Подразумевалась материальная заинтересованность народного избранника в перемене партии: так, по информации молдавских СМИ, после парламентских выборов 2014 года "туристами" стало до 50% нардепов.

Кроме того, новая система обещала возможность появления "свежей крови" в молдавской политике.

"Я уверен, что при переходе к смешанной системе партии смогут повысить свою эффективность если всерьез перестроят свои подходы к работе.  Если говорить о мелких партиях — то для них тоже есть преимущество. Чтобы победить на выборах в одномандатном округе, мелким партиям придется объединять свои усилия. Это приведет к их объединению. Уменьшится количество партий, их в Молдове около 40, но возрастет их качество. Опыт развитых стран показывает, что участие в выборах по одномандатным округам не только усиливает партии, но и становится социальным лифтом для многих молодых политиков. В итоге не только происходит обновление политической элиты, но и появляются новые региональные и национальные лидеры", — пишет молдавский политолог Яковенко Аннаслав в своей колонке для портала AVA.

Насколько оправдались эти надежды? Как пишет издание Sputnik Moldova, по предварительным итогам (на момент выхода статьи было обработано 97,85% бюллетеней), ни одна из политических сил не получает однозначного преимущества в законодательном органе. В целом, пророссийским и проевропейским силам досталось примерно поровну мандатов в новом парламенте. По мнению политолога Виктора Жука, партии, которые прошли в парламент, ожидают сложные переговоры, которые могут закончиться безрезультатно. В связи с этим политолог с большой долей вероятности спрогнозировал возможность досрочных парламентских выборов в Молдове.

Другой важный момент заключается в том, что Кремль теряет свою поддержку в Кишиневе. Молдавские коммунисты, возглавляемые экс-президентом республики Владимиром Ворониным, впервые за 20 лет не прошли в парламент. Таким образом Партия социалистов Республики Молдова, которую возглавляет пророссийский президент Игорь Додон, несмотря на то, что набрала наибольшее число голосов, по сути осталась в меньшинстве.

"Самые недемократичные выборы"

Экс-министр образования Майя Санду, которая после проигрыша на президентских выборах 2016 года Игорю Додону ушла в оппозицию, заявила в эфире частного телеканала ProTV, что это были "самые недемократические выборы в истории Молдовы", и обещала вывести своих сторонников на улицу.

"Много нарушений. Они пытаются манипулировать людьми, чтобы сохранить власть. На избирательных участках размещены агитационные материалы. Нам известно, что людей организованно привозят из Приднестровья и платят за голос в поддержку определенного кандидата", — заявляла Санду.

Напомним, что вместе с "Платформой "Достоинство и Правда" ее политсила баллотировалось в составе проевропейского блока Acum, который занял по результатам подсчетов второе место после социалистов.

Действительно, эти парламентские выборы в Молдове не обошлись без скандалов. Правящая в Молдове проевропейская Демократическая партия (ДПМ) пожаловалась в Центральную избирательную комиссию на то, что социалисты (ПСРМ), лидером которых является президент республики Игорь Додон, подкупают избирателей в Приднестровье.

"ДПМ проинформировала ЦИК о том, что в день выборов, 24 февраля 2019 года, ПСРМ предлагает избирателям деньги для участия в голосовании на избирательных участках для граждан с левого берега Днестра", — сообщили в пресс-службе политической силы.

В свою очередь, Додон обвинил самих молдавских демократов в попытке сфальсифицировать выборы – и тоже в Приднестровье.

"Я получаю об этом много информации. К этому часу более 10 тысяч избирателей из Приднестровья приняли участие в выборах — это очень высокая явка. Мы видим, что используется административный ресурс со стороны Тирасполя. Скорее всего, это происходит при участии приднестровского бизнеса", — заявил президент, опустив бюллетень в урну для голосования на своем избирательном участке.

Что будет дальше?

На самом деле, все самое интересное еще впереди. До 9 марта Конституционный суд должен утвердить мандаты минимум 2/3 депутатов. Первое заседание парламента XXI созыва состоится не позднее 26 марта. У парламентариев будет три попытки сформировать правительство, и если по истечении 45 дней после первой попытки правительство так и не будет сформировано, президент распустит парламент, и в стране, как и предсказывал политолог Виктор Жук, будут объявлены досрочные выборы.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62876.55

Bitcoin Cash (BCH)

477.64

Binance Coin (BNB)

548.89

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.74

Litecoin (LTC)

80.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять