Задачи отомстить Лукашенко нет: адвокат оппозиционеров рассказала о целях на выборах в Беларуси

Марина Ковалевская много лет назад бежала из Беларуси из-за политических преследований.

9 августа в Беларуси состоятся выборы президента. Накануне исторического голосования журналист "Сегодня" пообщался с белорусской оппозиционеркой, которая была вынуждена бежать из страны по политическим мотивам.

Марина Ковалевская – гражданка Беларуси. Во время президентской гонки 2010 года была адвокатом нескольких кандидатов в президенты, в частности и Андрея Санникова, который, по официальным данным, занял второе место на выборах. После его задержали вместе с женой, обвинили в организации массовых беспорядков и приговорили к 5 годам в колонии усиленного режима. Он отсидел около 2 лет. Марине, как адвокату оппозиционеров, угрожали белорусские спецслужбы лишить ее адвокатской лицензии и много других угроз прозвучало в адрес ее семьи. Ее объявили невыездной из-за "уклонения проходить военную службу", хотя в Беларуси женщины не военнообязанные. И после этого, в 2012 году, она с мужем и ребенком через Россию иммигрировала в США, где работает в юридической фирме.

Реклама

Уникальные выборы

Марина рассказала в интервью "Сегодня", что нынешние выборы уникальны во многом, и среди прочего – важнейшей ролью жен арестованных кандидатов в президенты в выборном процессе.

"В этом уникальном контексте на первый план вышли белорусские женщины: Тихановская — супруга Тихановского, Цепкало — супруга Цепкало и Колесникова, которая является музыкантом. Надо сказать, что ни у кого из них политических амбиций не было, никто из них не строил политическую карьеру. Женщины мобилизовались, объединились буквально за несколько дней, что для белорусов новый уникальный феномен, и сейчас проводят невероятно популярную политическую кампанию.

Читайте также:

Реклама

Тихановская – переводчик по образованию, долгое время являлась домохозяйкой. Цепкало — специалист в области международных отношений, работающая в компании, Колесникова – руководитель многих международных проектов. Поэтому люди абсолютно не ангажированные. Новые лица, которые смогли сделать то, что не смогли другие на протяжении долгих лет — мобилизовать новое поколение белорусов, объединить вокруг себя людей, которые не являются частью структурной, стандартной оппозиции, а просто люди современные, которые хотят жить по-другому. Поэтому необычно наблюдать за многими процессами, естественно у многих есть надежда, что этот новый феномен объединения вокруг трех независимых, интереснейших, талантливейших женщин, будет иметь результатом какие-то изменения в стране", – рассказывает в интервью адвокат.

Суды строгого режима

Ковалевская отмечает, что при нынешней работе белорусских судов о верховенстве права говорить не приходится, и вряд ли ситуация изменится в ближайшем будущем.

"За все время не видела ни одного судьи, которая бы приняла решение на основании закона, а не на основании указания сверху, если в деле существует какой-то политический интерес. В вопросах верховенства права система была создана в течение этих 26 лет, была создана невероятной силы полного контроля над судами, государственными служащими, поэтому предполагать, что сейчас этот контроль под этой волной воодушевленных людей, этого нового поколения белорусов потеряется — невозможно. Власти уже очень многих арестовали, многих посадили под административный арест, чтобы избежать их участия в предвыборных мероприятиях, в выборах, борются сейчас с политическими оппонентами очень строго. Поэтому надеяться сейчас, что будет принято произвольно такое решение, чтобы ситуацию отпустить и действовать согласно закону, — сложно.

Реклама

Читайте также:

Недавно был арестован и предъявили обвинение специалисту международного класса, политтехнологу Шклярову, который работал на многих известных политиков в США, в том числе на Берни Сандерса, ему было предъявлено обвинение в организации действий, грубо нарушающих порядок. Он приехал в Беларусь повидаться с родителями. Естественно, Шкляров не находился в Беларуси, когда подобные мероприятия происходили. Мы следим за ситуацией, безусловно, и иногда она доходит до абсурда.

Он прилетел в Беларусь недавно, привез ребенка к бабушке, согласно закону, провел две недели на карантине, потом пошел за арбузом. И вот его арестовал КГБ Беларуси и сегодня было предъявлено обвинение. Он в шоке, человек – профессионал, он был аффилирован с Гарвардом, в Грузии работал, в России, Украине. Теперь он на практике изучает подходы к решению проблем белорусских властей и правоохранительных органов".

Месть белорусам не нужна

В то же время адвокат надеется, что такая нетипичная кампания может застать "врасплох" власти и они, не будучи подготовленными к такому ходу событий, могут дать слабину.

"В это же самое время я надеюсь, что для власти эта тенденция непонятна и не знакома, а во-вторых, прогресс, который белорусы сделали в плане международных отношений с партнерами, только недавно в Беларусь вернулась посол США, в феврале первая в истории была произведена поставка нефти в Беларусь, международные партнеры, бизнесы все больше и больше интерес проявляли к Беларуси. Поэтому в этот раз, я надеюсь, хватит мудрости не идти по стандартному сценарию, т.е. создавать политзаключенных, отправлять их в тюрьмы, потом торговаться с международными партнерами по поводу их освобождения, а наоборот снизить градус и продолжить эту тенденцию по построению отношений с международными партнерами.

Читайте также:

Задача Тихановской и всей этой кампании – прийти к власти и провести законные выборы. Она и ее команда, и люди, которые сейчас протестуют с ленточками на руках, никто не ставит задачей отомстить сейчас (Александру Лукашенко – ред.). Люди просто воодушевлены, и они хотят перемен. И, учитывая очень мирную историю белорусов, нации, которая никогда не выходила на площадь с оружием, с желанием драться, а просто выходила на площадь, чтобы высказать свое несогласие с политикой власти, я не думаю, что, даже в случае таком фантастическом, власть вдруг кардинально изменится, что на самом деле тем, кто сейчас при власти, им сулит что-то невероятное, ужасное. Но любое действие, даже самое незначительное действие, оно трактуется властью как вражеское действие. Поэтому достаточно сложно поверить, что Тихановской и ее команде дадут проводить выборы согласно закону".

Смотрите сюжет о соперницах Лукашенко на выборах:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64642.69

Bitcoin Cash (BCH)

478.9

Binance Coin (BNB)

613.41

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.5

Litecoin (LTC)

84.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять