Живущая в Китае украинка: Умерших от вируса сжигают, а на людей без масок "охотятся" дроны

В Китае дроны работают, как в фантастических фильмах, – следят за гражданами на улицах и выискивают нарушителей "масочного" режима
Фото: REUTERS/Eloisa Lopez
Фото: REUTERS/Eloisa Lopez

Коронавирус продолжает активно расползаться по миру. На сегодняшний день заболело уже 20623 человека, 427 умерло. Но есть и хорошая новость – число выздоровевших продолжает расти, сейчас это уже 665 счастливцев, которые полностью здоровы. Причем некоторых из них врачи в буквальном смысле слова вытащили с того света.

Реклама

Главное – без паники

Неделю назад, украинка, живущая 6 лет в Китае, рассказала "Сегодня", что на самом деле происходит в Поднебесной. После публикации интервью связаться с Екатериной Ли не удавалось ни по каким средствам связи. Но мы все же поговорили с ней через WeChat (китайский вариант Viber). Оказалось, что за "излишнюю разговорчивость" власти отключили Екатерину от всех известных соцсетей и программ-чатов. Вот так, оказывается, в Китае борются с тем, чтобы по миру не распространялась паника.

Читайте также:

"Так паники на самом деле никакой и нет, – рассказывает Катя. – Даже кажется, что уже все пошло на спад. Аптеки и магазины работают. Люди стали чаще выходить на улицу. И мы с мужем не удержались и вчера совершили вечерний променад по городу. Дома надоело сидеть. Кроме того, местные врачи говорят, что молодым людям с крепким иммунитетом боятся нечего. Знаю несколько случаев, когда один член семьи заболевал коронавирусом, но не зная этого, находился 7-10 дней дома. И, кроме него, никто из семьи не цеплял заразу".

Реклама

Вакцина от коронавируса

В городе, где живет Катя (Чженчжоу, это 5 часов езды от Ухани) все улицы и подъезды моют 2 раза в день – утром и вечером. По словам украинки, вымывают, скорее всего, какой-то химией, но специфического запаха нет. В Чженчжоу на сегодняшний день заболело 85 человек, 13 из которых полностью выздоровели. Летальных случаев не зарегистрировано.

Читайте также:

"Пошла информация о том, что американцы уже изобрели вакцину от коронавируса, – говорит Катя. – Не знаю, насколько это правда, но у нас говорят, что уже сейчас будут лечить ею всех, кто болен".

Реклама

Во многих провинциях уже с 17 февраля откроются все учебные заведения, торговые центры. Некоторые города решили продлить карантин до марта. А вот провинция Хубей и город Ухань, скорее всего, будут закрыты до апреля.

Что происходит в Ухане

Соседние страны все еще боятся распространения вируса, поэтому закрыли границы для китайцев и иностранцев, у которых есть рабочая виза в провинции Хубей. Бизнес вообще очень пострадал. Люди теряют большие деньги из-за того, что торговые центры не работают, а арендную плату за помещения все равно надо платить.

Фото: China Daily via REUTERS
Фото: China Daily via REUTERS

По словам Кати, пока за отсутствие масок не штрафуют. Но в Ухане и в некоторых других провинциях по городу летают беспилотники, которые "охотятся" на людей без масок. Они подлетают к человеку и культурно просят надеть маску. Если дроны видят скопление людей, особенно без масок, то просят разойтись. При отказе это сделать, дроны вызывают патруль.

Видео с таких квадрокоптеров полно в китайском интернете. Люди возмущаются не действиями властей, а пишут гневные комментарии нарушителям "масочного режима". К слову сказать, несознательных граждан без защиты не так уж и много.

Дроны в Китае "охотятся" на людей без масок

Почему сжигают тела

Пару дней назад Китай официально заявил, что тела всех людей, которые умерли из-за коронавируса, они сжигают в специальных крематориях. Эта информация породила всевозможные слухи в Европе. Мол, что ж это за "чума" такая, что людей даже по-человечески не хоронят. Мы уточнили этот вопрос у Екатерины.

Читайте также:

"В Китае всегда сжигают умерших. – говорит Катя. – Всегда. Не важно от чего умер человек, его тут не хоронят, как это принято у нас. Быть погребенным в земле тут могут себе позволить только очень-очень богатые люди. Место на кладбище может стоить, как хорошая квартира в престижном районе. Поэтому кремируют всех. Иногда у людей нет средств похоронить даже небольшую урночку с прахом. Тогда умерший родственник остается "жить" на полочке в квартире. Тут их называют "тихими соседями".

Напомним, что из-за вспышки коронавируса лихорадит нефтяную сферу, цены пошли в гору после рекордного обвала. А тем временем ВОЗ таки официально объявил ситуацию с коронавирусом эпидемией. Украинцы не остаются в стороне проблемы, руководство НАУ вместе со студентами отправили своим партнерам в Китай гуманитарную помощь с медицинскими масками.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66513.71

Bitcoin Cash (BCH)

510.37

Binance Coin (BNB)

607.52

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.11

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять