КНДР и ядерное оружие: угроза "священной войны" и "урок" для Украины

Северная Корея заявила, что вступают в "ядерный клуб", а мировое сообщество высказывает "озабоченность"

Корейская народная демократическая республика (КНДР) заявила об успешных испытаниях водородной бомбы. В результате взрыва на полуострове зафиксировали землетрясение, а сегодня совет безопасности ООН провел экстренное заседание. Практически все страны-участники "ядерного клуба" уже выразили свою "обеспокоенность" в связи с заявлениями Северной Кореи.

Северная Корея: "священная война за справедливость" и конфликт с США

Реклама

После Второй мировой войны северная часть Кореи оказалась под контролем СССР, а южная – США. Образовались два разных правительства, каждое из которых претендовало на контроль над всей Кореей. В результате в 1950-м году вспыхнула кровавая война, которая спустя три года закончилась перемирием. На стороне Северной Кореи был Китай, а Южной – страны ООН (в первую очередь США и Великобритания). Периодически конфликты между разными частями Кореи возникают до сих пор.

271925-01-08

Фото: AFP

Реклама

В КНДР уверены: "Америка пытается во что бы ни стало воспрепятствовать строительству могучей державы и улучшению народного благосостояния в нашей стране".  В Северной Корее также уверены, в их сторону "направлены все виды ядерных сил США", а их государство является потенциальной точкой возникновения ядерной войны.

"Америка пытается во что бы ни стало воспрепятствовать строительству могучей державы и улучшению народного благосостояния в нашей стране", – считают в КНДР.

Еще в 2005-м году КНДР заявила о том, что работает над созданием ядерного оружия. Несмотря на "обеспокоенность", которую регулярно высказывали дипломаты по всему миру, на днях, как утверждают в Северной Корее, прошли успешные испытания водородной бомбы.

Сейсмическую активность зафиксировали на Корейском полуострове разведки многих стран, однако достоверно утверждать о том, что это был ядерный взрыв в рамках испытания, не может никто. В Южной Корее, которая до сих пор является "главным врагом" северного соседа, сомневаются, действительно ли это было испытания водородной бомбы.

Реклама

В КНДР о своем успехе радостно оповестили в местных СМИ. Видео с корейской телеведущей, которая с улыбкой рассказывает об испытаниях водородной бомбы, разместил в своем Twitter блогер Рустэм Адагамов.  

Лидер КНДР Ким Чен Ын в своей новогодней речи заявил, что Пхеньян "продолжит кропотливую работу по установлению мира и стабильности на Корейском полуострове". Но при необходимости корейские коммунисты будут воевать с Южной Кореей.

"Если захватчики-провокаторы тронут нас, даже слегка, мы не простим им этого и жестко ответим безжалостной, священной войной справедливости", – сказал лидер КНДР.

"Если захватчики-провокаторы тронут нас, даже слегка, мы не простим им этого и жестко ответим безжалостной, священной войной справедливости", – сказал лидер КНДР.

Реакция на заявление о создании бомбы

Утром 6 января власти КНДР объявили об успешном испытании водородной бомбы. Как говорится в заявлении правительства страны, испытание состоялось "согласно стратегическому курсу Трудовой партии Кореи". В результате КНДР стала обладать самыми мощными ядерными силами сдерживания, подчеркивается в заявлении.

"В ходе этого испытания, проведенного стопроцентно на основе отечественных научных разработок, технологий и сил, полностью была доказана точность технических характеристик разработанной КНДР новой экспериментальной водородной бомбы и научно просчитана мощность водородной бомбы малой мощности. Это испытание водородной бомбы представляет собой новый более высокий этап в развитии наших ядерных сил", – говорится в заявлении.

В Северной Корее также отмечают, что "испытание водородной бомбы КНДР является мерой самообороны, направленной на последовательную защиту суверенитета государства и права на жизнь нации от усиливающихся изо дня в день ядерных угроз и шантажа со стороны США и враждебных сил, плывущих в их фарватере".

imrs.php

КНДР. Фото: AFP

Испытания водородной бомбы в КНДР в Париже назвали неприемлемым нарушением резолюций Совета Безопасности ООН.  Глава комитета Совета федерации России по международным делам Константин Косачев также возмутился информацией о ядерном испытании в КНДР.

"Если информация о ядерном испытании в КНДР не окажется на поверку фейком, как уже бывало ранее, а данные внешнего объективного контроля на этот момент, увы, свидетельствуют об обратном, то речь идет об очередном нарушении Пхеньяном духа Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний", — написал он в Facebook.

Администрация США на данном этапе не может подтвердить достоверность заявления КНДР об испытаниях водородной бомбы, но осуждает возможное нарушение Пхеньяном резолюций Совета Безопасности ООН.

По словам официального представителя Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома Неда Прайса, американское правительство находится в курсе сообщений о "сейсмической активности на Корейском полуострове" в районе ядерного полигона КНДР.

272817-01-08

Фото: AFP

"Мы следим за ситуацией и продолжаем оценивать ее в тесной координации (действий) со своими региональными партнерами", – отметил Прайс и сказал: "Мы (США) пока не можем подтвердить эти заявления Пхеньяна о проведении подрыва водородной бомбы. Тем не менее, Вашингтон осуждает любые нарушения резолюций Совета Безопасности ООН (со стороны Пхеньяна) и вновь призывает Северную Корею выполнять свои международные обязательства".

Угрозы для мирового сообщества и новый фактор нестабильности

Как сообщают СМИ, высокопоставленные дипломаты Японии, США и Южной Кореи встретятся в середине января в Токио, чтобы укрепить трехстороннее сотрудничество в области безопасности перед лицом роста активности Китая и ракетно-ядерных амбиций КНДР.

Вв переговорах примут участие заместитель министра иностранных дел Японии Акитака Сайки, от США – заместитель госсекретаря Энтони Блинкен, от Южной Кореи – первый заместитель главы МИД Лим Сон Нам.

Дипломаты трех стран на предстоящих переговорах могут затронуть вопрос подписания соглашения о материально-техническом обеспечении и взаимном обслуживании между "силами самообороны" Японии и вооруженными силами Южной Кореи.

1120170

Фото: AFP

Военный эксперт, экс-замначальника Генштаба Вооруженных сил Украины Игорь Романенко уверен, заявление КНДР о ядерном статусе – угроза для всего мира.  "С точки зрения мирового сообщества, новый член ядерного клуба – всегда опасность для паритета в мире. Я вспоминаю времена, когда в этот клуб вступал Китай – страну  осуждали, и говорили, что он нарушал все, что мог. Позже такое же было в Индии и Пакистане", – говорит эксперт.

В то же время, по мнению Романенко, у многих украинцев сейчас возникнет вопрос, "почему  Украина в свое время отдала ядерное оружие".  Экс-замначальника Генштаба ВСУ уверен, события последних годов, в частности военный конфликт на Донбассе, показали – отказ Украины от ядерного оружия – историческая ошибка.

"Для нас должно бать очень показательно, к каким последствия это (отказ от ядерного оружия, – прим. Ред) привело. Украине нужно иметь такое оружие, которое обеспечит его безопасность", – говорит Романенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.42

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять