Япония запустит спутник для изучения черных дыр

Изначально запуск был запланирован на 12 февраля, но помешала погода

Запуск ракеты-носителя с новым спутником Astro-H с телескопами для изучения черных дыр пройдет в среду в Японии с космодрома Танэгасима (южная префектура Кагосима).

Изначально запуск был запланирован на 12 февраля, однако Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) отложило его из-за плохих погодных условий.

Спутник Astro-H оснащен четырьмя мощными телескопами, использующими как жесткое, так и мягкое рентгеновское излучение. Основной из них весит около 2,7 тонны и достигает в длину 14 метров. Кроме того, на спутнике установлены шесть датчиков рентгеновского излучения различных типов, которые способны фиксировать волны, исходящие от космических тел, в диапазоне от 0,3 до 600 килоэлектронвольт (электронвольт – единица измерения энергии элементарной частицы). Технические возможности Astro-H также позволяют наблюдать за объектами примерно в 100 раз более тусклыми, чем те, которые можно увидеть через телескоп на японском спутнике "Судзаку", запущенном в 2005 году.

Главной задачей нового аппарата, чья орбита будет находиться на высоте 575 км над Землей, станет изучение сверхмассивных черных дыр, представляющих собой конечную стадию эволюции массивных звезд и обладающих сверхмощной гравитацией, которая не пропускает даже свет. Известно, что их масса может превышать массу Солнца в несколько сотен, а иногда и миллионов раз. Однако процесс их образования и развития пока что остается практически неизученным.

Предполагается, что использование Astro-H поможет "заглянуть" внутрь черных дыр, находящихся на расстоянии до 8 млрд световых лет от Земли, и определить, какое количество газа они производят, какова скорость материи внутри них и т.д. Кроме того, японские ученые рассчитывают получить информацию о том, могут ли черные дыры увеличиваться при столкновении друг с другом. Эти расчеты позволят сделать ряд выводов относительно влияния черных дыр на галактики. Специалисты из Японии также собираются при помощи нового телескопа следить за различными изменениями в районе Млечного пути.

Япония ранее запустила пять рентгеновских телескопов, один из них установлен на спутнике "Судзаку". Благодаря ему японским астрономам впервые в истории удалось обнаружить в центре двух галактик черные дыры, по форме напоминающие шар, а не тор (геометрическая фигура, похожая на бублик), как случалось ранее. Этот телескоп также зафиксировал во Вселенной облако космического газа с небывало высокой температурой – порядка 300 млн градусов по Цельсию. Оно находится в скоплении галактик на расстоянии порядка 5 млрд световых лет от Земли в направлении созвездия Девы.

Во время запуска Astro-H будет впервые испытана система, позволяющая по меньшей мере в четыре раза снизить нагрузки на спутник при его отделении от разгонного блока и выведении на орбиту. Благодаря новым технологиям, спутник будет отделяться от ракеты-носителя с помощью креплений, которые "отпустят" его, получив от контрольного узла электрический сигнал. До этого при отделении спутника от разгонного блока в японских ракетах использовалась "взрывная" технология – при этом аппарат испытывал перегрузки.

Новая система в случае успешного результата испытания, скорее всего, будет применяться и на новой ракете-носителе H-3, первый запуск которой должен состояться в 2020 году. Она станет самой мощной за всю историю космической программы Японии. Высота носителя составит 63 метра, что на 10 метров больше, чем H-2A. При этом грузоподъемность новой ракеты увеличится в полтора раза – с 4,6 до 7 тонн.

В настоящее время для запуска спутников Япония использует ракету H-2A. Однако от ее использования планируется отказаться в 2023 году. Несмотря на высокую надежность (из 29 запусков только один завершился неудачно), стоимость каждого запуска H-2A обходится Японии в 10 млрд иен (84 млн долларов) ,что значительно дороже других мировых аналогов. Предполагается, что H3 позволит почти вдвое сократить расходы на ракетные пуски, за счет чего повысится конкурентоспособность Японии на международном рынке запусков коммерческих спутников.

Читайте также:
Ученые при помощи коллайдера создают темную материю
Астрономы нашли самую огромную черную дыру
Ученые заявили об обнаружении сверхмассивной черной дыры
Астрономы зафиксировали выброс из черной дыры в нашей галактике

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64139.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.96

Binance Coin (BNB)

560.29

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

82.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять