За что США ввели новые санкции против России: мнение эксперта

Вашингтон готовит новые ограничения, считают аналитики

В конце прошлой недели США ввели новые санкции против России — которые, официально, стали следствием действий Кремля в Крыму. Впрочем, некоторые эксперты считают, что они могли стать и ответом на поведение России на заседании Совбеза ООН: напомним, РФ наложила вето на резолюцию ООН по созданию трибунала по факту гибели Boeing-777 на востоке Украины 17 июля 2014 года. После этого санкционный список, который год назад открыли американцы в ответ на аннексию Россией Крыма, пополнился 11 именами и 35 компаниями.

Согласно постановлению, опубликованному на сайте минфина США, в число людей, попавших под американские санкции, вошли: сын экс-президента Украины Виктора Януковича — Александр, сын одного из близких друзей Владимира Путина, предпринимателя Бориса Ротенберга — Роман (гражданин Финляндии); финн Кай Паананен, бизнес-партнер предпринимателя Геннадия Тимченко (по слухам, Тимченко входит в ближайшее окружение Путина); экс-министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий; люди из окружения Януковича — Сергей Курченко и Андрей Клюев; топ-менеджер концерна "Калашников" Александр Омельченко, и другие граждане РФ и Украины.

Реклама

Список коммерческих и промышленных организаций, с которыми США запрещают сотрудничать своим компаниям, включает Ижевский механический завод, концерн "Ижмаш", крымские порты (в Евпатории, Феодосии, Керчи, Севастополе и Ялте), а также Керченскую паромную переправу. Под санкции попали также нефтедобывающие и перерабатывающие предприятия, в том числе "Юганскнефтегаз", и некоторые финансовые организации, связанные с "Роснефтью" и "Внешэкономбанком".

Также Минфин США напомнил, что все прямые и косвенные транзакции, осуществляемые гражданами США, в Крым или обратно, без разрешения Управления по контролю за иностранными активами (OFAC), запрещены. Такое уточнение понадобилось из-за того, что в последнее время участились практики обхода санкций США, связанных с Крымом. Так, некоторые заинтересованные лица избегают упоминания полуострова в документации, связанной с проведением транзакций между этими лицами и гражданами или компаниями США — например, упомянуть о Крыме часто забывают при проведении операций в системе SWIFT.

"Появление этих санкций говорит о планомерной и системной работе США в плане поддержки Украины. Я уверен, что это далеко не последние санкции, — отметил "Сегодня" бывший президент Американской торговой палаты в Украине, а ныне руководитель Украинского медиацентра реформ Тарас Качка. — Эти санкции направлены на среднесрочную и долгосрочную перспективу. От предыдущих мер, как США, так и ЕС, а также других стран, эффект уже более чем очевиден — экономика РФ все дальше входит в кризис. Он еще не настолько яркий, но является системным, и последствия от него уже четко просматриваются". По мнению эксперта, Вашингтон продолжит разработку новых санкций: их ввод будет зависеть от развития ситуации на аннексированном полуострове и в Украине в целом.

Реклама

СЫРЫ — ПОД БУЛЬДОЗЕР 

Россия уже заявила, чтобы американцы ожидали ответных мер. Пока же россияне готовятся... уничтожать товары, которые запрещено ввозить в РФ, но которые всеми правдами и неправдами продолжают попадать на прилавки. Как рассказал журналистам помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко, с 6 августа санкционные растительные продукты будут запахивать в землю, мясо переработают в мясокостную муку, молоко, как и любую другую жидкость, будут просто выливать, а по сырам, скорее всего, пройдутся бульдозерами. Помогать Россельхознадзору в этих "санкциях" готовы "волонтеры" — представители общественного движения "Ешь российское", которые на прошлой неделе в супермаркетах Москвы выявили сотни продуктов из санкционного списка.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61604.95

Bitcoin Cash (BCH)

482.9

Binance Coin (BNB)

545.1

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.62

Litecoin (LTC)

82.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять