Жители Гори: "Когда начали бомбить, мы забыли про документы. Главное было выжить"

Люди уходили из городов, в чем были, в машинах сидели в три ряда, некоторые шли пешком через лес.

В воскресенье войска РФ оставались на грузинской территории — в крупных городах Гори и Зугдиди, и контролировали несколько десятков сел. Вооруженные силы непризнанной республики Абхазия при поддержке российских войск установили контроль над территорией вокруг Ингурской ГЭС и 13 грузинскими деревнями. Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что российские танки заняли город Боржоми, это опровергло Минобороны РФ. Десятки тысяч грузинских беженцев остаются в тбилисских школах, детсадах и у своих родных.

"Не пускают нас в Гори. Мы попытались туда вернуться, но не пускают ни нас, ни журналистов, — пожаловался нам директор музея Сталина Роберт Маглакелидзе. — Наш музей защищает оставшаяся там сотрудница. Но она — пожилая женщина. Вообще в Гори остались только пенсионеры. Все, кто мог уехать — уехали. Через наших знакомых мы узнали, что наш музей не тронут, там не было обысков и никто не хозяйничает. Танки в Гори остаются и связи все еще нет".

Реклама

"Из Гори мы ушли после второй бомбардировки, — рассказала "Сегодня" президент женской неправительственной организации "Мать региона Картли" Асмати Бежанишвили. — После первой бомбежки, которую мы пересидели в подвале, мы подумали, что русские целились по танковой базе и что больше нас бомбить не будут. Но когда снова послышались взрывы, когда начали гореть жилые дома, мы побежали из города, в чем были. Я была в домашнем халате... В подвалах оставались одни старики. Никакой организованной эвакуации не было — никто не ожидал, что будут бомбить мирные объекты. Мы вообще не могли представить, что русские перейдут нашу границу. Кто имел свои машины, уезжали на них. Люди набивались в городской транспорт. Народ брал попутчиков. У нас в машине родственники и друзья сидели в три ряда. Я бежала из дома, успела прихватить только документы. Уехала прямо в тапочках в Тбилиси. А потом, как пошли слухи, что танки едут на Тбилиси, мы и оттуда ночью бежали".

Житель Гори Эльзар рассказал нам, что вместе со своими сыновьями 17-ти, 14-ти и 13-лет он пешком ушел из города: "Когда начали бомбить, мы просто побежали. Мы не думали о том, что нужно было домой зайти, взять документы, вещи. Главное было — выжить. В какую-либо машину влезть не удалось. Пошли пешком по лесам — боялись выходить на дорогу, а вдруг ее будут обстреливать. Часов восемь шли, а потом нас добрые люди довезли до Тбилиси".

Жительница одного из сел Горийского района, которая сейчас находится в тбилисском детском садике еще с 50-ю беженцами, рассказала, что они бежали, когда дошли слухи, что после Гори танки пойдут дальше: "Видели, как горит Гори. Видели, что вокруг военной танковой части все жилые дома разрушены. Одни каркасы от них остались и они дымились. В деревне у меня остался брат, племянник и сноха, с которыми иногда есть связь. Во время осетино-грузинской войны в 1990-е годы они спасли от голода многих осетин в нашей деревне, и еще возили муку в другие осетинские деревни. Они полагали, что теперь им помогут эти люди. Но из их дома вынесли всю технику. Сейчас у них не осталось другой еды, кроме молока и творога от коровы. Они говорят, что сейчас в деревне грабят и сжигают дома тех, кто сопротивляется грабежу".

Реклама

ЗУГДИДИ ВЗЯТ В ТАНКОВОЕ КОЛЬЦО

"Мы вывезли детей и вернулись в Зугдиди. В принципе, никаких разрушений и изменений в жизни города нет, — рассказал "Сегодня" житель этого приграничного с Абхазией города Гия Хасия. — 10 августа русская авиация бомбила пригород, где были радиопередатчики, телефонная подстанция. Потом их пехотинцы туда зашли и увезли все, что уцелело. Увезли всю аппаратуру и теперь не работают наше радио и телевидение. Российская пехота разместилась в штабе областной полиции, откуда вывезли все имущество. Они уже неделю здесь находятся. А в городе они не появляются. Говорят, мэр договорился с русскими, поэтому нас не грабили. Иногда в город заезжает боевая техника, которая возвращается из близлежащих сел.

Несколько раз на день танки и БТРы проходят по окружной дороге Зугдиди в направлении Восточной Грузии, а потом возвращаются в Абхазию. Иногда в Зугдиди появляются военные машины с российскими номерами. Наверное, они привозят солдатам еду и горючее, по магазинам же они не ходят. Город патрулируют наши полицейские, мародерства нет, но многие офисы не работают. Не работают и детсады. С продовольствием пока все нормально, дефицита нет.

Реклама

А сейчас (вчера днем — Авт.) мы устроили мирное шествие по улицам Зугдиди во главе с представителями грузинской церкви. Мы предлагаем всем помолиться за мир, за свободу, за спокойствие".

С ДВУХ СТОРОН 120 ТЫСЯЧ БЕЖЕНЦЕВ

В Грузии зарегистрировано приблизительно 88 тысяч беженцев, львиная доля которых нашла убежище в Тбилиси, заняв 500 объектов. Школы, детсады и ряд правительственных помещений сейчас переоборудуют. Есть опасения, что беженцы из Кодорского ущелья и Цхинвальского района еще долго не смогут вернуться домой.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, из-за военных действий свои дома покинули 30 тысяч осетин.

Читайте также

ОСЕТИНЫ ИЩУТ РАССТРЕЛЯННЫХ ДРУЗЕЙ В ЛЕСАХ

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61188.94

Bitcoin Cash (BCH)

465.57

Binance Coin (BNB)

543.81

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.21

Litecoin (LTC)

79.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять