Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Главные модные тренды весны и лета-2014

Украинские дизайнеры показали, что следует носить в новом модном сезоне, а от чего лучше отказаться

Elena Burba
Elena Burba
Лариса Лобанова
Лариса Лобанова
Bevza
Bevza
Avtandil
Avtandil
 ElenaReva
ElenaReva
Анисимов
Анисимов
Iryna Dil
Iryna Dil
Литковская
Литковская
Ворожбит
Ворожбит
Гресь
Гресь
Пустовит
Пустовит
Полищук
Полищук
Залевский
Залевский
Бублик
Бублик
Аленова
Аленова
Гресь
Гресь
1/16

Очередная, уже 33-я Украинская неделя моды (состоялась 9—13 октября) подошла к концу, но для всех модниц горячая пора только начинается, ведь нужно определиться с нарядами на будущие весну и лето. Мы посмотрели коллекции, представленные участниками недели моды (свои работы продемонстрировали 48 дизайнеров) и узнали об основных трендах нового сезона.

Реклама

Так, по мнению большинства модельеров, в весенно-летнем гардеробе не стоит делать акцент на ярких цветах (в моде будут синий, коричневый, нежно-розовый), зато особое внимание нужно обратить на аксессуары (браслеты-шланги и сумки-мыльницы).

ПЛАТЬЯ: НА ОДНО ПЛЕЧО, В ВИДЕ ХАЛАТА И НАРЯДЫ С УКРАИНСКИМ ОРНАМЕНТОМ

Главный предмет гардероба любой модницы — платье — в будущем сезоне останется романтичным и лаконичным. Основной предмет весенне-летнего гардероба — платье-макси с цветочным принтом.

Реклама

Также в тренде будут элегантные платья с широким поясом, платье-халат, укороченный топ и юбка с завышенной талией, напоминающие по своей фактуре цельный наряд, а также кружевные макси с прозрачными вставками.

Модельеры предлагают в новом сезоне носить платья на бретелях или на одно плечо, либо дополнять наряды с рукавами яркими воротниками и басками. Многие дизайнеры отдали предпочтение летящим, воздушным, словно безе, платьям с элементами украинского орнамента.

ПРИНТ: ЕЛКИ, ОЛЕНИ И КРУПНЫЙ ГОРОХ

Реклама

print

Любимым принтом дизайнеров, готовивших новые коллекции, стал крупный белый горох. Многие модельеры использовали в своих коллекциях принты в виде цветных коллажей, а также яркие изображения зверей, деревьев, графические принты в виде глаз и капель-слезинок. Из геометрических фигур преобладал треугольник.

КОСТЮМЫ: В СТИЛЕ 50-Х ГОДОВ И КОМБИНЕЗОНЫ С ШИРОКИМИ ПОЯСАМИ

Внимание многих дизайнеров было приковано к образу деловой женщины. Самыми популярными стали брючные костюмы или же сочетание классического пиджака и юбки с завышенной талией. Дамам также предложили костюмы с восточными нотками — из легких прозрачных тканей и с V-образным декольте.

Что касается общего образа, то дизайнеры активно соединяли элементы 50-х годов с современным минимализмом. Так, графические линии в одежде и перфорированая кожа придают образу мужественности, но благодаря бретелям и баскам женщины остаются сексуальными. Дизайнеры предполагают, что следующим летом популярными станут однотонные комбинезоны, дополненные широкими поясами.

ЮБКИ И БРЮКИ: ИЗ КАТАЛОГОВ 70-Х ГОДОВ И С ЗАВЫШЕННОЙ ТАЛИЕЙ

Юбки в полоску с завышенной талией и брюки клеш или "дудочки" — в тренде следующего сезона. Словно сошедшие со страниц модных каталогов 1970-х годов, модели на подиуме облачились в жаккардовые юбки с крупными узорами и шифоновые брюки. Крой юбок — свободный и силуэтный, длина — как макси, так и мини, так что дизайнеры предоставляют женщинам полную свободу выбора.

Среди форм юбок преобладают "тюльпаны", "карандаши" и "колокола". А вот плиссированные и джинсовые юбки в следующем сезоне — моветон! В моду вернется так называемый "А-стиль": такая юбка плотно облегает бедра и расклешивается уже в нижней части. 

ЦВЕТ: ОТ НЕБЕСНО-ГОЛУБОГО ДО ОТТЕНКА ФУКСИИ И КРАСНОГО

В фаворитах — синий, белый и песочный. Причем дизайнеры не боятся сочетать в одном наряде сразу несколько оттенков голубого цвета — от небесного до бирюзового. Впрочем, диктата одного цвета в новом сезоне не будет: модными будут наряды в бежевых, красных, нежно-розовых оттенках и цвета фуксии.

Причем дизайнеры предлагают довольно смелые эксперименты и объединяют в одном принте три и более цветов, например, черный, белый и синий, либо же коричневый, желтый и белый.

Впрочем, несмотря на относительную смелость, следующий модный сезон пройдет под знаком спокойной цветовой гаммы — вещи кричаще-салатового, лимонного или малинового цвета лучше спрятать подальше.

ТКАНЬ: НАТУРАЛЬНЫЙ ТРИКОТАЖ И ВКРАПЛЕНИЯ ЦЕЛЛОФАНА

Основные ткани — трикотаж, шелк, хлопок и даже плетенка с добавлением целлофана. Некоторые дизайнеры в качестве основного материала для коллекций использовали лен, чтобы подчеркнуть непринужденность образов.

Сексуальность женщины предлагают подчеркивать за счет прозрачных тканей и приталенных силуэтов, которые можно совмещать с грубой кожей. А при помощи таких благородных материалов, как шифон и жаккард, даже летний наряд может стать изысканно-деловым.

Не стоит забывать о плащевке, которая также будет актуальной в сезоне весна-лето-2014. Но главной фишкой станет гофрированная ткань, позволяющая вещам хорошо держать форму.

ОБУВЬ: САНДАЛИИ-ГЛАДИАТОРЫ И ШЛЕПАНЦЫ НА ТОЛСТОЙ ПОДОШВЕ

shoes

Плоская подошва —  писк нового модного сезона. Многие дизайнеры представили вариации так называемой "флэтформы" (flatform — плоская + платформа). Также в гардеробе модниц должны быть кожаные сандалии-гладиаторы, босоножки с открытой пяткой и на высоком каблуке, а еще — полуоткрытые ботильоны и шлепанцы.

СУМКИ: БОЛЬШАЯ МЫЛЬНИЦА ИЛИ ЛОХМАТЫЙ КЛАТЧ

bag

По мнению украинских дизайнеров, следующей весной и летом модницам следует отдать предпочтение небольшим сумкам и клатчам. Никаких саквояжей и ридикюлей! Сумки (носятся преимущественно через плечо) можно украсить изображениями попугаев, зебр и антилоп, а клатчи лучше выбирать в виде большой мыльницы либо с "лохматым" декором "(на фото).

ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ И ОЧКИ: ШАПКИ-БУТОНЫ И ОЧКИ В ФОРМЕ КОШАЧЬИХ ГЛАЗ

kos
Шелковые косынки с принтом

Обязательный элемент весенне-летнего гардероба — шелковые платки, принтованные в стиле классической французской вышивки, повязанные на голову. Следующей весной дизайнеры предлагают носить фетровые и широкополые шляпки, телесного цвета шлемы и аккуратные почти классические бейсболки.

hat
Головной убор в форме розы

Женственные силуэты дизайнеры предлагают разбавить бунтарскими деталями в виде хипстерских шапочек контрастных цветов: зеленого, голубого, горчичного, белого. Любительницы классических головных уборов смогут разнообразить образ обручами в виде цветочных венков, а также шапочками, напоминающими по форме нежный бутон розы.

glasses
В моде очки с темной оправой

Главный летний аксессуар — солнцезащитные очки — должны быть максимально затемненными, с массивными деревянными оправами и разноцветными дужками. Что касается формы, то снова вернутся в моду очки-"авиаторы", "Базилио" и "кошачьи глазки".

АКСЕССУАРЫ: ПОДВЕСКИ, МЕДАЛЬОНЫ И БРАСЛЕТЫ В ФОРМЕ ШЛАНГОВ

acc

Если говорить о деталях, то большинство дизайнеров предлагают выбрать лаконичные серебряные подвески, медальоны из эмали в виде молний. Также из аксессуаров будут пользоваться спросом браслеты, похожие на шланги для душа, массивные ожерелья с изображением животных и стразы, которые предлагают использовать для украшения одежды.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять