Ягодная красота: клубника сузит поры, а смородина омолодит кожу

Делаем домашние маски для лица из летних ягод.

Наконец-то созрели самые популярные летние ягоды, и можно начать экспериментировать. Домашние маски по уходу за кожей не только не бьют по карману, но и абсолютно не содержат вредных ингредиентов (стабилизаторов, ароматизаторов и консервантов). Единственное их противопоказание — аллергия на ягоды. Поэтому, прежде чем наносить ваш ягодную массу на лицо, намажьте ею запястье и через 5 минут оцените реакцию. Если все в порядке, смело балуйте свою кожу свежими витаминами и антиоксидантами. Но помните, каждому типу кожи подходит своя ягода, поэтому бессмысленно накладывать на свое лицо все дары леса и грядок. Измельчать ягоды нужно деревянной вилкой в фарфоровой или стеклянной посуде. Металлические предметы лучше не использовать, т.к. при контакте с ними теряется немало полезных веществ. И, наконец, применяйте только спелые, привлекательные на вид ягоды (без гнили) — ведь ваша кожа заслуживает самого лучшего угощения!

КЛУБНИКА

Реклама

Для жирной и пигментированной кожи

1. Взбейте в пену 1 яичный белок и размешайте его с 1 ст. л. кашицы из клубники (земляники) с 0,5 ст. л. пшеничной или картофельной муки. Нанесите смесь на кожу лица, и оставьте на 15 минут. Затем умойтесь прохладной водой.

2. Смешайте четверть стакана кефира с щепоткой соли. Затем возьмите несколько небольших ягод клубники и, предварительно смачивая их в кефире, наносите на лицо и разминайте легкими движениями кончиков пальцев. Подержите массу на лице еще около 10-ти минут и затем уже смойте прохладной водой.

Реклама

3. Залейте несколько размятых ягод клубники четвертью стакана настоя чайного гриба и настаивайте в течение 3-х часов. Затем процедите и наложите на лицо кашицу на 25—30 минут, после чего снимите ее ватным тампоном, смоченным в оставшемся настое.

МАЛИНА

Для воспаленной и проблемной кожи

Реклама

1. Разомните ягоды малины до образования сока и смешайте 1 ст. л. полученной кашицы с небольшим кусочком мякоти черного хлеба или хлеба из отрубей. Наложите толстым слоем на кожу, слегка втирая. Через 15 минут умойтесь прохладной водой.

2. Залейте 1 ст. ложку сухих или свежих листьев малины и такое же количество цветков липы 1 стаканом кипятка и, плотно накрыв, настаивайте не менее 3-х часов. После процедите и заморозьте, разлив в формочки для льда. Протирайте таким кубиком лицо утром и перед сном.

3. Измельчите свежие листья малины в кашицу и наложите на кожу лица, предварительно смазанную увлажняющим кремом, на 15 минут.

СМОРОДИНА

Для зрелой, увядающей кожи

1. Сок, отжатый из ягод черной смородины, размешайте в равных пропорциях с молоком, добавьте 1 ч.л. меда и 5 капель оливкового масла и протирайте таким составом лицо два раза в день.

2. Тщательно разотрите 1 ст. л. творога с 2—3 ст. л. смородинового сока и с 1 ч. л. жидкого меда. Маску наложите на лицо на 10—15 минут, после чего умойтесь контрастной водой (сперва теплой, а затем прохладной).

3. Одну ст. л. дрожжей залейте четвертью стакана сока, отжатого из ягод красной смородины, и поставьте посуду со смесью в горячую воду на 5 минут. Затем разотрите все до образования густой однородной массы, наложите на лицо на 10—15 минут и смойте теплой водой.

КРЫЖОВНИК

Для сухой кожи

1. Разомните 2 ст. л. зрелых ягод крыжовника и залейте их половиной стакана теплого молока. Оставьте на 15 минут, после чего процедите и размешайте ягодную кашицу с 1 ч. л. растительного масла. Смесь наложите на лицо и через 15 минут снимите ватным кружочком, смоченным в оставшемся процеженном молоке.

2. Залейте 1 ст. л. хлопьев "Геркулеса" небольшим количеством горячего молока, накройте крышкой и запаривайте в течение 5 минут. После размешайте полученную овсяную кашу с размятыми ягодами крыжовника в равных пропорциях и добавьте 1 ч. л. сахара. Еще раз все перемешайте, нанесите смесь на влажную кожу лица и аккуратно помассируйте ее около 2—3 минут, оставьте на 10 минут, затем умойтесь водой комнатной температуры.

Благодарим за помощь в подготовке материала фитотерапевта Ольгу Опанасюк.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять