I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что дает военная кафедра студентам в украинских вузах

Младший лейтенант запаса, люди в подчинении и "откос" от армии

Совсем недавно в стране отмечался День Вооруженных сил Украины. И, присоединяясь к поздравлениям всех причастных к празднику, "Сегодня" узнала, какие светят перспективы, так сказать, косвенным виновникам торжества: студентам и выпускникам военных кафедр украинских вузов. Они рассказали нам о преимуществах и недостатках такого ответвления от основной учебы ("военка", напомним — дело добровольное) и поделились опытом. Из наиболее вероятных сценариев — получение после кафедры звания младшего лейтенанта запаса и "обкатка" его на практике в АТО, имея подчиненных. Также окончание "военки" рассматривают как обязательную ступень на пути к должности в военных и силовых структурах. Есть возможность и основания собственного бизнеса, который хоть и "смежно", но связан с полученными на кафедре знаниями.

ПО КАРЬЕРНОЙ ЛЕСТНИЦЕ: В СИЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ

Реклама

Сегодня поступить на военную кафедру студенты стараются к третьему курсу, чтобы "гражданская" учеба совпала с окончанием университета. Но стоит также отметить, что берут на "военку" не всех подряд, а только пригодных к службе по состоянию здоровья, моральным качествам и физической форме. "С этой целью претендентов тестируют: проверяют физическую подготовку (бег, подтягивание на перекладине (для парней) и комплексно-силовые упражнения на бегу (для девушек), оценивают с помощью специальных тестов психологическое состояние и состояние здоровья на медкомиссии, — рассказал выпускник одного из столичных вузов Дмитрий Ерофеев. — А итоговое решение принимается на основе этих данных, в совокупности со всеми показаниями: успеваемостью, психологическими качествами, психической устойчивостью студента и т. д. К тому же поступление даже на платное отделение (в среднем учеба на военной кафедре стоит в районе 10 тыс. грн), не означает, что все схвачено: за неуспеваемость, непосещение, ухудшение здоровья или нарушение порядка запросто можно заработать отчисление и оказаться в пролете мимо своей цели".

ЦЕЛИ. После поступления у всех студентов планы на будущее свои. Для кого-то заманчивый момент — освобождение от одного года службы в армии, получение звания и надежда на то, что лейтенант запаса не пригодится стране. Но есть и те, кто после "военки" планирует продвигаться дальше по этой стезе. "Мы узнавали, что без военной подготовки ни в погранвойска, ни в прокуратуру, ни в Службу безопасности Украины на должность не попасть, — рассказывает выпускник НТУ КПИ им. И. Сикорского Ярослав Белик. — Тогда было принято решение учиться на военной кафедре. Сейчас я на старте карьеры в силовых структурах, как и рассчитывал, и о прохождении учебы на военной кафедре не жалею". Но, по словам Ярослава, так получается не у всех: "Мой друг делал попытку поступить на военную кафедру в тот же год, что и я, у нас были одинаковые цели, но он провалился на конкурсном отборе, — продолжил Ярослав. — Это не помешало ему попасть на срочную службу уже по призыву, и, "отстав" на год, он все наверстывает сейчас".

ДЕВУШКИ: ОХОТЯТСЯ ЗА ЗАРПЛАТОЙ И ПРИДУМЫВАЮТ СТАРТАПЫ

Реклама

Как рассказали парни, учащиеся на военных кафедрах, сейчас не только сильный пол претендует на карьерный подъем — с каждым годом на "военке" все больше студенток-девушек. "Цели у всех разные: одни хотят в силовые ведомства, другие стремятся попасть в ВС на контракт на хорошую зарплату, как, например, я, — рассказала студентка одного из вузов Ульяна Гуржий. — Я прошла и по здоровью, и по "психике", и по физподготовке, несмотря на то, что специальность у меня "экономика". Экономистом стать никогда не поздно в будущем, пройдя курсы повышения квалификации. А сейчас зарплата у контрактника в ВС и у новичка-экономиста — две большие разницы. Притом, что устроиться последним крайне сложно".

БИЗНЕСМЕНЫ. Некоторые выпускники военных кафедр по окончании решили открыть свой стартап. "Военка" стала толчком к тому, что мы с еще одной активисткой решили открыть курсы для волонтеров, — рассказала бывшая студентка киевского НТУ Анна Сидорович. — В офицерском звании оказалось сделать это проще, так как было достаточно ново. Мы собрали команду учителей, набрали людей, желающих научиться оказанию медпомощи, и стали готовить "полевых сестер".

Подобное занятие выбрали себе Олег Якинин и Игорь Демьянов из Харьковской области. "Мы с Олегом учились на одном курсе "военки". И уже в конце учебы в институте решили открыть курсы военного мастерства, — рассказывает Игорь Демьянов. — Разработали курс подготовки с людьми со званиями повыше, привлекли девочек-медиков и запустили курс к нескольким волнам мобилизации. Материально нам сначала помогли волонтеры и краундфайндинговые платформы, а потом установили оплату за курс. Но мы никого не обманывали. Сразу говорили: все с целью ознакомления — что делать в случае войны, как себя защитить и куда идти. Сертификатов не выдаем".

Реклама

new_image2_228

"Слабый" пол. С каждым годом на "военке" все больше девушек.

ЛУЧШЕ КАФЕДРА, ЧЕМ БОИ

Если раньше родители юношей призывного возраста старались сделать так, чтобы их сын в лучшем (самом честном) случае был студентом до тех пор, пока не перешагнет призывной возраст или добивались статуса единственного добытчика семьи, то сегодня приоритеты поменялись: многие готовы оплачивать военные кафедры, только чтобы ребенка не призвали на срочную службу, а в случае мобилизации — чтобы он был не простым солдатом, а имел уже офицерское звание. "Я, например, боюсь, чтобы сына не призвали на службу и не отправили в АТО, — говорит Светлана Б. из Киева. — Я не хочу подвергать жизнь сына опасности, поэтому мы пошли другим путем: военная кафедра выпустит его младшим лейтенантом, и призовут его только в случае всеобщей мобилизации. А ее, я надеюсь, не будет". Того же мнения придерживается и киевлянин Степан В.: "Мой сын Андрей учится на художника. Не верю я, что в армии из него воспитают "настоящего мужчину". Поэтому он поступил на военную кафедру, а вся семья надеется, что его услуги родине не пригодятся". Другие студенты и родители, наоборот, рассматривают эту кафедру как ступень, необходимую парню для формирования полноценной личности. "Я пошел на "военку", потому что это правильно. Если меня призовут в АТО, пойду без разговоров. А с военным опытом пользы от меня стране будет больше", — говорит студент КПИ Андрей Кривошей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять