I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как не "перегрузить" ребенка знаниями

Нужен ли ученику младшей школы репетитор

Репетитор для старшеклассника — привычное дело: одним он нужен, чтобы подтянуть "хвосты", к примеру, если был долгий больничный или же изучение какого-то предмета дается с трудом; другим — для того, чтобы успешно подготовиться к поступлению в вуз. 

Однако не так давно в школах стало модно рекомендовать репетиторов школьникам даже младших классов: учителя намекают, что знания лишними не будут, поскольку у репетитора индивидуальный подход к учащемуся. К тому же детей необходимо развивать и готовить к серъезной нагрузке, которая будет уже в пятом классе, заблаговременно. Такие предложения многие родители встречают в штыки, а другие, наоборот, последовали совету — и спокойны как за выполнение домашних заданий, так и за развитие ребенка. "Сегодня" узнала у специалистов, нужен ли репетитор ученикам младшей школы и чему он может научить ребенка.

Реклама

ПРОЖЕВАТЬ ГРАНИТ НАУКИ

Несмотря на то что в первых классах домашние задания задаваться не должны, а во вторых-четвертых объемы должны быть посильными (затраты времени на все предметы во 2-м не должны превышать 45 мин., в 3-м — 1 ч. 10 мин., а в 4-м — 1ч. 30 мин.), не всегда учителя следуют этим заветам. Да и дети, бывает, не справляются и с минимальной нагрузкой. Тут на помощь и приходит репетитор. "Раньше сразу после прихода из школы начиналось: "Я не хочу читать, не буду учить...". Усадить за книгу хотя бы картинки посмотреть было большой проблемой! Когда классниый руководитель обмолвилась, что более прочные знания у тех детей, с которыми репетиторы занимаются, мы наняли учителя. При чужом человеке занятия проходят спокойно, быстро, и нет проблем с "не хочу и не буду", — рассказывает мама 7-летнего Игоря Виктория Татаринова.

ДИСЦИПЛИНА. Есть, впрочем, и другие мнения о репетиторстве для первоклашек. "В моих глазах это выглядит так, что учитель на уроках плохо выполняет свои обязанности, ничему не учит, а потом намекает на помощника себе же — чтобы он дома детям "дообъяснял" то, что плохо на уроке рассказали. Все бы ничего, но платим за это мы — родители. Да и детей жаль — у них не остается свободного времени", — говорит мама 7-летнего Андрея Лариса Кислова.

Реклама

"Думаю, что родители первоклашек не могут совладать со своим учеником, поговорить, заинтересовать ребенка. В школе это также не могут сделать, поэтому здесь цель — просто заинтересовать ученика, а не дать объем знаний", — высказала свое мнение мать 8-летней Светланы Ольга Бехтерева.

ПО ОПЫТУ. Некоторые родители уже успели не только нанять, но и уволить наемного учителя. Так, родители 8-летнего Семена Левченко говорят, что за несколько месяцев занятий ребенок стал хуже учиться, внимание стало рассеянным, а желание узнавать новое пропало. "Мы поняли, что ребенок слишком перегружен, так как сидит за уроками почти до вечера. При этом он стал чаще плакать, неправильно решать задачи и небрежно писать буквы. Мы поговорили с ним, и он сказал, что мечтает, чтобы поскорее все закончилось. Поэтому мы отказались от репетитора", — говорит Олег Левченко.

КАК ПОСТУПИТЬ ПРАВИЛЬНО

Реклама

Мнения психологов по поводу детских репетиторов разделились. Психолог Ольга Перекопайко считает, что детям в начальной школе не только не следует заниматься с репетитором, но и, по примеру учебы в финских школах, не выполнять домашние задания. Особенно это касается 1—2 класса, когда ребенок только начинает адаптироваться к коллективу и распорядку дня. "Конечно, усиленно занимаясь, дети получат знания, но, скорее всего, насильственным путем. А это черевато тем, что пропадет желание учиться, особенно если что-то не будет получаться и на этом будет акцентироваться внимание. К тому же такая работа будет исключительно механической. Образование дни и ночи напролет не развивает индивидуальность детей, а только приводит к усталости", — говорит Ольга Перекопайко и советует родителям больше разговаривать с детьми, спрашивать, как прошел их день и что интересного было у одноклассников, заниматься с ними рукоделием и т. д., так как чем радостнее пройдут первые годы учебы, тем легче будет в дальнейшем.

ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ. Иного мнения придерживается психолог Наталья Грабовская. "Современные дети требуют различного подхода: как группового, так и индивидуального. И здесь не помешает репетитор, поскольку школьные учителя не всегда в состоянии обеспечить весь спектр обучения. Он нужен хотя бы раз в неделю для поддержания полученных знаний и выявления пробелов. В первую очередь репетитор должен обучить ребенка навыку самостоятельной работы и тренировке внимания и памяти", — считает специалист.

"ПРОДЛЕНКА". В МОН говорят, что обязать родителей "завести" репетитора учителя не могут — все на усмотрение мам и пап. "Программа не настолько сложная, чтобы делать домашние задания с учителем со стороны. У ребенка должно быть детство и свободное время. Иногда достаточно посещать группу продленного дня, которая есть практически во всех школах — там дети не только готовят домашние задания, но и учатся учиться. Им дают все необходимое, причем грамотно и в том объеме, который необходим", — говорят в министерстве.

УСЛУГИ РЕПЕТИТОРОВ

С начала года количество предложений от учителей и репетиторов-частников увеличилось в разы. Посещаемость специализированных сайтов, где можно подобрать репетитора по нужному предмету, также значительно выросла. "Ресурсом пользуются в два раза чаще", — рассказал владелец одного из таких сайтов Валерий Балабанов.

ЭКОНОМ. Услуги по подготовке детей к школе и по занятиям с младшими школьниками (1—4 классов) предлагают многие. Дешевле всего обойдется репетитор с самой простой программой. "Мы закрепляем пройденное в школе и идем на урок вперед. Даже если ученик отвлечется на занятии, то тему он не пропустит и знать будеть лучше всех. Родителям вообще за уроками следить не придется — это беру на себя я. Дополнительно покупать ничего не нужно — все необходимое у меня есть", — бодро ответила репетитор для начальной школы за 50 грн/час Наталья Павлова, окончившая педвуз в прошлом году и готовая выезжать на дом.

ЧТО И ПОЧЕМ. Больше запрашивают преподаватели с "особенными" методиками. "Научу красиво и правильно писать, чтению, математике, разговорной речи. На занятиях развиваем память, внимание, тренируем мышление. Использую только последние педагогические методики", — пишет репетитор Яна Алазарова, которая просит за свои услуги 80 грн/час, а заниматься для эффекта рекомендует не реже 3 раз в неделю у нее на дому.

В некоторых объявлениях, дополнительно к "основному набору", можно встретить предложения по коррекции звукопроизношения, повышении скорости чтения. Некоторые репетиторы также настаивают на необходимости раскошелиться на учебники, "тренировалки" и математические разминки, которые помогут ребенку научиться быстро считать, писать и т. д.

Практически за те же деньги (1000 грн +/–200 грн) и на своей территории, предлагают услуги в детских развивающих центрах. Правда, там делают упор не на домашние задания и индивидуальные занятия, а на активность и общее развитие школьника.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять