I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ко дню защиты детей: как понять, готов ли ребенок к школе

Психологи рассказали, как подготовить детей к новой жизни и избежать страсса от резкой смены обстановки

Пока школьники готовятся к долгожданному летнему отдыху, для родителей будущих первоклассников начинается горячая пора. Выбор школы, сбор документов, медкомиссия — лишь малая часть задач, которые надо решить до 1 сентября. Но прежде всего родителям нужно ответить себе на один простой вопрос: идти в школу в этом году? Или подождать следующего — особенно, если возраст позволяет? Когда лучше отдавать ребенка в школу — в 6 или в 7 лет? По каким критериям можно проверить, готов ли ребенок к обучению, и как подготовить его к новой жизни, что начнется вместе со школой?

Найти ответы на эти вопросы нам помогли наши эксперты: педагог, автор проекта "Читалочка", спикер международных форумов для родителей Тятьяна Джало, и психолог, директор ДРК "Золотой ребенок" Снежана Поплавская.

Реклама

ТОРОПИТЬСЯ НЕЛЬЗЯ ЖДАТЬ, ИЛИ ВЫБИРАЕМ ВОЗРАСТ

По государственным нормативам Украины, поступление детей в школу возможно и в шесть, и в семь лет. Выбор подходящего варианта лежит в зоне ответственности родителей: дать ребенку возможность получить знания пораньше, или подарить еще один год беззаботного детства? По мнению психологов, очень небольшой процент шестилеток обладает способностью концентрироваться на учебном процессе без ущерба для здоровья. А ведь готовность к учебе определяется не столько умением читать и считать — эти премудрости дети освоят в первом классе, — сколько зрелостью нервной системы и психофизиологическими факторами.

Принимая решение о зачислении ребенка в первый класс, исходя лишь из уровня его знаний, родители рискуют получить довольно неприятный побочный эффект: из-за чрезмерных психологических нагрузок вечерами обеспечены капризы, слезы и неуправляемость. Могут быть и соматические следствия (частые простуды и даже желудочно-кишечные заболевания), а в дальнейшем ребенок рискует получить стойкий негативный образ процесса учебы. Отложив в таком случае сроки поступления в школу на год, вы позволите ребенку более мягко и безопасно влиться в учебный процесс.

Реклама

ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ГОТОВНОСТИ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ

Помните: факторы готовности к школе всегда стоит оценивать в совокупности.

  • Физиологическая зрелость.

В возрасте 6—7 лет у ребенка происходит полуростовой скачок, когда в связке с изменением пропорций тела происходит созревание нервной системы — формируется способность мозга быстро воспринимать и обрабатывать информацию. Только после завершения этого процесса у человека появляются реальные функциональные возможности к усидчивой, достаточно длительной работе. Определить физиологическую зрелость ребенка поможет филиппинский тест: попросите ребенка дотянуться правой рукой через макушку к левому уху. Если достал — значит, в плане физиологии дошкольник созрел для обучения. Если нет — возможно, стоит подождать.

Реклама
  • Смена молочных зубов.

Еще в Древнем Китае готовность ребенка к обучению определялась процессом смены молочных зубов. Многие родители знакомы с высказыванием, что если зубки выпадают — значит, пора в школу. На самом деле, это не просто народное поверье, а научно обоснованный факт: процесс смены зубов показывает уровень созревания коры головного мозга, а именно она отвечает за способность удерживать длительное внимание на предмете обучения. Пока кора головного мозга не достигла нужного уровня развития, требовать от ребенка внимания и усидчивости — бесполезно и безосновательно. Он просто на это не способен.

  • Развитие речи ребенка.

Очень важным фактором готовности к обучению является развитие речи. Чтобы будущему первокласснику было легко в обучении, он должен уметь правильно произносить звуки, использовать в речи сложные предложения разных видов, придумывать рассказы по сюжетной картинке или из личного опыта, составлять предложения из 5—6 слов. Очень важно для ребенка понимать, что слова могут иметь переносный смысл: это поможет коммуницировать с учителями и сверстниками, легко выражать свои мысли.

  • Развитие памяти.

Память — основа интеллекта, что помогает школьнику в усвоении новых знаний. Если ребенок без особых проблем запоминает 8—10 картинок, может повторить в точности текст, состоящий из 3—4 предложений, рассказать по памяти стихи или содержание картины — можно быть уверенным, что запоминание школьной программы в первом классе малыш одолеет без особого труда.

ГОТОВИМ К ШКОЛЕ ПРАВИЛЬНО

Итак, все факторы сигналят: пора учиться! И тут родителям важно понимать: интеллектуальное развитие, безусловно, важно. Но важнее — развитие психологическое. Поэтому перед началом новой серьезной жизни дайте ребенку отдохнуть.

"Перед школой ребенку надо играть! Только в игре формируются качества, необходимые для развития личности", — утверждает Татьяна Джало.

Купите как можно больше игр с правилами: игры-бродилки, шашки, игры на внимание и память. Пусть ребенок играет со взрослыми и сверстниками. Параллельно объясняйте ему, что школа — это работа: давайте какие-то поручения по дому, которые нужно выполнять ежедневно, независимо от настроения и желания. А главное — выполнять самостоятельно, без вашей помощи.

"Уже сейчас важно соотнести режим дня вашего малыша с режимом дня школьника — чтобы в сентябре это не стало для него шоком и дополнительным стрессом", — советует Снежана Поплавская. Следите за распорядком дня, за тем, чтобы ребенок достаточно времени проводил на свежем воздухе, а его сон был спокойным и полноценным.

Поступление в школу — это большой стресс не только для ребенка, но и для родителей, поэтому постарайтесь поддержать и себя. Разберитесь со своими страхами и установками в отношении школы. Вы удивитесь, обнаружив, что некоторые из них лишены оснований. Избавившись от собственных страхов, вы снимете лишнее напряжение. Ведь ваше состояние всегда передается ребенку!

new_image2_392

Важно: игры и свежий воздух

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять