I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Стоит ли тратить время на учебу в колледжах и ПТУ: все плюсы и минусы

Как выбрать учебное заведение и что сдавать при поступлении

Государственная итоговая аттестация на носу: с 5 по 20 мая украинский язык и литературу, математику, историю Украины и английский сдадут ученики 11-х классов, а с 1 по 8 июня по украинскому, математике и предмету на выбор учебного заведения напишут ГИА 9-классники. При этом многие школьники накануне перехода в 10-й класс признаются, что еще не определились с дальнейшей судьбой. Некоторые из них планируют пойти в ПТУ, лицеи, колледжи или техникумы. Туда и поступить легче, и при окончании уже будет профессия, по которой можно искать работу. Многих привлекает и то, что суровое поступление в выш по сертификатам ВНО становится не таким страшным, ведь если учишься при учебном заведении, которое сотрудничает с определенным вузом, поблажки в виде допбаллов и т. д. "своим" все равно будут. "Сегодня" спросила у специалистов, как выбрать учебное заведение и какие перспективы ожидают молодого специалиста. При этом сотрудники порталов по поиску работы rabota.ua, work.ua и hh.ua одновременно отметили: сегодня молодые украинцы больше всего стремятся работать в сфере красоты и по рабочим специальностям.

С УМОМ И ПО ДУШЕ

Реклама

Планирующим связать будущее с индустрией красоты в украинских лицеях/ПТУ и техникумах/колледжах предлагают около десятка специальностей, среди которых — парикмахеры, мастера маникюра и педикюра, визажисты/гримеры, косметологи, массажисты, дизайнеры и т. д. И если во многих профессиях от образования зависит квалификация и зарплата, то в индустрии красоты эти границы размыты, и в будущем многое зависит от проворности, таланта и везения.

А МОЖЕТ, ДОУЧИТЬСЯ? "Прежде всего стоит решить, уходить ли из школы после 9 класса, — говорит мастер по практической работе парикмахеров одного из киевских лицеев Евгения Возиянова. — Вопроса нужно задать два: хорошо ли учится школьник и каковы его отношения с одноклассниками/учителями. Если учеба дается, то лучше доучиться в школе, а потом за год получить профессию. Если же успеваемость не очень, есть смысл поменять учебное заведение. Так у ученика будет шанс поставить себя по-другому в социальном и учебном планах. Также стоит учитывать, является ли колледж/техникум базовым при каком-либо вузе, чтобы была возможность продолжать обучение".

Психологи предупреждают, что нужно обращать внимание, лежит ли у школьника душа к выбранной профессии и как обстоят дела с ней на рынке труда. "Нельзя заставлять ребенка, который на "ты" с точными науками, учиться на парикмахера только потому, что в округе много салонов, — говорит психолог-практик Анна Покатовская. — Также нужно хорошо подумать, как добиться желаемого, если школьник мечтает быть парикмахером-стилистом, рассматривает журналы с модельными прическами и неординарными тенденциями, но живет в сельской местности. Тогда он либо ориентируется на переезд, либо быстро перегорит профессионально, когда увидит, что работа в парикмахерской в небольшом городке — совсем не то, что он хотел".

Реклама

ЧТО НАДО СДАВАТЬ

Чтобы поступить в лицей/ПТУ на специальность в сфере бьюти-индустрии после 9 класса (кстати, на специальности, предполагающие работу с людьми и колюще-режущими предметами, например парикмахерские, можно поступать только после 11 класса), в учебное заведение нужно принести необходимые документы, а кое-где — еще и сдать творческий конкурс по специальности. Поступление в колледжи/техникумы строже: помимо документов из школы с результатами государственной итоговой аттестации многие учебные заведения проводят, кроме творческого конкурса, еще и собственный экзамен, чаще всего по украинскому языку и литературе и математике. "Абитуриенты пишут диктант по украинскому языку и сдают рисунок в качестве творческого конкурса. Человек с улицы, который просто любит рисовать, вряд ли пройдет творческий конкурс — к поступлению готовятся годами", — рассказали в приемной колледжа Киевского национального университета технологий и дизайна. В учебных заведениях посоветовали следить за днями открытых дверей и информацией для поступающих на их сайтах: могут быть изменения для поступающих в условиях творческих конкурсов.

ПОДГОТОВКА. Получится ли у абитуриента поступить на бюджетную форму обучения, зависит от многих факторов: творческого конкурса (хотя его может и не быть), среднего балла аттестата, полученных оценок за сданный экзамен в учебном заведении. "Например, для поступления на художника-модельера абитуриенты приносят школьный пакет документов и сдают экзамены по украинскому языку и литературе, а также математике. Творческого конкурса у нас нет. А вот к тестированиям мы советуем готовиться со всей ответственностью, если есть желание поступить на бюджет. Контрактная форма — это 7 тыс. грн в год", — рассказали в Белоцерковском колледже сервиса и дизайна.

Реклама

ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ТРАТИТЬ ВРЕМЯ

Один из главных недостатков выбора ПТУ или лицея — потерянный год для тех, кто хочет продолжать обучение. Не все колледжи, а уж тем более вузы принимают на курс, выше первого. Та же история с колледжами и техникумами, если они "самостоятельные". "Те, кто учится в колледже Киевского национального университета технологий и дизайна, поступят после его окончания сразу на третий курс, причем на основе собеседования", — привели пример в приемной этого вуза. Фактор потери времени, по словам психологов, нужно учитывать еще и потому, что во время учебы у многих учащихся появляется семья, и образование может отойти на второе место. "Для многих это аргумент, чтобы остановиться на достигнутом, найти работу и забыть о высшем образовании", — говорит Покатовская.

КУРСЫ. Также стоит обдумать, а стоит ли вообще учеба потраченного времени, или с тем же успехом можно окончить 2—6-месячные курсы и получить то же самое, что и потратив три года в лицее или до четырех в техникуме. "Для меня нет разницы, окончил ли специалист вуз или несколько месяцев отучился на курсах. Когда принимаю на работу, смотрю исключительно на мастерство. У меня мастер маникюра должен сделать простой маникюр, рисунок и нарастить ногти, а парикмахер — справиться с прической, укладкой, покраской и наращиванием волос", — говорит директор салона красоты на Оболони Ярослава Ступак. Хотя такое отношение к специалистам не у всех. "У нас может работать мастер не только талантливый, но и обязательно с опытом и высшим образованием", — говорит владелица салона на Печерске Полина Гайда.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять