I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

ТОП-5 образовательных порталов сети: где и чему можно научиться

Вы можете стать бизнесменом или художником, не выходя из дома

Все знают, что в обмен на знания придется отнести в учебное заведение кругленькую сумму и исправно посещать пары. У многих денежный вопрос и график работы/учебы становятся главными камнями преткновения в получении знаний, которые востребованы на рынке труда. Однако сегодня на образование не всегда нужно тратить много денег: существует множество бесплатных онлайн-ресурсов, которые позволяют овладеть знаниями в удобное время, да еще и не по одному, а по нескольким направлениям сразу. "Сегодня" протестировала, как работают эти курсы, чему на них можно научиться, сколько это занимает времени и кто готов дать "корочку" за такое образование.

УНИВЕРСАРИУМ

Реклама

1_96

universarium.org

Курсы, которых на данный момент более 75, размещены в свободном доступе, и начать обучение вы можете сразу после несложной регистрации (электронная почта/пароль).

Реклама

Направления разные: от филологии, культуроведения и макро­экономики до кибернетики, моделирования и рисования

Длительность обучения рассчитана на 1,5—2,5 месяца в зависимости от сложности предмета и времени, которое слушатель сможет уделять обучению. При этом подписаться можно на любое количество курсов, которое вы сможете осилить. Язык обучения русский, хотя есть и несколько англоязычных с русскими субтитрами.

ПО МОДУЛЯМ. С первой же попытки выбора курсов слушателя может ожидать некоторое разочарование — понравившийся ему материал может быть еще не выложен, а только лишь анонсирован на определенную дату. Например, курс "Рисуем театрального героя" стартует 10 августа, а "Предпринимательство" — 13 августа. Если вы готовы подождать, можно зарегистрироваться — на почту придет уведомление о запуске.

На курсы, которые уже идут, можно записаться и сразу же приступить к обучению.

Реклама

Каждый модуль включает в себя видеолекцию специалиста и тексты лекций, самостоятельную работу в виде рекомендованных для прочтения книг, домашнее задание и тестирование

Слушатель может выбирать: выполнять ли задания и тестирования или просто проходить курсы для общего развития. В первом случае будет кросс-проверка выполненных заданий, т. е. оценку выставлять будут несколько слушателей, которые уже успешно прошли модуль. Если же вы будете слишком быстро проходить модули курсов, которые идут, можете столкнуться с тем, что работа застопорится на неделю или больше, так как следующий модуль еще не выложен в общий доступ.

Если же вы увидели в списке курсов понравившийся, но он уже завершен, можете записаться на его перезапуск. Когда соберется достаточное количество слушателей, он будет выложен снова.

ЛЕКТОРИУМ

2_91

lektorium.tv

Академический онлайн-проект развивает два направления: видеолекции, которые складываются в архив и доступны все время, и онлайн-курсы нового поколения (Massive Online Open Course), представляющие собой обучающие ролики длительностью 7—10 минут по определенным темам и доступные только во время работы курса.

ПО НАПРАВЛЕНИЯМ. Слушателям предлагается 14 курсов на русском языке по разным направлениям ("Бионика. Нанокиборги", "Теория денег. От ракушки до биткоин", "Инженерное дело", "Кинематика" и т. д.). Чтобы выбрать раздел, нужна регистрация, после чего слушателю высылают ссылку на урок. Он будет доступен в любое время, пока вы проходите курс. На данный момент доступных уроков не так много — активная учеба начинается с осени.

Во время обучения есть возможность общаться с преподавателями и другими слушателями в свободном режиме

После каждой недели занятий высылается тест. Ошибки можно проработать, вернувшись к лекции. Учеба длится 9 месяцев, после чего нужно выполнить итоговое задание. В конце обучения — получение сертификата. Правда, это будет электронный документ и пригодится он не как подтверждение образования, а скорее как демонстрация активности работодателю.

КУРСЕРА

3_64

coursera.org

Ресурс предлагает не только послушать психологические семинары или модные лидерские тренинги (за посещение похожих в реальной жизни просят немалые деньги), но и записаться на учебу.

Правда, на русском языке курсов всего 34, и большинство из них — по экономике ("Теория отраслевых рынков", "Основы микроэкономики", "Основы корпоративных финансов" и т. д.), физике ("Основы комбинаторики", "Электричество и магнетизм") или культуре ("Философия культуры")

Длительность обучения в среднем составляет 1,5—2,5 месяца, и после прохождения некоторых курсов (зависит от учебного заведения, предоставляющего модуль) слушатель может получить сертификат. Шире поле для деятельности у тех, кто дружит с английским языком. Для них на ресурсе представлено около 800 курсов.

УЧЕБА. По электронке приходят уведомления о новом уроке и домашнем задании. Несмотря на то, что создатели изначально заявляют о двух-трех часах в неделю, на практике, особенно когда материал для слушателя новый, он тратит четыре-пять часов. Также учтите, что некоторые из курсов, например, "Введение в публичные выступления", можно пройти в собственном темпе. Однако браться за такое образование лучше тем, у кого идеальная самодисциплина. Тем, у кого с этим проблемы, лучше выбрать такие, где об уроках будет напоминать рассылка: ведь если вы не сдадите итоговый экзамен, сертификата не видать.

АКАДЕМИЯ ХАНА

4_46

ru.khanacademy.org

Ресурс больше предназначен для общего развития, чем для систематического и глубокого изучения какой-то конкретной дисциплины или темы. Этот сайт возник, когда его создатель, индиец Салман Хан, выпускник Гарварда, решил помочь двоюродной сестре с математикой — та постоянно получала плохие оценки. Он начал снимать ролики, где доступно рассказывал ей темы. Видео он выкладывал в интернет, так как родственница жила в другом городе, и очень быстро его усилия принесли пользу многим ученикам.

ПО РАЗДЕЛАМ. Сегодня на сайте доступны сотни разделов, в каждом из которых размещены 5—7-минутные ролики с русским переводом (всего их более 4200). Например, в разделе "Промышленная революция II, 1848—1907 гг." размещено около 100 роликов, анализирующих полотна известных художников; в каталоге "ВВП: измерение национального дохода" — около десятка видео по анализу составляющих ВВП и т. д.; в "Общем обзоре химии" объясняются гибридные орбитали sp2, электроотрицательность и межмолекулярные силы и многое другое, а в разделе "Робототехника" показана работа робота-жука, робота-паука и т. д.

Интересно многим будет и отделение "Разбор конструкций".

Здесь можно посмотреть, что находится внутри радиобудильника, кофеварки, фена и т. д.

Минус этого ресурса в том, что дополнительных вопросов по пройденному материалу никто вам задавать не будет, и качество усвоенного — полностью на совести слушателя.

ТЭД

5_38

ted.com

Сайт переводит свою аббревиатуру как Technology, Entertainment, Design, хотя, судя по наполнению, ее уместнее перевести не как "технологии, развлечения, дизайн", а как "наука, искусство, культура".

Здесь выкладываются конференции, семинары и тренинги ученых, предпринимателей, художников и других известных личностей

Ресурс будет особенно интересен тем, кто знает английский, ведь в этом случае вы не только практикуете иностранный язык, но и будете в курсе последних новостей и достижений в интересующих вас областях. Для тех, кто не слишком силен в английском, на помощь на первых порах прийдет переводчик, который худо-бедно даст понять, о чем лекция, а после слушатель может читать русские субтитры, которыми оснащено большинство выкладываемых видео.

ТЕМЫ. Разброс здесь широкий: от ориентировки на лидерство до преодоления стыда в процессе публичных выступлений, ведения бизнес-переговоров и новинок в области медицины и технологий. Работать с ресурсом просто: после регистрации вам на почтовый ящик будут приходить новости сайта (где-то раз в неделю) и новинки по вашим интересам (они выбираются слушателем при регистрации). Если вам больше 13 лет (таково ограничение на сайте), вы сможете вступать в обсуждения с другими зарегистрированными участниками и задавать вопросы авторам. На форумах некоторые пишут, что даже смогли найти бизнес-идеи и вместе с другими посетителями сайта придумали способы их воплощения. Обучение полностью зависит от слушателя — знания никто не проверяет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять