I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как навести лоск в гостиной

Выделяем функциональные зоны, вводим сменные акценты и следим за освещением

Во многих домах гостиная является и средоточием "общественной жизни", и даже чем-то вроде главного помещения. Поэтому мы задумались, как сделать его привлекательнее и уютнее. В этом нам любезно согласились помочь архитектор Кристина Бовсуновская и дизайнер интерьеров Наталья Будзан. 

ЛИЦО. Само название этой комнаты намекает, что главная ее функция связана с приемом гостей. "Поэтому должна присутствовать некоторая мобильность в использовании пространства, — говорит Наталья Будзан. — Например, изменяющий свои размеры раздвижной стол, какие-то элементы мебели, которые могут легко менять свое расположение, чтобы расчистить место".

Реклама

И кабинет, и спортзал. Однако не будем забывать, что гости появляются относительно редко, а в промежутке между визитами эта комната активно эксплуатируется членами семьи. Это и домашний кинозал, и клуб семейного досуга, и игровая комната, и рабочий кабинет, и спортзал. Из этого следует три вывода: во-первых, комната не должна быть перегружена мебелью и другими предметами интерьера. Причем, приветствуется многофункциональность предметов и их способность к трансформации.

"Сейчас люди стали стремиться к минимализму, — говорит Кристина Бовсуновская. — Независимо от того, какой стиль в квартире, стараются не захламлять пространство. Большая плазма, диван, какое-то наполнение по технике (те же акустические системы), тумбочка под все это, столики. И достаточно".

ЗОНИРОВАНИЕ. Во-вторых, многофункциональность помещения является дополнительным поводом для его зонирования. "Большие пространства — больше 20 кв. м — нужно обязательно разбивать на зоны, — говорит Наталья Будзан. — Потому что, по мнению психологов, в очень больших залах мы себя плохо чувствуем".

Реклама

Радикальный метод — установка простенков и перегородок. Но, чтобы зря не "убивать" пространство, в качестве такого "барьера" можно использовать открытый стеллаж или, например, выдвинутый диван. "Границей может быть линия на полу, где встречаются разные материалы: допустим, плитка и паркет", — рассказывает Наталья Будзан.

СВЕТ. Для зонирования можно использовать и освещение. Кристина Бовсуновская советует предусматривать различные группы света и разные световые сценарии, при каждом из которых комната выглядит иначе.

АКЦЕНТЫ. В-третьих, многофункциональность помещения подразумевает и нейтральность преобладающего цветового оформления. А яркие цвета желательно привносить как акценты, оживляющие интерьер. "Я в своих интерьерах стараюсь яркие, сочные акценты давать в текстиле, в вещах, которые можно поменять", — говорит Наталья Будзан.

Реклама

Домашний опен-спейс, или за и против слияния с кухней

"В советское время было важно всех по углам распихать. Поэтому квартира с проходной комнатой была плохим вариантом, — говорит Кристина Бовсуновская. — Сейчас все "с точностью до наоборот": все стараются объединить гостиную с кухней". У такого объединения есть свои плюсы и минусы.

ПРОСТОР. "Люди хотят воздуха", — рассказывает Бовсуновская. И если снести стену в двух относительно тесных помещениях, то действительно появляется много места. Например, в новосозданном студио прекрасно помещается довольно большой стол со стульями, чего не скажешь о тесной кухоньке, да и в гостиную с тарелками бегать не нужно.

ОБЩЕНИЕ. Еще об одном плюсе слияния помещений напоминает Кристина Бовсуновская: "Маму закрыть на кухне, как кухарку? Не хотят этого женщины". А в общей студио семейный повар не исключен из текущей жизни ячейки общества. Семья может проводить время вместе, занимаясь при этом каждый своим делом: готовкой, просмотром футбольного матча или возведением сказочных замков.

УЕДИНЕНИЕ. Впрочем, недостатков объединения помещений можно сыскать не меньше. "По фэн-шую плохо объединять гостиную и кухню", — говорит Наталья Будзан. Если говорить проще, энергетика кухни "убивает" хорошую энергетику гостиной, и из такого дома вообще может уйти удача. Да и с точки зрения гигиены и элементарного комфорта могут быть вопросы — впрочем, решаемые с помощью мощной вытяжки.

Надо подумать и тем, кому не повезло иметь комнат больше, чем членов семьи. К сожалению, не всегда есть желание сливаться в одно целое со всем миром — человеку бывает надо и одному побыть. Или зашел сосед (соседка) или друг (подруга) — где уединиться для разговора, если гостиная уже занята галдящими ребятишками или уставившейся в телевизор половинкой?

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять