I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Кто такие тайные покупатели и как стать спецагентом супермаркетов

Важно иметь хорошую память, упорство и диктофон

Кто такой тайный покупатель? Это — человек, который работает в интересах руководства, желающего проверить своих сотрудников. Такие "визиты" помогают выяснить качество предоставляемых услуг, компетентность продавцов, проверить, выполняются ли корпоративные правила и насколько соблюдается дресс-код (носят ли они форменную одежду) и прочее. Чаще всего подбирают тайных покупателей в магазины, супермаркеты, СТО и автозаправки, кафе, салоны красоты и другие места, связанные с обслуживанием и общением с клиентами. Как стать тайным покупателем, какие основные требования к этому виду "шпионской деятельности" и сколько на этом можно заработать, мы узнали у Виктора Пинчука, сотрудника компании, которая проводит исследования.

ТРЕБОВАНИЯ К ШПИОНУ

Реклама

Стать тайным покупателем может любой человек, ведь для исследования нужны мнения молодежи и пенсионеров, мужчин и женщин. Хотя может быть и более четкий критерий отбора — например, мнение девушек и женщин определенного возраста о косметической услуге, опыт владельца определенной марки машины о работе СТО и проч. Главные качества разведчика — хорошая память: нужно сначала запоминать "сценарий визита", который может включать в себя десятки пунктов, а потом придется изложить все, что происходило, куратору. Также очень важно быть невозмутимым, чтобы вас не заподозрили, и настойчивым — чтобы добиться от продавца реакции, требуемой по сценарию. При себе должен быть диктофон (можно в телефоне) и, возможно, фотоаппарат: это нужно, чтобы куратор мог проконтролировать ваш визит.

ПО ТУ СТОРОНУ БАРРИКАД

Сотрудники, которые подбирают и потом "ведут" тайных покупателей, говорят, что сложнее всего находить претендентов на "засланных казачков" в маленьких городах: в небольших населенных пунктах все друг друга знают, часто могут покрывать родственников и не выполнять корпоративные правила. "Мы иногда прослушиваем записи из маленьких городов и за голову хватаемся, — рассказывает менеджер Виктор Пинчук. — Это разговор не тайного покупателя с продавцом, а обсуждение текущих сельских дел, в которых он умудряется задавать вопросы типа: "А свежая ли колбаса?" или "Расскажи мне про те духи". В процессе узнаем столько ненужного: и про кума, и про то, кто там напился и дебоширил, и кто у кого курицу украл... Но другого выхода нет — такая специфика работы".

Реклама

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ: КОНФЕТЫ И ЧИСТЫЙ ПОЛ

Мне тоже стало интересно попробовать себя в новом качестве. Сразу после регистрации на сайте тайных покупателей мне предложили посетить любимую кофейню. Сначала проводят инструктаж: менеджер по телефону очень подробно рассказывает сценарий визита и просит повторить ключевые моменты. Во время "шпионажа" также необходимо оставаться на связи с менеджером: держать включенным телефон, который, в свою очередь, записывает на диктофон все происходящее.

После инструкций захожу в кондитерскую и сразу направляюсь в отдел, где продают сладости (по сценарию мне нужно спросить о сортах конфет и купить несколько). Выслушав лекцию о сладостях, не забываю обратить внимание на имена сотрудников, чистоту их униформы и наличие косынки на голове девушки-продавца. Роняю блокнот и проверяю чистоту пола (присматриваюсь и дотрагиваюсь, не липкий ли) — да-да, это тоже было прописано в "сценарии". С купленными конфетами иду к столику и говорю менеджеру в телефон, что я жду официанта. По сценарию визита он должен посчитать время, когда ко мне подойдут с меню и через какое время принесут напиток. Также мне нужно было получить консультацию об ассортименте горячих напитков кафе. Я так прониклась ситуацией и симпатией к сотрудникам, что даже волновалась о "своем" официанте — чтобы он выдержал "тайный" экзамен. Как только мне принесли чай, моя миссия тайного покупателя закончилась: я осталась в кафе как обычный посетитель.

Реклама

Позже я ответила по телефону на пару десятков вопросов: "Благожелательно ли отнесся ко мне персонал?", "Насколько чисто было в кафе?", "Дали ли мне исчерпывающую информацию по конфетам?" и прочее.

Во время шпионажа необходимо все время оставаться на связи с менеджером.

РАБОТА "ЗА ЕДУ". Это — яркий пример того, как можно работать "за еду". Мое вознаграждение за эту работу составило 50 гривен, которые я потратила здесь же. Под конец месяца мне их вернули, зачислив на баланс мобильного (второй вариант — зачисляют на банковскую карту). Я могла потратить и 15, и 500 гривен — вознаграждение все равно составило бы 50 грн. Назвать это "работой" язык не поворачивается: я просто выполнила простые действия, а потом насладилась вкусной едой в хорошем месте. Стоит учесть, что все действия удаленные: нет необходимости куда-то ездить, встречаться с работодателями, отвозить отчеты и получать деньги. Задания я получила по телефону, чеки для отчетности сфотографировала и выслала фото по электронной почте, деньги также получила "виртуальные".

СКОЛЬКО МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ

Важно понимать: деятельность тайного покупателя может быть только приятной подработкой, но не полноценным заработком. Хотя также это — возможность получить бесплатно какие-то услуги, немного сэкономить, и внимательнее присмотреться к особенностям нашего сервиса, на которые не всегда обращаешь внимание (такое себе "расширение горизонтов").

Обычно "шпиону" за визит платят немного: 30—100 гривен, часть из которых вы получаете "натурой". Например, пообедав в кафе за эти деньги или сделав прическу. "Я подрабатываю тайным покупателем постоянно, — рассказал студент столичного вуза Виктор Крептунов. — Расспрашиваю о чем-либо промоутеров в супермаркетах — чтобы выяснить, насколько они коммуникабельны и правильно ли продвигают товар. Разговор занимает 5—7 минут, и за него платят мне 35 гривен — такой себе приятный бонус к стипендии. Есть и ограничения: например, прийти в одно и то же заведение можно не чаще 1 раза в квартал, чтобы не примелькаться. Недостаток такого "шпионажа" — в том, что заработок нестабильный. А могут отправить работать на другой конец города, и тогда проезд "съест" половину дохода.

ГДЕ ИСКАТЬ РАБОТУ

Самый простой способ — в интернете: сайты по поиску работы пестрят объявлениями: "Нужен тайный покупатель". Также есть группы в соцсетях, на которых вы можете выбрать подходящий "визит". Существуют и специализированные сайты, где можно зарегистрироваться и регулярно выполнять поручения по проверке персонала (например, 4service-group.com, mtp.biz.ua). В особых случаях, например, в маленьких городках, где нет специализированных агентств по предоставлению подобных услуг, тайных покупателей ищут в соцсетях сами работодатели.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять