I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Пока на рынке "штиль": как выбрать бюджетный и качественный водонагреватель

Выбирая, считайте затраты и нагрузку на электросеть

В этом году нет такого ажиотажного спроса на бойлеры, как в прошлом. Тогда, убедившись, что отсутствие горячей воды — всерьез и надолго, народ начал скупать водонагреватели массово. Продавцы не ждали такого счастья, заранее не затоварились и ходовые модели были буквально разметены. Сейчас, по словам руководителя отдела интернет-продаж компании "Мир Тепла" Марии Пинчук, можно выбирать любые приборы. Правда, и цены выросли: за прямоугольный бойлер известной марки на 80 л, который в прошлом году стоил менее 2 тыс. грн, теперь придется выложить около 4300 грн.

ВПИСАТЬ В ПРОСТРАНСТВО: объем, размер, форма и направление

Реклама

Практика показывает, что бойлеру достаточно хранить на каждого члена семьи по 50 л горячей воды. Но с его выбором все не так просто: с одной стороны, хочется объем побольше. А с другой — далеко не каждая квартира готова принять в свое нутро действительно большую "бочку" (например, в 200 литров на 4 человек). Да и платить за "лишние" литры приходится непропорционально больше. Так, выбрав вместо 80-литрового бойлера 120-литровый, вы получаете горячей воды в полтора раза больше, но он дороже раза в два. В итоге, как указывает менеджер по продажам ООО "МВК Трейд" Евгений Лабенский, самыми популярными сегодня являются бойлеры объемом 80 и 100 л. Несколько хуже расходятся 50-литровые — семье даже из 3 человек такого объема уже маловато. Нижний предел объема бойлера для более-менее комфортного использования семьей из 4 человек  — 80 литров. Но и то — время от времени могут возникать ситуации, когда воды будет не хватать. К примеру, если по вечерам вы по очереди принимаете душ (в среднем по 15 литров на человека, всего 60 литров), а перед этим надо еще приготовить ужин и помыть посуду — 15—20 литров. Вот, собственно, и весь объем.

94_03

ГЕОМЕТРИЯ. Внешняя форма бойлера определяет не только эстетические соображения, но и то, насколько удобно он может вписаться в имеющееся пространство. Лучше всего вписываются в углы и плотнее прислоняются к стене прямоугольные приборы. Они же и самые дорогие. Чуть дешевле стоят слимы — они круглые в сечении, но более узкие и вытянутые вверх, по сравнению с обычными "бочками". За счет этого они занимают меньше полезного пространства. Зато и дороже более привычных нам цилиндрических, почти в полтора раза.

Реклама

НАПРАВЛЕНИЕ. Имеет значение и то, вертикальной или горизонтальной установки бойлер. При вертикальной медленнее происходит обмен теплом между горячей водой вверху бойлера и холодной внизу. Поэтому вода в нем дольше остается теплой. Еще лучше с этим обстоит дело у слимов  — за счет заметно меньшей площади сечения.

Горизонтальные бойлеры выручают, когда пространство ограничено. Такой прибор можно засунуть под полочку, умывальник или пристроить под самым потолком. Но к этому надо подходить обдуманно. "Иногда бойлер так висит, что создается впечатление, будто сейчас упадет на голову. К тому же, чтобы нажать на нем кнопочку или покрутить ручку, каждый раз нужно становиться на стул", — рассказывает Мария Пинчук.

ЭКОНОМИЯ И УДОБСТВО: программируем работу

Реклама

То, до какой температуры вы указываете бойлеру нагревать воду, влияет на экономичность его работы. "Летом 40° с головой хватает, — говорит Мария Пинчук. — А зимой лучше ставить 60°". В простейшем бойлере с помощью механической поворотной ручки установить температуру можно весьма приблизительно. Чтобы задавать ее с точностью до 1—2°, нужна уже электронная система управления. Но и она сама по себе не избавляет от непродуктивных затрат энергии.

Беда бойлера в том, что он подогревает воду всегда, когда ей "вздумалось" стать холоднее.

Устранить или снизить потери электроэнергии можно, отключая прибор на это время или уменьшая температуру нагрева. Но это влечет потери в комфорте — пока вы включите его на полный режим, пока он нагреет воду... Есть, впрочем, "продвинутые" (и очень дорогие) бойлеры с возможностью программирования, но можно "малой кровью" сделать "умным" и самый дешевый нагреватель: для этого его достаточно подключить через таймер. Самые простенькие механические розетки-таймеры, повторяющие программу каждые сутки, можно приобрести от 90 грн. и дороже (цена зависит от возможностей программирования, надежности и т. д.). А за 200 грн с небольшим можно купить уже электронную розетку с возможностью задавать недельную программу (в субботу у вас бойлер включается и выключается по одному графику, а в среду — уже по другому).

НАГРУЗКА И ОСМОТР

О чем стоит подумать, особенно обитателям хрущевок,  — это справится ли ваша сеть с нагрузкой от бойлера. Без особой причины нет смысла брать прибор мощнее 2 кВт. Кроме того, очень желательно бросить к нему отдельную линию от щитка, не имеющую подключения ни к каким другим агрегатам. Естественно, со своим автоматом. Еще лучше  — подключить бойлер через так называемый дифференциальный автомат, который совмещает в себе функции обычного (отключающего цепь при неприемлемом повышении силы тока) и устройства защитного отключения (реагирующего на утечку тока, опасную для людей). Если ваш бойлер с электронным управлением — ему обязательно нужен стабилизатор напряжения.

Также прибор требует определенного ухода.

"Хотя бы раз в месяц, для профилактики, нужно включать его на 70 градусов, чтобы вода нагрелась и убила размножающиеся там бактерии", — советует Мария Пинчук.

Впрочем, "продвинутые" модели водонагревателей делают это самостоятельно.

Не реже раза в год-полтора приглашать мастера, который может оценить состояние анодного стержня и тэна, и в случае необходимости заменить его. Иначе коррозия может ударить по самому баку, и вам придется менять весь прибор.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять