Как приготовить блюда, которыми питались наши солдаты во Второй мировой войне

Как кормили наших солдат: гречневая каша, армейский борщ и "деревянный" компот

Каждый год в День Победы у памятников Неизвестному солдату по всей стране разворачивают полевые кухни, где готовят блюда, которыми кормили солдат во время войны. Самое известное, безусловно, полевой кулеш. Но на самом деле рацион у бойцов был гораздо богаче: варили они и борщи, и гречневые каши. Но иногда приходилось обходиться и компотом из веток.

Рецептами полевой кухни с "Сегодня" поделился руководитель военно-патриотического клуба "Пограничник" (г. Киев), заслуженный поисковик Украины, майор запаса Станислав Малец. "Я много лет занимаюсь поисками без вести пропавших в годы ВОВ. Лично "поднял" и перезахоронил более 200 бойцов и офицеров. К тому же я уже 28 лет руковожу клубом "Пограничник" и хожу в походы с мальчишками. Там мне и пригодились рецепты военно-полевой кухни, которые я лично узнал от живых свидетелей той эпохи — ветеранов, служивших на фронте в годы ВОВ", — говорит Малец. По его словам, блюда эти просты и очень питательны. А именно это и нужно было в то время.

Реклама

АРМЕЙСКИЙ БОРЩ

Ингредиенты (на 60 л):

  • Кочан капусты 1 шт.
  • Свекла 5 шт.
  • Морковь 4 шт.
  • Лук 4 шт.
  • Картофель 4 кг
  • Соль по вкусу
  • Тушенка 1 банка

Приготовление (10 минут):

Реклама

Такой борщ варили в армейском котелке объемом 10 литров. Варили не часто — только когда выпадали спокойные вечера и можно было хоть немного расслабиться, побаловав себя почти домашним блюдом. "Наливаем воду, не доливая на четыре пальца до краев, кладем нарезанный картофель, две луковицы, разрезанные на четверти до хвостиков, и ставим вариться. Свеклу нарезаем соломкой, морковку трем или тоже рубим брусочками, две оставшиеся луковицы режем кубиками. Все эти овощи жарятся на жире, слитом с банки тушенки. Когда картофель почти готов, нужно добавить нарезанную капусту, протушенные овощи и тушенку. Дать 10 минут повариться и только потом посолить. Раньше нельзя: тушенка в то время (да и сейчас, если не повезет) была очень соленая, и была высока вероятность пересолить блюдо. Еще 5—7 минут дать блюду покипеть, а потом угли убрать, а котелок накрыть крышкой. И только через полчаса, когда борщ настроится, начинать угощаться".

new_image2_372

Горячее солдаты могли себе позволить только во время затишья

Реклама

ГРЕЧНЕВАЯ КАША С ТУШЕНКОЙ

Ингредиенты (на 60 л):

  • Гречневая крупа (в армейских кружках) 12 шт.
  • Говяжья тушенка (банки по 400 г) 4 шт.
  • Подсолнечное масло 150 г
  • Вода (в армейских кружках) 30 шт.

Приготовление (10 минут):

"Крупу особо не перебирали, бросали как есть. Тушенку, конечно, лучше говяжью, но тогда выбирать не приходилось. То же с подсолнечным маслом — сейчас его лучше заменить сливочным, но в войну такой роскоши не было. Приготовление стандартное: налить воду в бак. Добавить гречку, через некоторое время — тушенку и масло. За 10 минут до конца приготовления посолить. Каша — пальчики оближешь. Особенно когда ты после боя, а она — горячая".

КОМПОТ ИЗ ВЕТОК

Ингредиенты (на 60 л):

  • Ветки или листья вишни/бузины/смородины/других фруктовых деревьев и кустов
  • Сахар по вкусу

Приготовление (10 минут):

"В полевых условиях, если не было заварки или варенья, никто не расстраивался: солдаты прекрасно знали, что всегда можно насобирать листьев или наломать веток и сделать горячий напиток. Приготовление очень простое: в котелок с водой бросаем листья и ветки фруктового дерева или куста (бузины, малины, вишни). Закипевшая вода становится красного цвета. Немного проварив, снимаем котелок с костра, и даем "чаю" 10 минут настояться — чтобы он вобрал в себя весь вкус веток и приобрел насыщенный темно-красный цвет. Туда бросить сахарок — и компот готов к употреблению! Не только вкусно, но и для организма полезно".

ПАЕК ВРАГОВ И СОЮЗНИКОВ: СЫР и "СЕКРЕТНОЕ ОРУЖИЕ ГИТЛЕРА"

По нормам, утвержденным постановлением Госкомитета обороны СССР в 1941 году, суточный паек солдата Красной армии во время ВОВ был не особенно богат: 800 г ржаного хлеба, 150 г мяса, 30 г макарон и столько же — сала, 100 г рыбы (в основном солено-сушеной), 35 г сахара и 1 г чая, 500 г картофеля, 170 г капусты. Еще в паек входили приправы, соль, немного сезонных овощей, а также махорка и папиросная бумага. Выдавалась и тушенка, но только как неприкосновенный запас.

Паек воинов вермахта был более сбалансирован: 750 г хлеба, 1500 г картофеля, 118 г мяса, 43 г колбасы, 17 г сала, 21 г сливочного масла, 21 г сахара, 16 г молотого кофе, 143 г овощей, 21 г сыра.

Самыми же "богатыми" были американцы: в их паек, помимо тушенки, печенья, колбасы, чая и сигарет, обязательно входили таблетки для обеззараживания воды, жвачка и консервный нож. Был у них и десерт — специальные 350-граммовые батончики с высокой энергетической ценностью. Их делали из шоколада, сухого молока, сахара, овсяной муки и кокосового жира, и они не таяли даже в 50-градусную жару. Батончики эти были настолько горькими и невкусными, что американские солдаты называли их "секретным оружием Гитлера".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять