Ученые назвали семь главных причин развития рака

К болезни ведет даже неправильное мышление

Вредные привычки названы учеными причинами возникновения злокачественных опухолей. Так, курение ведет к раку легких, пьянство – к раку печени и поджелудочной железы, сообщает сайт dni.ru.

"Существует 200 различных типов рака. Заболевание может поражать кости, органы, кожу, грудь, мозг, кишечник, мочевой пузырь, рот, печень и даже кровь. По сути рак – это когда клетки под влиянием генетических изменений начинают бесконтрольно делиться. Риск развития рака зависит от сочетания генетики, окружающей среды и образа жизни", пишет издание Express.

Реклама

Так, наиболее опасная привычка, по мнению ученых – курение. Оно увеличивает риск по меньшей мере 14 раковых заболеваний, включая рак легких и резко увеличивает риск сердечных заболеваний. Также увеличивается риск рака гортани, пищевода, рака ротовой полости, рака мочевого пузыря, рака поджелудочной железы, рака почки, рака печени, кишечника, шейки матки и рака яичников, а также некоторых видов лейкемии.

Злоупотребление алкоголем, в свою очередь, ведет к развитию рака печени и поджелудочной железы. В тройку опаснейших факторов риска входит избыточный вес, негативно влияющий на работу клеток.

Реклама

Опасно и неверное питание: в ходе исследований было доказано, что чрезмерное употребление красного мяса повышает риск развития рака кишечника, а пересоленная еда может вызвать рак желудка.

Опасно проводить много времени под прямым солнечным светом или в солярии: ультрафиолет разрушает ДНК кожи. Кроме того, неверный образ мышления и неправильные жизненные установки могут привести к депрессии, а от нее до онкологии рукой подать. Установлено, что депрессия негативно влияет на уровень гормонов и работу внутренних органов.

Седьмым из главных факторов развития рака ученые называют инфекции, в частности, отдельные виды папилломавирусов человека. В этой связи ученые призывают отказаться от вредных привычек, вести активный образ жизни и не поддаваться унынию.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять