Как сохранить здоровье, работая в офисе

Начни соблюдать некоторые базовые правила

Ни для кого не секрет, что в офисных стенах можно не только добиться успеха и заработать денег. Положив массу сил и времени на карьерные свершения, довольно легко подорвать свое здоровье, особенно, если работа постепенно стала твоим вторым, а то и первым домом. Конечно же, мы не призываем тебя отказаться от блестящего будущего, но, по крайней мере, начни соблюдать некоторые базовые правила. Организм порадуется, пишет www.terrawoman.ua.

Доктор, у меня "это"!

Реклама

В каком настроении ты обычно приходишь с работы? Если всегда в приподнятом, бодром, с улыбкой на губах, то поздравляем – ты такая одна на миллион. Большинство из нас, к сожалению, покидают стены офиса уставшими и раздраженными, а потом невольно отыгрываются на домашних, придираясь к разнообразным мелочам, на которые в обычном состоянии и внимания- то не обращают.

Впрочем, по словам психологов, это еще цветочки. Постоянные стрессы и отсутствие полноценного отдыха чреваты нарушениями сна, появлением нервного тика, развитием депрессий. В "запущенных" случаях может потребоваться серьезная медицинская помощь, на ранних стадиях вполне реально обойтись собственными силами.

Разумеется, полностью оградить себя от переживаний и стрессов не под силу никому. Однако можно их минимизировать, и, первым делом, постарайся изменить свое отношение к происходящему. Даже если твоя компания терпит кризис, идет сокращение штатов или появились серьезные разногласия в коллективе, это не должно заботить тебя 24 часа в сутки. Четко разграничь себя как работника и себя как женщину (мать, жену, дочь, подругу). В конце концов, работа – это только работа, да и разве мало желающих заполучить такого ценного сотрудника, как ты?

Реклама

Играй гормон

Хронические стрессы имеют еще одно неприятное следствие – порой они самым неблагоприятным образом отражаются на состоянии гормональной системы и приводят к очень серьезным последствиям. Гормональный дисбаланс не только вредит твоей внешности (могут начать расти "усики", появиться прыщи, фигура располнеет и т.д.).

В ряде случаев он становится причиной бесплодия либо невынашивания ребенка. Новость хорошая – чаще всего это лечится. Новость плохая – лечение занимает много времени и стоит весьма недешево. Лучший совет, который можно здесь дать – не принимать все близко к сердцу. (Да-да, мы знаем, как это сложно. Но стремиться к этому все равно надо). Если планируешь в ближайшее время беременность, не поленись сходить на прием к эндокринологу и сдать соответствующие анализы. Впрочем, даже если деторождение в твои планы пока не входит, хотя бы раз в год проходи полное обследование. Береженого бог бережет, а на ранних стадиях сейчас можно быстро устранить практически любое заболевание.

Реклама

Сладкоежкам и не только

Согласно статистике, почти 2/3 работающих граждан в той или иной степени имеют проблемы с желудком. Причины этого лежат на поверхности – нерегулярное (и часто неправильное!) питание, употребление большого количества кофе, курение. Бизнес-ланчи положение не спасают, ведь не у всех и не всегда есть время полноценно пообедать, тем более что, оказавшись в кафе, мы часто предпочитаем полезному супу дополнительный десерт или какое- нибудь острое экзотическое блюдо.

За пару лет подобного образа жизни можно запросто заработать язву желудка – тут уже, конечно, ты пересмотришь свой рацион, но не поздновато ли? Поэтому, как и в предыдущем случае, постарайся не доводить дело до серьезных проблем, и, если тебя постоянно мучают боли в желудке, иди к врачу и вовремя начинай лечение.

Если же никаких неприятных симптомов не наблюдается, не считай это поводом измываться над организмом и следи за режимом питания. Хотя бы попытайся обедать в одно и то же время и обязательно включай в свое меню первые блюда. Сократи количество употребляемого кофе, замени его чаем или даже минеральной водой. Шоколад, стимулирующий мозговую деятельность, только приветствуется, однако знай меру – пары долек явно будет достаточно. Что же касается, курения, тут можно посоветовать одно – бросать окончательно и бесповоротно. Да, сложно, но ты ведь уже большая девочка и сама понимаешь, что к чему.

С проблемой ненормированного питания связано еще одно крайне неприятное явление – лишний вес. Для офисных работников это заболевание (а это именно заболевание) весьма актуально в силу малоподвижного образа жизни и частых чаепитий. Последними особенно грешат в женских коллективах, причем от профессиональной сферы склонность к организации таких мини-ланчей практически не зависит. Конечно же, манкировать подобными мероприятиями не стоит, однако попытайся изменить традиции.

Вместо булочек выбирай гораздо менее калорийный зефир, фрукты. А для празднования дней рождения прекрасно подойдут низкокалорийные торты, которые по вкусовым качествам ничуть не уступают обычным. Да, и еще одно. На фаст-фуд накладывается табу. Один гамбургер – это не преступление, однако к такой пище быстро привыкаешь. Не можешь полностью от них отказаться? Тогда записывайся в спортзал – последствия злоупотребления "быстрой едой" будут не так заметны.

Свет очей моих

Если ты работаешь в офисе, значит, ты работаешь за компьютером, ну а о том, сколь последний вреден для глаз, знают, пожалуй, все. Новые жидкокристаллические мониторы лишь слегка уменьшают негативные последствия длительной работы и не в состоянии избавить тебя от таких заболеваний, как, к примеру, синдром сухого глаза. Проявляется данный синдром в виде сухости, жжения и зуда в глазах, будто в них попала соринка, а также в постоянной усталости зрительных рецепторов. Картинка расплывается, глаза краснеют... Наверняка, тебе знакомы все эти симптомы, так что перечислять дальше нет необходимости. Поговорим лучше о том, каким образом их избежать.

Первое. Распространенные искусственные слезы хороши в тех случаях, когда требуется быстро "привести глаза в форму". Если после рабочего дня ты отправляешься на вечеринку и должна выглядеть на все сто, пользуйся ради бога – покраснение пройдет, а ты сама почувствуешь себя лучше. Но вот полностью избавить тебя от синдрома сухого глаза искусственные слезы не в состоянии, здесь потребуются совсем другие действия.

Самый очевидный способ справиться с заболеванием – проводить ежедневную гигиену век с применением блефарогелей. Благодаря содержанию гиалуроновой кислоты, эти средства эффективно очищают протоки слезных желез, расположенных в толще век, от загрязнений, нормализуют их секрецию, а следовательно, и способствуют нормальному увлажнению глаза.

Для получения максимального эффекта применение блефарогелей стоит сочетать с легким массажем век, улучшающим кровообращение в данной зоне. Только обрати внимание: процедура должна проводиться регулярно, как минимум 1 раз в день. По-хорошему, гигиена век должна стать такой же привычкой, как чистка зубов. Только в этом случае синдром сухого глаза обойдет тебя стороной.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять