Что такое эмоциональный интеллект, или как влиять на других даже молча

Его развитие поможет заражать других своими идеями и контролировать себя

Еще в 20-х годах прошлого века начались первые исследования связи IQ человека с его успешностью. И довольно долго после этого бытовало мнение, что у "разумников" с высоким IQ гораздо больше шансов преуспеть в обществе, чем у их товарищей с более низким показателем.

Советы дает эксперт — кандидат психологических наук, руководитель компании Training-Land, медиапсихолог Елена Любченко.

Реклама

13043699_1033894743357616_6763851733871650343_n_01

Однако в конце 1980-х— начале 1990-х годов произошел настоящий переворот! Причина тому — выводы, сделанные психологами, которые изучали навыки успешных и богатых лидеров. Выяснилось, что IQ влияет на успех очень мало: гораздо больше на него влияют эффективное взаимодействие с другими; способность воспринимать эмоции как важные сигналы; способность мотивировать себя и других, положительно влиять на людей и ситуацию в целом; способность управлять собственными эмоциями, не позволяя им мешать достижению цели. Традиционное понимание интеллекта и уровня IQ не включало эти аспекты. Поэтому ввели новое понятие — эмоциональный интеллект (ЭИ). Он показывает способность человека распознавать эмоции, намерения, желания — свои и других людей, и управлять ими.

В 1995 году вышла книга американского психолога Дэниэла Гоулмана, который сейчас считается классиком в изучении и популяризации идеи ЭИ. Книга так и называлась — Emotional Intelligence. В ней автор описал историю развития ЭИ и представил свою модель этого понятия. Сейчас эта книга считается самой читаемой среди написанных о социальных науках, а ее тираж в мире составляет более 5 млн экземпляров. С момента выхода книги Гоулмана за ЭИ закрепилось звание важнейшего качества для достижения успеха в карьере и жизни.

Реклама

Надо отметить, что перед ее написанием автор долго жил и работал в Тибете, помногу общался с Далай Ламой и немало почерпнул из буддистского понимания личности.

Интересно, что ЭИ гораздо ниже у молодых людей — потому что они отвыкают общаться вживую. С самого детства молодые люди 21 века много времени проводят за компьютером, становятся менее коммуникабельными, хуже "читают" других людей и редко устанавливают с ними живой контакт. В некоторых странах, например, США, есть целые программы, по которым молодежь учат развивать ЭИ. Как именно? По Гоулману, для его развития надо освоить 4 основных навыка (к слову, пик развития IQ достигается к 17 годам, ЭИ же может быть улучшен в любом возрасте).

1. Понимать свои эмоции. Насколько хорошо человек понимает себя, настолько хорошо развит его ЭИ. Во-первых, надо научиться прислушиваться к своим эмоциональным реакциям. Расширять свой эмоциональный словарь, учась называть свои состояния и стараясь не вытеснять собственные эмоции. Например, если вас что-то раздражает, важно не делать вид, что все хорошо и вы любите всех и вся, а признать свое состояние и постараться понять его причину. Так гораздо легче найти пути с ним справиться. То же касается и положительных эмоций — надо уметь различать их тонкости, искать источники ресурсов и радости.

Реклама

2. Контролировать эмоции. Если у человека плохо с эмоциональным контролем — его ждет много сложностей на пути к успеху. Бесконтрольный гнев, обида, слезы, агрессия на окружающих, отстраненность, депрессии и бесчисленное количество других подобных реакций испортили карьеру и бизнес не одному умному человеку. При этом контролировать эмоции — не значит подавлять и вытеснять их. Это значит признать их наличие и уметь правильно с ними справляться. Запомните правило 6-ти секунд — именно столько проходит между первой эмоциональной и второй продуманной реакцией. Это время вам дается, чтобы вы смолчали и тем самым не успели натворить бед, а совладали с эмоциями и отреагировали адекватно. Успешные лидеры, переговорщики и управленцы владеют именно такой, "интеллектуально-эмоциональной", продуманной, а не бесконтрольной разрушительной реакцией.

3. Быть эмпатичным, или понимать чувства других. Если у вас внутри бушует эмоциональная буря, вы не в состоянии тонко и точно воспринимать то, что происходит с окружающими. Овладев первыми двумя навыками, развивается и способность лучше чувствовать и понимать других людей. И тогда вы перестанете лезть с важными вопросами к раздраженному начальнику, а придете в нужный момент. Вы будете находить убедительные аргументы в сложных переговорах; вы будете понимать, что на самом деле мотивирует ваших подчиненных.

4. Влиять на других людей. Наиболее эффективно мы можем это делать, когда у нас хорошо развиты три предыдущих навыка. Исследователи ЭИ утверждают, что мы влияем друг на друга, даже когда молча едем в одном лифте. Это связано с тем, что та система человека, что связана с эмоциями, в отличие от всех остальных систем, открыта: по едва уловимым и тонким, но многочисленным сигналам мы чувствуем эмоциональное состояние друг друга, даже когда ничего не говорим. Кроме того, эмоции и состояния заразительны: побыв вместе какое-то время, люди проникаются одинаковым эмоциональным состоянием. Если развивать эту сферу ЭИ — например, на тренингах по психологии влияния, — можно научиться заражать людей нужной идеей и эмоцией; убеждать, понимая интересы и желания оппонента; создавать нужную атмосферу и эмоциональный климат в своем коллективе.

6 ПОЛЕЗНЫХ КНИГ

Все они есть в библиотеке каждого психолога, но далеко не все остальные "простые смертные" слышали о них. А между тем они учат навыкам, которые позволят вам сделать жизнь лучше

"Эмоциональный интеллект"

Автор — Дэниэл Гоулман

int-big

Гоулман 12 лет писал статьи для The New York Times, специализируясь на психологии и науках о мозге. Написал более 10 книг по психологии, образованию и лидерству.

"Важнее, чем IQ"

Автор — Гиту Бхарвани

new_image3_48

Книга написана без использования профессионального жаргона, а все термины, которые могут показаться "пограничными", разъяснены в глоссарии.

"Эмоциональное лидерство"

Авторы — Дэниэл Гоулман, Ричард Бояцис, Энни Макки

new_image4_46

Книга адресована прежде всего руководителям компаний и менеджерам любого уровня, преподавателям и студентам школ менеджмента.

"Эмоции и работа"

Авторы — Рой Л. Пэйн, Кэри Л. Купер

new_image2_61

Эта книга будет полезна и теоретикам, и практикам, которые в своей профессии имеют дело с яркими эмоциями и эффективной работой.

"Психология эмоций"

Автор — Пол Экман

new_image_56

Знаменитая книга о распознавании лжецов, просто и увлекательно написанная. По ней снят не менее знаменитый американский сериал "Теория лжи".

"Преимущества EQ"

Авторы — Стивен Дж. Стейн, Говард И. Бук

new_image5_37

Эта книга о том, как развить способности человека понимать, осознавать свои эмоции и контролировать их.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять