Из-за стресса люди теряют память

Высокий уровень кортизола негативно влияет на работу мозга

Повышение уровня кортизола, называемого также гормоном стресса, может приводить к провалам в памяти, сообщает newsru.co.il со ссылкой на журнал Neuroscience.

Краткосрочное повышение концентрации кортизола имеет решающее значение для выживания: он помогает справиться с жизненными испытаниями, повышая концентрацию внимания и обеспечивая способность думать на ходу. Однако аномально высокие или длительные всплески кортизола, имеющие место при хроническом стрессе, могут приводить к негативным последствиям: проблемам с пищеварением, беспокойству, увеличению веса и повышению кровяного давления.

Реклама

В ходе нового исследования ученые изучили влияние гормона на работу мозга и поместили молодых и пожилых крыс с разным уровнем гормона в Т-образный лабиринт, для прохождения которого требовалась хорошая кратковременная память. Для того, чтобы получить лакомство, грызуны должны были вспомнить, в каком направлении они повернули 30, 60 или 120 секунд назад, а затем повернуть в обратном направлении. Пожилые крысы с высоким уровнем гормона выбирали правильное направление только в 58% случаев, тогда как среди их сверстников с низким уровнем кортизола до приманки добирались 80% крыс.

Когда исследователи взяли образцы ткани из префронтальной коры, отвечающей за кратковременную память, и изучили их под микроскопом, они обнаружили, что у крыс с высоким уровнем гормона было на 20% меньше синапсов, чем во второй группе, которая по результатам теста на память не уступила молодым грызунам.

Ученые пришли к выводу, что долгосрочное воздействие гормона стресса может привести к значительному сокращению количества нервных клеток в этом участке мозга.

Реклама

По мнению Джейсона Рэдли, доцента психологии из университета Айовы, пациенты с высоким уровнем этого гормона – те, кто переживает депрессию или хронический стресс – нуждаются в особой терапии.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять