Как работать без усталости и хорошо себя чувствовать

Через каждый час работы прерывайся или переключайся на другой вид деятельности

Неспособность сосредоточиться, рассеянное внимание, слабость — все это явные симптомы переутомления. Хорошо, если они появляются только вечером, после напряженного рабочего дня, пишет "Лиза". А как быть, если и утром налицо все те же признаки?

1.Высыпайся

Реклама

О том, что надо спать не менее 8 часов в день, ты наверняка уже не раз слышала. Не считай это дежурной рекомендацией. Какие бы способы ты ни применяла, пытаясь справиться с усталостью, они не сработают, если ты недосыпаешь. Полноценный сон не только восстанавливает силы, но и улучшает концентрацию внимания днем.

На заметку. Даже одна бессонная ночь снижает работоспособность мозга на 10%.

2.Утром ешь каши

Реклама

Каша — идеальный завтрак: медленно сжигаемые углеводы из круп надолго дают энергию. Неплохо добавить фрукт или свежевыжатый сок (витамины + клетчатка), а также йогурт или сыр (белки). Не ограничивай себя тремя приемами пищи. Добавь еще пару перекусов, но выбери для них фрукты, а не сладости.

На заметку. Сейчас появились биокомплексы, разработанные специально для женщин. Помимо витаминов и минералов, помогающих усилить иммунитет и повысить работоспособность, они содержат экстракты растений, укрепляющих здоровье.

3.Не забывай пить

Реклама

Недостаток влаги — стресс для организма. Чтобы не усугуб­лять его, пей напитки без кофеина: воду, соки, зеленый чай.

На заметку. Клетки мозга очень чувствительны к потере жидкости. Даже незначительное обезвоживание приводит к повышенной утомляемости, снижает умственные способности и ухудшает память.

4.Делай перерывы

Через каждый час работы прерывайся или переключайся на другой вид деятельности. Так ты дашь себе передышку, и усталость не накопится. Лучше использовать эти паузы на физическую активность. Полезно даже просто пройтись.

На заметку. Знаешь ли ты, что когда Дэн Браун писал "Код да Винчи", то делал перерывы каждые 50 минут? Поэтому и главы в книге такие короткие. Способ оказался эффективным: из романа вышел бестселлер!

5.Побудь одна

Твоя работа состоит в непрерывном общении с людьми? От коллег и клиентов тоже нужно отдыхать! Найди способ побыть в одиночестве. Обнови макияж, сделай пару упражнений или просто посиди в удобной позе, закрыв глаза…

На заметку. Совет от психологов: на 5 минут представь себя четырехлетней девочкой. Что ты видишь и чувствуешь? А потом юной девушкой или пожилой дамой… Каждый раз "путешествуй" по разным годам.

Ты удивишься, как изменится твой взгляд на текущую рабочую ситуацию, ведь ты увидишь ее глазами совершенно разных людей.

6.Заведи растение

Вид из окна на зеленый двор или парк снимает напряжение, нормализует давление и повышает креативность. Если из окна твоего офиса видны лишь унылые стены соседнего здания, заведи растение!

На заметку. За 5 минут, потраченных на уход за любимой драценой или фикусом, произойдет настоящая "перезагрузка"!

7.Переключайся!

Покинув офис, сумей отключиться от рабочих проблем. Живи настоящим: общайся с близкими, будь внимательна к тому, что рассказывает ребенок, приготовь необычный ужин. Кстати, многие считают приготовление еды весьма медитативным занятием…

На заметку. Научившись переключаться, ты не будешь накапливать усталость. Более того, в расслабленном состоянии легче находится решение сложных проблем. Вот увидишь!

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять