Какие травмы наносит психике алкоголь и как от них избавиться

Увидеть другую жизнь и составить список обид

Каждый год в Украине от заболеваний и несчастных случаев, связанных с употреблением алкоголя и наркотиков, гибнет около 400 тысяч человек — так говорит всезнающая ВОЗ. Цифра пугающая, хотя и без нее каждому ясно, что проблема есть, и она серьезная. При этом, говоря о ней, обычно вспоминают о влиянии этих напастей на здоровье и продолжительность жизни зависимого человека. А вот как живется с такими людьми, особенно их детям, говорят редко.

НЕДОБРЫЕ ДЖИННЫ СОЗДАЮТ БУДУЩЕЕ

Реклама

Наиболее известное последствие жизни с зависимыми родителями (чаще алкоголиками/наркоманами, реже игроками) — это повторение их пути. Страшно и то, что в такой семье ребенок получает психологические травмы, которые могут аукнуться в совершенно разнообразных сферах жизни, от личной до профессиональной. При этом не имеет значения, от какого вида зависимости страдают родители. Опасность таких травм в том, что часто люди никак не связывают свои неудачи в разных сферах взрослой жизни с детством, проведенным, например, с папой-алкоголиком. Рассмотрим самые неочевидные, но болезненные последствия воспитания зависимыми родителями.

ОДИНОЧЕСТВО

Любой, кто сталкивался (а особенно длительно) с зависимым человеком, помнит это невыносимое чувство постоянной неопределенности, когда не знаешь, придет домой человек или нет, прогуляет все деньги или оставит хоть 10 грн от зарплаты, будет ночевать дома или в милиции, кинется в драку или нет. Такое бесконечное ощущение тревоги часто не в состоянии вынести даже взрослая психика, не говоря уже о детской. В итоге у ребенка складывается впечатление об окружающем мире как о небезопасной среде, в которой все время надо быть готовым ко всему, а точнее — к худшему. Расслябляться нельзя, заводить друзей опасно.

Реклама

ЗАВИСИМОСТЬ

Вся жизнь семьи, в которой есть хотя бы один зависимый, крутится вокруг него. Таким образом все остальные, вроде бы свободные люди, становятся заложниками ситуации и невольно позволяют собой манипулировать. В итоге привычка угождать и строить свою жизнь в зависимости от чьих-то желаний/настроений может остаться на всю жизнь.

ЛОЖЬ И НЕДОВЕРИЕ

Реклама

Часто проблемные семьи стараются скрывать свое горе и обучают ребенка врать и делать вид, что все хорошо, тем самым приучая малыша обманывать, а заодно и думать, что в трудной ситуации ни в коем случае нельзя о ней говорить и просить помощи. Так формируется недоверие к людям и миру, а также множество разнообразных чувств, в дальнейшем усложняющих и даже разрушающих жизнь.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ЧУВСТВО ВИНЫ

С раннего возраста такие дети предоставлены сами себе и вырастают, фактически не побывав детьми. Буквально с пеленок они начинают чувствовать себя ответственными не только за себя, но и за своих родителей, и это чувство, наряду с гиперсамостоятельностью и неумением попросить помощи, формирует очень глубокое чувство вины — ведь как бы они ни старались, изменить ситуацию они не в силах.

БЕЗ ПЛАНА И ПЕРСПЕКТИВ

Следующий пункт — постоянное напряжение, связанное с обещаниями. Представьте: вот пока еще трезвый папа обещает сводить малыша в кино; ребенок ждет, рисует радужные картинки, а потом папа напивается и объявляет, что "кина не будет". Вырастая, такой ребенок вряд ли будет уметь мечтать, строить планы и доводить дело до конца, помня, что в итоге его ждет разочарование. Еще одна черта людей, выросших в зависимости, — неумение чувствовать свои границы (ведь в детстве их постоянно нарушали), а также безграничное терпение, замешанное на ощущении, что все равно ничего хорошего в этой жизни не будет. Для них жизнь без перспектив — нормальное явление, и поэтому им очень трудно увидеть смысл любых форм изменения своего пути. "Зачем трепыхаться? Лучше все равно не будет. Живи как есть", — вот их девиз.

МИР КЛОНОВ

Интересный момент: пока ребенок живет в семье алкоголиков/наркоманов, он, с одной стороны, страдает от такой жизни, а с другой — привыкает. Потом, вырастая, он выбирает себе в партнеры зависимого человека. Как ни странно, но подсознательно он считывает его как родного, а значит — безопасного.

КАК ИЗМЕНИТЬ ЖИЗНЬ

"Однако никогда не стоит опускать руки. Помните: если есть желание изменить ситуацию, всегда стоит попытаться, — говорит Юлия Кеня. — Во-первых, старайтесь хоть на время уводить ребенка из семьи зависимых, чтобы показать ему другую жизнь. Также не следует скрывать от ребенка проблему и учить его лгать. Лучше называть вещи своими именами и принимать все как есть, чем скрывать и мучиться от лжи. Когда ребенку говорят, что врать вообще-то нехорошо, но тут же при нем скрывают правду, у него появляется чувство вины, ведь он не понимает, что ему делать и, слушаясь первой рекомендации (не врать), может рассказать о семейных делах кому-то любопытному, а потом страдать, что не смог сберечь родительскую тайну".

ПРАВИЛА. "Одно из самых важных правил, которого стоит придерживаться здоровому родителю, это не говорить ребенку фразы из серии "Никогда не пей, а то вырастешь таким, как твой отец/мать". Они буквально запечатываются у ребенка в подсознании на всю жизнь, но при этом часто имеют неожиданный результат: внутренне защищая и добиваясь своего права любить зависимого, несмотря ни на что, ребенок неосознанно решает: "Папа/мама, я такой же, как ты. Я люблю тебя, и я тоже буду пить". При этом, как ни парадоксально это звучит, если непьющий (не употребляющий наркотики) родитель согласится с тем, что его ребенок может быть похожим на проблемную половину, "запретный плод" в виде любви к пьянице/наркоману как бы утратит заманчивость запретности, а значит, перестанет быть целью. Так у ребенка появится шанс жить другой жизнью, в которой ему позволено любить и хорошего, и "плохого" родителя. И при этом плохого (но не менее любимого, чем хороший) ему не надо будет защищать и доказывать свою любовь, копируя его жизнь", — объясняет Ольга Шиганская.

АРТ-ТЕРАПИЯ. Взрослым, осознающим, что у их близких есть такая проблема, стоит относиться к ним с пониманием и заботой. Порой этого достаточно, чтобы человек жил счастливо. А вот если вы понимаете, что сами травмированы и видите, что без помощи специалиста не обойтись, смело обращайтесь за поддержкой. Поверьте, вы не один живете с такой проблемой, а значит, люди уже научились ее решать и смогут помочь справиться и вам. Также не стоит забывать и о самопомощи. Хорошо работает с травмой арт-терапия: пойте, рисуйте, танцуйте — такое самовыражение может справиться с множеством проблем.

СПИСОК. Хорошо помогает справиться проблемой метод "выписывания". Каждый день в течение 15 минут 40 дней подряд пишите все, что придет в голову. Сначала это будет трудно, ведь нелогичный текст, похожий на абракадабру, мозг автоматически захочет привести в порядок. Не смущайтесь и пишите, вообще не думая над смыслом. Ваша цель — выписать все, что выльется (а это будут именно тревожащие мысли и обиды). Со временем вы заметите, что избавились от груза и поймете, что вам стало легче.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять