Почему может болеть голова: неожиданные причины

Повышение температуры на 5°С увеличивает частоту развития головной боли на 7,5%

Когда болит голова, многие грешат на переменчивую погоду. Но на самом деле перепады давления и температуры тут ни при чем. Голова может болеть из-за голода, жары или даже плохого настроения. Причем болеутоляющие в таких случаях бессильны.

К счастью, помочь себе все-таки можно, пишет medikforum.ru.

Реклама

1. Голод

Нашему мозгу постоянно требуется глюкоза. Как только он чувствует, что сахара ему недостает, тут же подает организму сигнал о голоде. Однако иногда этот сигнал выражается не напрямую. Бывает, что человек голод не ощущает, а мозг "хочет есть" и выражает свое желание через головную боль. Особенно часто такие симптомы встречаются у худеющих.

Что делать:

Реклама

Съешьте что-нибудь сладкое, мучное, выпейте чаю с сахаром. Мозг получит глюкозу, и боль пройдет. Этот метод подходит только для экстренного купирования боли, поскольку при употреблении сладкого резко поднявшийся уровень глюкозы так же резко упадет, и чувство голода возникнет вновь. Чтобы голова не болела, питаться нужно вовремя и правильно – не менее 5 раз в день: завтрак, поздний завтрак, обед, полдник и ужин. Предпочтительно, чтобы большая часть продуктов была с низким гликемическим индексом (каши, цельнозерновой хлеб, молоко, белковые продукты, овощи и фрукты с низким содержания сахара, а не булки и сладости), тогда уровень глюкозы дольше будет в норме – мозг не будет голодать, а голова – болеть.

2. Жара

Реклама

Исследования показали, что повышение температуры на 5°С увеличивает частоту развития головной боли на 7,5%. Особенно страдают люди, склонные к мигреням. В жару сосуды расширяются и, как следствие, активируется тройничный нерв. Человек, склонный к мигрени, испытывает головную боль. Также головная боль может быть связана с обезвоживанием организма. При дефиците жидкости возникает снижение кровоснабжения мозга, а отсюда боль и даже обмороки.

Что делать:

Не допускать обезвоживания – пить более 2 л воды в день.

3. Депрессия

Порой человек может и не знать, что впал в депрессию. У него просто болит голова на протяжении нескольких недель, и болеутоляющие не помогают. Такое состояние называется скрытой депрессией, которая возникает в результате снижения количества серотонина. Болеть может не только голова, но и сердце. Причину такой боли очень нелегко установить.

Что делать:

Противоболевые препараты в таких случаях неэффективны – справиться с болью помогут только антидепрессанты. Принимать их следует по назначению врача.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять