Рейтинг самых опасных инфекций, которыми можно заразиться в наших водоёмах

В озерах поджидают грибки, энтеровирус и лептоспироз

Уже на следующей неделе, судя по прогнозам синоптиков, нас ожидает 30 градусов в тени, а это значит, что главным желанием станет охладиться изнутри и снаружи. Несносная жара буквально заставляет нырнуть в манящую прохладу водоема, забыв о том, что в воде могут поджидать недружелюбно настроенные микроорганизмы. Вспомнив принцип "Предупрежден — значит вооружен", мы решили составить рейтинг самых частых инфекций, с которыми можно встретиться во время купания. Подробнее о них расскажет инфекционист Киевской городской клинической больницы №9 Диана Полищук.

ОПАСНОСТИ КУПАНИЯ: ГЛИСТЫ, ХОЛЕРА И ЛИХОРАДКА

Реклама

1-Е МЕСТО: ЭНТЕРОВИРУС

Пальма первенства — у энтеровирусной инфекции. Достаточно одного глотка воды из водоема, и неприятности в виде рвоты/поноса обеспечены. "Риск заразиться этой инфекцией велик на пляжах при большом скоплении людей. Вирусы попадают в воду из испражнений больных людей и, оказавшись в пищеварительном тракте или дыхательных путях здорового человека, вызывают тошноту, рвоту, понос, лихорадку, сыпь на теле, фарингит, ангину и конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаза). В тяжелых случаях развиваются менингит (воспаление мягких оболочек головного и спинного мозга), миокардит (поражение сердечной мышцы), перикардит (воспаление наружной оболочки сердца)", — перечислила специалист.

2-Е МЕСТО: ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ А

Реклама

Он не так коварен, как его "родственники", — не приводит к хроническим формам и уж тем более к летальному исходу. Но все же печень подпортит изрядно. Коварство его заключается в длительном инкубационном периоде, который составляет 50 дней и более. Чаще всего клинику гепатита врачи видят осенью, когда человек уже давно вернулся из отпуска и свое состояние никак с ним не связывает. Тем более что картина заболевания выражается только в повышении температуры. Что в таких случаях делают многие люди? Пьют жаропонижающие препараты, которые отличаются высокой токсичностью. Когда человек в таком состоянии начинает в большом количестве пить все эти растворы с фруктовыми вкусами, он наносит дополнительный удар по печени, которая и так поражена вирусом.

3-е МЕСТО: ГЕЛЬМИНТОЗ

Еще одна напасть — паразиты. Они попадают в организм человека также с глотком воды при купании. "Многие формы гельминтов и их личинки прекрасно размножаются при температуре более 20 градусов, поэтому риск глистных заражений летом очень высок. Драматичнее всего паразитарные болезни протекают у беременных, детей, пожилых и людей с тяжелыми хроническими заболеваниями. Если через некоторое время после купания в водоеме у человека вздулся живот, появились метеоризм и зудящие высыпания на коже, снизился аппетит, нарушился сон, появилась раздражительность, то диагноз "гельминтоз" очевиден. Заниматься самолечением не стоит, ведь все противогельминтные препараты очень токсичны, и назначать их должен врач.

Реклама

4-Е МЕСТО: ХОЛЕРА

Медицина до сих пор не в состоянии побороть эту коварную инфекцию. Те, кто думает, что холера бушует лишь в Индии и Вьетнаме, заблуждаются, ведь возбудители холеры есть и в Украине. Страна буквально тонет в отходах: только официально зарегистрированные мусорные полигоны занимают 7% нашей территории (этот размер сопоставим с площадью Дании). "Возбудители холеры попадают в водоем с канализационными стоками и остаются жизнеспособными до 25 дней. Попадая в этот период в кишечник человека, они начинают активно размножаться. Холера может протекать легко в виде обычного кишечного расстройства, но зачастую принимает тяжелую форму: потеря жидкости с рвотными массами, частым жидким стулом приводит к обезвоживанию, сильной интоксикации, нарушению сердечной деятельности. Особенно тяжело ей болеют дети и пожилые люди", — отметила инфекционист.

5-Е МЕСТО: ЛЕПТОСПИРОЗ

Одно из самых серьезных инфекционных заболеваний, с которым можно встретиться в воде. Так называемая водная лихорадка грозит тяжелыми осложнениями и даже смертью. Основные переносчики — вездесущие грызуны, от человека к человеку инфекция не передается. "Чтобы бактерии лептоспиры проникли в организм, достаточно малейшего повреждения кожи, и заражение происходит даже при мимолетном контакте с водой, где есть микробы. Возбудитель также легко проникает через конъюнктиву глаз и слизистые оболочки. Болезнь страшна тем, что протекает быстро и зачастую с большим количеством осложнений. Попадая в благоприятную среду, лептоспиры, похожие на тоненькие ниточки, быстро "опутывают" печень и почки. Через несколько дней после заражения температура повышается до 39—40 градусов, появляется резкая мышечная боль, которая мешает даже ходить. Бывают головокружение, тошнота, рвота, возможны возбуждение, бред, обморочное состояние. Если иммунитет у человека хороший, то при своевременном лечении болезнь успешно излечивается. Но, к сожалению, часто пациенты приходят к врачу слишком поздно и погибают. Поэтому сохранение жизни зависит от своевременного обращения у врачу", — заключила Полищук.

НЕ ДАТЬ СЕБЯ В ОБИДУ

Теплая стоячая вода пресных водоемов — самая опасная. Она буквально кишит патогенными микроорганизмами, начиная от банальной кишечной палочки и заканчивая вибрионами холеры. Море дезинфицируется солью, бассейны — хлоркой, ионизаторами и прочими способами, а вот пресные водоемы — никак. К тому же там купаются собаки, а люди часто испражняются. Все это создает благоприятную среду для размножения инфекционных агентов, которые при купании попадают на слизистую половых органов человека, а также в глаза, рот. Однако от злобных микробов можно спастись.

  1. После купания обязательно принимайте душ с мылом, а ссадины и ранки обрабатывайте специальными средствами.
  2. Следите за тем, чтобы вода не попадала на слизистые оболочки и в рот.
  3. Не купайтесь в грязных и не имеющих санитарного паспорта водоемах.
  4. Не заходите в воду без купальников и плавок.

ГРИБКИ НЕ ДРЕМЛЮТ

Купаясь в водоеме, можно запросто подхватить и грибковое заболевание микоз. Попадает он в воду от других людей, предметов, которыми они пользовались, и даже от животных и птиц, которые здесь купались. "От грибков, которые водятся в воде, первыми страдают кожа, стопы и половые органы, — рассказывает Мария Баринова, д. мед. н., дерматовенеролог высшей категории клиники "Адонис". — Если вы заметили у себя симптомы грибкового заболевания (кожа начала шелушиться, трескаться, покрываться пятнами и т. д.), не занимайтесь самолечением, идите к врачу. Какая именно у вас грибковая патология, устанавливается при помощи специальных лабораторных и микроскопических методов исследования. Они помогают расшифровать "имя и фамилию" гриба".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять