Ученые ответили, почему опасно есть мороженое в жару

У людей, склонных к мигреням и частым головным болям, поедание мороженого может закончиться длительным болезненным синдромом

Немецкие ученые из Университета Кельна опубликовали свои исследование о том, почему употребление мороженого может оказаться причиной плохого самочувствия. Для определенной категории людей такой "эффект мороженого" может быть по-настоящему опасным, заявили немецкие исследователи.

В публикации в Heilpraxisnet врачи прокомментировали явление внезапно возникающей головной боли после употребления мороженого, пишет medikforum.ru. Хотя подобный феномен нередко характеризуют как "замерзший мозг", на самом деле проявляющаяся боль не связана с повреждением этого органа, констатировали неврологи из Университета Кельна.

Реклама

В то же время они отметили: у людей, склонных к мигреням и частым головным болям, поедание мороженого может закончиться длительным болезненным синдромом. При употреблении холодного лакомства раздражается небная артерия, передающая в головной мозг импульсы через нервные окончания. Такая стимуляция мозга способна вызвать у данной категории пациентов крайне дискомфортное состояние.

Опасность, связанная с употреблением мороженого, сопряжена и с другим фактором угрозы для здоровья. Как правило, пик востребованности в этом продукте приходится на самые жаркие летние дни. Но именно поедание мороженого в жару несет в себе наибольшие риски, заявили врачи.

Из-за резкого охлаждения глотки, гортани и верхних дыхательных путей у человека, разгоряченного нагретым воздухом, усиливается активизация бактерий и вирусов, находящихся в носоглотке. В то же время, в связи с необходимостью адаптации к жаркой погоде, в организме могут быть снижены иммунные ресурсы. В результате инфицирование патогенами из-за съеденного мороженого может привести к развитию многих заболеваний, включая рак, объяснили медики. 

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять