В чем заключается секрет долголетия

Вечно молодыми останутся любители овощей и спорта

Человечество всегда пыталось разгадать секрет долголетия. В свое время алхимики хотели и вовсе избежать смерти, поэтому отчаянно искали философские камни и эликсиры. Сегодня ученые и медики смотрят на мир более реалистично, поэтому изучают способы старение не остановить, а замедлить. Идея продления жизни актуальна для всех, ведь кто не хотел бы прожить так долго, как, например, француженка Жанна Кальман: она умерла в 122 года и 164 дня, и это пока рекорд среди долгожителей. В чем же секрет долголетия и как сохранить молодость на долгие годы, мы разбирались вместе с генетиком "Лаборатории заботы о себе" Дарией Лосевой и диетологом, к. м. н. Александрой Кириленко.

КАК ПОДНЯТЬ ЛИМИТ ДЕЛЕНИЯ КЛЕТКИ

Реклама

Наука геронтология, изучающая законы естественного и неизбежного процесса старения, объясняет, что одна из причин увядания организма — это изнашивание его клеток, сбои в их обновлении и накопление их нарушений. В теле человека находятся миллиарды клеток, и каждая — это маленький живой организм. Она растет и развивается, поглощает питательные вещества, делится, постепенно стареет и отмирает. Таким образом, клетки постоянно обновляются — отмирают старые и появляются новые. Продолжительность жизни разных клеток сильно отличается. Например, клетки сердца и головного мозга живут десятилетиями, легких — несколько месяцев, а вот слизистой полости рта и кишечника — всего сутки. Возникает вопрос: почему же человек стареет, если происходит постоянное обновление? "Дело в том, что у клеток есть определенный лимит деления, — говорит Дария Лосева. — С каждым делением клетки сокращается длина теломер (конечных участков ДНК). В какой-то момент они укорачиваются настолько, что клетка не может больше делиться и умирает. Но бывает, что люди ускоряют процесс смерти клеток любовью к алкогольным напиткам, наркотикам, курению и жизнью в загрязненной среде. Среди других негативных факторов — частые стрессы и депрессии, лишний вес и сидячий образ жизни, недосыпания и нездоровое питание. Соответственно, очень часто человек сам провоцирует собственное старение".

ХОРОШИЙ ПРИМЕР. Многие ученые утверждают, что сохранение молодости на 60% зависит от образа жизни. "Если есть желание жить долго, надо смотреть на тех людей, которым это удалось, — говорит Дария Лосева. — Доказано, что у всех долгожителей схожие привычки. Они просыпаются с восходом солнца и ложатся спать с заходом, стараются проводить активно время на свежем воздухе, а также находят время и для обеденного сна. В рационе долгожителей преобладает клетчатка (овощи и фрукты), и они никогда не переедают. Есть еще и психологический момент: они никогда не ощущают себя одинокими, любят заботиться о других и, главное, ощущают заботу и любовь со стороны своих близких. Им есть к кому обратиться, если возникнут душевные проблемы".

ПРАВИЛА ДОЛГОЛЕТИЯ

Реклама

Очень часто жизнь сокращается из-за разных заболеваний. Поэтому следует выработать привычку ежегодно проходить профилактические осмотры и сдавать анализы: общий анализ крови, мочи и кала, анализ на определение уровня холестерина и глюкозы в крови; флюорографию органов грудной клетки; электрокардиографию (для оценки работы сердца). Женщинам рекомендуется регулярно посещать гинеколога и маммолога, а мужчинам — уролога.

ДВИЖЕНИЕ. Регулярные физические нагрузки помогают сохранить молодость и здоровье. Ведь они тренируют сердце, стимулируют кровообращение, мешают "плохим жирам" откладываться на стенках сосудов, снижают уровень сахара в крови. Вид спорта не имеет значения, главное — сам факт.

ВКУС ЖИЗНИ. Правильного рациона, который может обеспечить долголетие, нет. "В подборе питания большое значение имеет генетический набор человека, — говорит Дария Лосева. — Например, люди с одним набором могут сидеть на средиземноморской диете, а вторым она может и навредить. Такая же ситуация и с мясом, молочными и многими другими продуктами".
Впрочем, есть и несколько золотых правил питания:

Реклама
  1. Необходимо уменьшить порции на 20% и периодически (хоть раз в месяц) устраивать разгрузочные дни.
  2. Ешьте сладости в ограниченных количествах, чтобы избежать повышения сахара в крови.
  3. Ешьте медленно. Никогда не заглатывайте еду большими кусками, тщательно пережевывайте и старайтесь прочувствовать вкус.
  4. Регулярно употребляйте "продукты молодости", содержащие вещества, замедляющие старение.

Например, чеснок снизит кровяное давление и расширит сосуды, улучшит функционирование сердечной мышцы и клеток головного мозга. Зеленый чай понизит уровень сахара и холестерина в крови, а значит, и риск сердечно-сосудистых недугов. Морская рыба содержит не только витамины, но и большое количество мононенасыщенных жиров, поэтому уменьшает риск инсульта. Из фруктов и овощей отдайте предпочтение винограду, яблокам, чернике и помидорам: в них содержатся самые мощные естественные антиоксиданты. Ешьте также бобы и фасоль, проростки пшеницы и цельные злаки, разные виды орехов и черный шоколад. Не забывайте также о необходимой суточной норме чистой питьевой воды — 30 мг на 1 кг веса. И главное — составляйте рацион, опираясь на свои индивидуальные особенности.

ДЕРЖАТЬ В НОРМЕ. Обязательно контролируйте уровень сахара и холестерина, давление и вес. Помните: при высоком уровне сахара увеличивается не только риск развития сахарного диабета, но и болезней почек, нервной системы. Гипертония может привести к сердечной недостаточности, поскольку сердце не справляется с усиленным потоком крови, а высокий уровень холестерина — к сужению артерий и блокировке притока крови к сердцу, что чревато сердечным приступом. А лишний вес вообще повышает риск развития многих заболеваний, от эндокринных до ревматологических.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять