I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Экс-министр обороны Кузьмук съездил на места боевой славы отца

Александр Иванович сам обнаружил место командного пункта своего родителя, героя Великой Отечественной войны и участника кровавой Корсунь-Шевченковской операции.

Одной из самых героических и драматичных страниц Великой Отечественной военные историки называют Корсунь-Шевченковскую операцию, где против крупных немецко-фашистских группировок сошлись два фронта — I и II Украинские. Некоторые сравнивают это сражение со Сталинградской битвой и другими кровопролитными сражениями, в которых, несмотря на ожесточенное сопротивление противника, наши бойцы проявили чудеса мужества, выдержки, бесстрашия и в итоге вышли победителями.

— Моему отцу, тогда лейтенанту, а затем и старшему лейтенанту, также выпало участвовать в Корсунь-Шевченковской операции, — рассказал "Сегодня" экс-министр обороны, а ныне народный депутат Александр Кузьмук. — Он командовал разведывательным батальоном 20-го танкового корпуса и, как сообщалось в наградных документах, лично возглавил разведгруппу на маршруте Тишковка — Звенигородка, умело управлял ею, в числе первых ворвался в Звенигородку, за что был представлен к ордену...
Интересно, что эти подробности сыну стали известны уже в наши дни из архивных материалов, размещенных на сайте "Подвиг народа". Там, в частности, выложены и оригиналы наградных листов. "За период с 21.1.44 по 28.1.44, — говорится в представлении к награждению Ивана Кузьмука орденом Отечественной войны II степени, — разведка прошла славный путь от Тишковки до Звенигородки... Взято до 100 нем. пленных, уничтожено не менее 500 немцев, взяты большие трофеи...".
Со Звенигородкой у Ивана Кузьмука было связано и очень личное событие — в этом населенном пункте он женился на красивой девушке Раисе, с которой служил в одном батальоне и прожил душа в душу без малого три десятилетия (умерла в 1981-м, пережив супруга на 8 лет). А Иван Федорович после войны дослужился до генерал-майора, был заместителем командующего 1-й гвардейской общевойсковой армии, а последние годы возглавлял Харьковское высшее командное танковое училище, которое уже после смерти отца заканчивал сын, будущий министр и нардеп.
— В прошлом году захотелось побывать в тех местах, где воевали родители, и я отправился в ту самую Тишковку, чтобы все увидеть собственными глазами, — продолжает Александр Иванович. — Цивилизация этого Богом забытого села коснулась мало — ни дорог нормальных нет, ни благоустройства. Из достопримечательностей разве что памятник павшим в годы войны, школа да сельсовет. Никому из местных о своем приезде не говорил, не предупреждал — просто хотел взглянуть на эту местность и попытаться представить, как все происходило. Где стояли немцы, где наши, где мог быть оборудован командный пункт... Прикинул, в каком месте бы этот КП сам поставил, будь на то моя воля... И так, и эдак примерил — аккурат выходило, что там, где развалины какой-то саманной хаты лежали, а рядом — яблоня, густо плодами усыпанная... Ну, говорю друзьям, с которыми приехал, давайте здесь помянем тех, кто эту землю защищал... И тут к нам подходит пожилая крестьянка, с двумя ведрами — яблоки собирать пришла. Мы с ней, чем было, поделились, я и спрашиваю: "Слушай, мать, ты и в войну в Тишковке жила?" Она отвечает: "Да, а что?". "Может, помнишь, где наши военные стояли, когда бои у села шли?" "А вот где сейчас стоите, — говорит эта старенькая женщина, — там и они стояли — один в один".
В честь отца Александр Кузьмук и своего сына назвал. Иван — военный медик. Служит в госпитале. Несколько лет назад сам попросился в Косово, где и сейчас находится украинский миротворческий контингент. Мать Людмила Леонидовна, конечно, от этой идеи была далеко не в восторге, зато Александр Иванович считает, что за такого внука и деду-фронтовику нисколько не было бы стыдно...

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять