I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как красиво и недорого одеть школьника

Подбираем одежду для школы: девочкам — рукав 3/4, мальчикам — ручная строчка

У всех школьников сейчас горячая пора: дети возвращаются с морей, из лагерей и от бабушек. И родители отправляются на школьные базары, чтобы собрать приданое в школу. Конечно, сложнее всего родителям первоклашек, которым все нужно покупать с нуля. Старшеклассникам же достаточно купить форменную одежду, обувь и обновить арсенал канцелярии. Но, с другой стороны, первокласснику можно найти форму за 400—600 грн, а вот одеть долговязого старшеклассника обойдется вдвое дороже (от 900 грн). Хорошая новость: сэкономить можно, покупая форму прошлых сезонов. Внешне она особо не отличается от актуальной в этом сезоне, но ее продают со скидками до 70%. Мы прогулялись по рынкам и магазинам и посмотрели, во что предлагают одеваться школьникам в этом учебном году.

 _01_81

Реклама

Какую форму выбрать и на чем можно сэкономить

 

КАК ПОКУПАТЬ?

Реклама

Лучше не затягивать с покупкой до последних дней августа. Мало того, что таких же неуспевших будет полно и в суете толком не получится ничего выбрать, так еще и размерная сетка наверняка поредеет, и за нужным размером придется погоняться. Учтите, что новую коллекцию школьной формы фирменные магазины выставляют еще в мае. Есть и другие временные рамки: например, брюки продаются неподшитыми, и нужно время, чтобы их подрубить. Перед походом в магазин желательно знать не только рост школьника, но и объем груди (особенно если вы решили купить форму без него). Ориентируясь на эти цифры, продавец сможет быстрее и точнее подобрать модель по размеру. Если вы не собираетесь покупать мальчику рубашку, то захватите с собой свою (часто они продаются запакованными, и продавцы не дают их распаковывать для примерки), потому что пиджак лучше всего примерять с сорочкой.

 

НАТУРАЛЬНОЕ VS ИСКУСТВЕННОЕ

Реклама

Конечно, детская одежда должна быть максимально натуральной. Минус синтетики в том, что кожа не дышит, ребенок потеет и может простудиться, а плюс всего один — дешево. Школьная форма — товар сезонный, и много денег на ней не заработаешь. Потому рынки завалены синтетической (читай — дешевой) формой из Турции и Китая. Как бы ни били в набат отечественные производители, старающиеся шить из натуральных материалов, — дешевая синтетика пока на коне. По ГОСТу максимально допустимое количество синтетических волокон в одежде для детей не должно превышать 67%, но очень часто форму шьют из полностью искусственных тканей. Мировая химпромышленность шагнула так далеко, что ткани мастерски имитируют натуральные — хоть лен, хоть шерсть. Если форма нужна лишь для того, чтобы покрасоваться с букетом на 1 сентября, то можно экономить с чистой душой. Если же это основная одежда на весь год — лучше купить качественную вещь. Глядя на этикетку, помните, что без синтетики сейчас не обойтись — она делает материю более износостойкой, долговечной, не мнущейся и не тяжелой. Но преобладать в составе должны все же натуральные волокна.

 

ДОРОГО ИЛИ ДЕШЕВО?

Отец восьмиклассницы Лиды рассказывает: "В эти выходные на одежду дочери мы потратили около 3 тыс. грн, из них 2 тыс. — на форму. Купили пиджак, две блузки, юбку, свитер, брюки на смену, и еще по мелочи. Наверное, что-то еще будем докупать. И это я еще легко отделался". А мама семиклассника Игоря затрудняется посчитать, сколько у нее денег ушло на школьную одежду: "Брюки нашлись в секонд-хенде за 20 гривен, пиджак остался от двоюродного брата, да и прошлогодний подходит. Куплю несколько рубашек гривен за 200, туфли — и все. Не вижу смысла тратить сумасшедшие деньги на форму, которую он все равно через неделю заменит джинсами с тенниской или свитером". Так что точных расчетов при покупке школьной формы быть не может: все зависит от глубины родительского кошелька. Можно сэкономить, покупая форму прошлых сезонов, или принимать в дар от выросших детей друзей — главное, чтоб школяры были счастливы, здоровы и хорошо учились.

 

Детская мода

ФИРМЕННЫЙ МАГАЗИН. Дизайнер фабрики "Юность" Светлана Лузан объясняет: "Говорить о модных тенденциях в школьной форме нельзя, мы можем рассуждать только о популярных моделях. В этом году особенно актуальны юбки-клеш и юбки-гофре (они выглядят выигрышно, а уход за ними — минимальный). Также стараемся дополнить форму для девочек какими-то деталями — бантиками, брошками-цветами, отделкой карманов. С мальчиками сложнее: у них костюмы строгие, и украсить их можно разве что строчкой, имитирующей ручной шов, или цветной подкладкой. В последние годы актуальны однобортные пиджаки с двумя шлицами а-ля депутатский стиль. Но вообще мы стараемся, чтобы школьная форма была лаконичной и элегантной".

НА РЫНКАХ. Там совсем другое отношение к детской школьной одежде: ярко, богато, разнообразно, но не всегда качественно. "Многие приходят сюда, потому что тут и дешевле, и "моднее", — объясняет продавец на столичном рынке "Троещина" Наталия Лебедева. — В этом году популярны рукава с отворотами 3/4 для девичьих пиджаков, жабо на блузках, юбки с декором в районе талии. Много интересных моделей для первоклассниц — например, платья-футляры с воротником-жабо. Мальчикам проще: классические пиджак и брюки. Хотя в этом сезоне в моде узкие брюки, а значит, и пиджак становится более приталенным. Совсем уж модники выбирают двубортный клубный пиджак — и стильно, и требования школы выполнены".

УКРАШЕНИЯ. Украинский дизайнер одежды Влада Назик говорит: "Даже скучную форму можно превратить в тренд. Например, украсьте брошью воротничок жакета. Еще один из вариантов декора — кружева.

Альтернатива мужским пиджакам — джемперы, жилетки и вязаные кофты в тон "корпоративного" цвета.

Еще один способ выделить ребенка из толпы — блузки и рубашки. Для девочек используйте всевозможные банты на воротниках, жабо, отстрочки, имитирующие фрачные рубашки, украшайте блузки кружевами. А для мальчиков выбирайте рубашки с двойными воротничками, высокими манжетами, всевозможными окантовками, отстрочками".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять