укр
Главная Жизнь Общество
10 Февраля 2016, 07:30  Версия для печати  Отправить другу
×
Кто имеет право на одноразовую помощь в размере 10 пенсий http://www.segodnya.ua/img/article/6901/38_main.jpg http://www.segodnya.ua/img/article/6901/38_tn.jpg Общество Какие условия получения такой помощи
<p><span>По закону. Помощь в размере десяти месячных пенсий начали выплачивать в 2011 году. </span></p>
По закону. Помощь в размере десяти месячных пенсий начали выплачивать в 2011 году. 

Кто имеет право на одноразовую помощь в размере 10 пенсий

Какие условия получения такой помощи

"Моя мама всю жизнь работала учителем. В июле 2010 года оформила пенсию, но до сих пор продолжает работать в школе. Имела ли она в 2010 году или в последующие годы право на одноразовую помощь в размере 10 пенсий? Можно ли такую одноразовую помощь оформить сейчас? Если да, то какие условия для ее получения?" — Елена Даниленко, г. Днепропетровск.

Отвечает Марина Медведевадиректор "Центра пенсионного права":

"К сожалению, такой возможности у вашей мамы нет. Постановлением Кабинета министров Украины от 23.11.2011 года утвержден "Порядок исчисления страхового стажа, дающего право на назначение пособия и его выплаты", согласно п. 5 которого:

"Пособие предоставляется лицам, которым начиная с 1 октября 2011 назначается пенсия по возрасту в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" и которые на день достижения пенсионного возраста, предусмотренного статьей 26 указанного Закона, работали в заведениях и учреждениях государственной или коммунальной формы собственности на должностях, работа на которых дает право на назначение пенсии за выслугу лет в соответствии с пунктами "е"—"ж" статьи 55 Закона Украины "О пенсионном обеспечении", и имеют страховой стаж (для мужчин — 35 лет, для женщин — 30 лет) на таких должностях, а также если они до этого не получали какую-либо пенсию."

Итак, если ваша мама вышла на пенсию по возрасту в 2010 году, то, к сожалению, права на денежную помощь в размере десяти месячных пенсий у нее нет, поскольку такую помощь начали выплачивать в 2011 году. Если ваша мама вышла в 2010 году на пенсию по выслуге лет, а в 2016 году достигла пенсионного возраста, то права на денежную помощь тоже нет, так как она уже получала определенный вид пенсии".

Читайте также:
Яценюк рассказал, когда украинцам поднимут зарплаты и пенсии
В Крыму озвучили прожиточный минимум населения
Увеличить зарплаты и пенсии требуют оппозиционеры
В Киеве мошенники наживались на пенсионерах
Янукович и Азаров остались без пенсий
В Полтаве педагогу за 40 лет работы насчитали пенсию в 800 гривен


×
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Источник: "Сегодня"
Автор: Ряполов Константин
Вы сейчас просматриваете новость "Кто имеет право на одноразовую помощь в размере 10 пенсий". Другие Общество смотрите в блоке "Последние новости"

Добавить комментарий:

Ваш комментарий (осталось символов: 1000)
Правила комментирования на сайте Сегодня.ua
Подписка: