I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Советы по выращиванию смородины и лунный календарь для садоводов на грядущую неделю

Важно соблюдать полив и правильно подкармливать

Смородина — одна из самых распространенных культур в большинстве частных садов. Она бывает красная, белая, желтая, розовая, черная, фиолетовая, золотистая и даже зеленая. На самом деле по морфологическим особенностям это растение подразделяется лишь на два вида — красную и черную, остальные же — их разновидности. Оба вида принадлежат семейству крыжовниковых, но при этом отличаются биологией развития, что и определяет разницу в уходе за ними. Разгар лета — как раз время позаботиться о кустах, которые плодоносят сейчас, и озадачиться поддержанием "популяции" этой витаминной ягоды, используя индивидуальный подход в поливе, подкормках и т. д.

ПОСАДКИ ПО ПЛАНУ

Реклама

О посадке смородины стоит позаботиться заранее, так как удобренная почва должна успеть осесть. "Нужно выкопать ямы (0,5 х 0,5 м и глубиной около полуметра) и внести в них удобрения примерно за 3—4 недели до самой посадки, — объяснили работники питомника в Киевской области. — В яму нужно насыпать ведро перегноя, 100 г суперфосфата, 45 г хлористого калия и прикрыть 10-сантиметровым пластом почвы, чтобы удобрение не обожгло корни саженца". После месяца простоя саженец нужно заглубить, чтобы корневая шейка ушла в почву на 5—7 см. С заглубленных почек также начнут развиваться корни, что сделает куст сильнее. Поверх расправленного корня нужно насыпать земли, уплотнить и залить водой (0,5 ведра), после чего досыпать яму доверху, обозначить лунку (чтобы были бортики) и замульчировать.

new_image2_143

Заранее. Удобренная почва должна успеть осесть до посадки.

Реклама

НЕ ПРОПУСТИТЬ СИМПТОМЫ

Во время налива ягод и после завершения плодоношения смородиновые кусты подвержены атаке вредителей и разных болезней. Чтобы обезопасить свои насаждения, нужно их обработать. "Для этого хорош раствор карбофоса (1%), бордоская жидкость или медный купорос, — утверждает Роман Толочный. — Помимо прочего, нужно опрыскать грунт под кустом и рядом с ним. Для последнего можно использовать нитрафен".

НА БОЛЬНИЧНЫЙ. Если на куст все же напали вредители, для борьбы с ними лучше выбрать нехимический способ. "Много проблем может решить раствор хозяйственного мыла/порошка (брусок на ведро) или отвар древесной золы, — делится опытом Алексей Бондаренко. — Пораженные ветви нужно окунуть в емкость с раствором или обильно опрыснуть им. Обработку или опрыскивание золой желательно проводить несколько раз, чтобы повысить иммунитет растения к вредителям и погоде. Листья культур, которые удобряли золой, жестче и листогрызущим не по зубам".

Реклама

ОСЕННИЙ ИМИДЖ. Если красную, белую и золотистую смородину обрезают весной, то с черной нужно работать осенью. Причем обрезка, судя по рассказам специалистов, — это целое мастерство. "У одногодки во время высадки нужно обрезать все побеги на 13—15 см от уровня земли, — объяснили специалисты. — На двухлетках все нулевые побеги обрезаются, за исключением пяти самых сильных, которые и будут скелетными ветвями. У 3—4-летних кустов также следует убрать все побеги, оставив пять самых мощных. Плюс к этому нужно ежегодно подрезать верхушки и ветви второго и третьего годов, следя за тем, чтобы на каждом разветвлении оставались 2—4 почки. Ветви старше шести лет нужно вырезать под корень". В целом же дачникам советуют следить за тем, чтобы кусты чересчур не загущались, и своевременно вырезать слабые, недоразвитые и сухие ветви.

ПОЛИВ ПО КАНАВКАМ

Когда почва в смородиннике пересыхает, кусты сразу показывают свое недовольство: поникают, скручиваются, иногда осыпаются здоровые листья, заводится тля или другой вредитель, либо же куст вовсе прощается с ягодами. Чтобы растения пережили лето благополучно, им нужны полив, подкормка и своевременное лечение. "Чтобы знать, сколько воды выливать под куст, нужно вспомнить, какая была зима, — говорит владелец ягодного питомника в Херсонской области Роман Толочный. — Если снега было много, поливать "цветную" смородину достаточно раз в три недели, черную — раз в две недели. Если снега было мало, поливать нужно в два раза чаще. Кстати, в последнем случае и расход воды должен быть больше — три ведра, а для "цветных" достаточно двух". Температура воды должна быть комнатной или даже выше.
Лить воду нужно не на весь куст, а именно в лунку. "А лучше всего сделать вокруг куста несколько канавок 10—15 см глубиной на расстоянии 20—30 см, а внешнюю сторону последнего рва сделать насыпью, чтобы вода не растекалась по всему участку", — объясняет дачник из Борисполя Алексей Бондаренко. После плодоношения полив нельзя резко прекращать — нужно постепенно сводить его на убыль, добавляя после сентября одну неделю в промежуток между поливами. И еще важно не забывать рыхлить почву, чтобы сделать ее воздухопроницаемой.

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ ДЛЯ ДАЧНИКОВ НА ГРЯДУЩУЮ НЕДЕЛЮ

Вторник — среда

26 — 27 июля

Рекомендуется посадка всех корнеплодов, клубневых и луковичных культур. Эффективно подстригание деревьев и кустарников. Фрукты, ягоды, овощи и лекарственные травы, снятые в это время, пригодны для зимних запасов.

Четверг — пятница

28 — 29 июля

Лучше отложить посадку и пересадку травянистых культур. Хорошо проводить удаление лишних побегов, покос трав, прополку сорняков, культивацию, мульчирование почвы, а также сбор лекарственных трав, корнеплодов, фруктов и ягод.

Суббота — понедельник

30 июля — 1 августа

В этот день нужно заготавливать зелень и лекарственные травы, которые требуют особо эффективной сушки, а также собирать все, что не хранится долго. Сделанные в это время консервы и соленья хорошо сохраняются.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять