I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украинские долгоженцы назвали главные рецепты верности

Супружеские пары, которые, несмотря ни на что, остаются вместе не одно десятилетие, признались,что брак спасают баня, нежности и любовницы.

В этот раз нашими героями стали семьи, которые смогли прожить вместе не одно десятилетие. По сути, они — "вымирающий вид", ведь сегодня по статистике каждый второй брак заканчивается разводом. Долгоженцы искренне признались, что поводов развестись всегда хватало, а некоторые шутили: "Мысль о разводе ни разу не возникала, а вот об убийстве — бывало". Но каждого хранил "рецепт верности", которым они поделятся с читателями.

 getimage__

Реклама

Людмила и Юрий Вечериковы, вместе 40 лет. Есть 2 дочки и двое внуков

Людмила и Юрий Вечериковы недавно сыграли рубиновую свадьбу, и в своем кругу они — исключение. Друзей, которые так бы долго прожили вместе, как и они, у пары нет. По словам Людмилы, если бы не упорство мужа, то она бы в его сторону и не посмотрела. "Юру ко мне в училище привел наш общий друг, чтобы я помогла ему познакомиться с девушкой, — вспоминает Людмила. — Я подобрала ему кандидатуру, но Юра весь вечер не отходил от меня. Я же на него не обращала внимания. Потом он напросился в гости. Дома поразил меня тем, что помыл за собой посуду. С этого наша любовь и началась". Позже выяснилось, что друг Юры тоже был в нее влюблен, но узнав об их отношениях, отступил. "Он когда уходил в армию, сказал: "Спорим, не дождетесь меня — поженитесь", — вспоминает Юрий. — А мы ответили: "Да ты еще свидетелем на нашей свадьбе будешь". И поспорили на бутылку болгарского конька. Мы все-таки его дождались и поженились, как только он вернулся. Вкусный был коньяк".

"Что интересно, мы с Юрой очень долго даже не целовались, — вспоминает Людмила. — Я была как Надя Румянцева в фильме "Девчата": такая же малая, озорная и очень правильная. Юра хорошо и долго за мной ухаживал, а я ему нервы портила. Как мне Юрий Палыч недавно сказал: "Ты только последние 15 лет мне нервы не портишь".

Реклама

40 лет в браке — тяжелый труд. И порой, чтобы сохранить семью, нужно чем-то жертвовать. "Когда мне было 36 лет, у нас в отношениях наступила критическая точка, — говорит Людмила. — Мне предложили стать замначальника почтамта и депутатом горсовета. Моя мудрая мама сказала: "Люда, выбирай: если ты пойдешь в карьеру, семьи не будет". Я отказалась от должности и не пошла на выборы. Иногда жалела о своем решении, но сейчас смотрю на наших детей и понимаю, что поступила правильно. Вообще, за годы брака я поняла, что ни в коем случае нельзя принижать достоинства мужа. Мужчины любят приукрашивать, мой Юра не исключение. Мог в компании сказать, что каждое утро делает зарядку или поймал огромную рыбу, а я вечно вмешивалась: "Не выдумывай, не было такого!" Нельзя так. Мужчину это обижает".

Людмила сравнивает свое супружество с обувью. "Сначала смотришь, какая она красивая и удобная! Но начинаешь носить — натирает. А потом уже вроде и старая обувь, но такая удобная!". "А я супружескую жизнь ассоциирую с кораблем и морем, — делится Юрий. — Корабль (женщина) никогда не должен быть больше, чем море (мужчина). Да, женщины направляют, но мы их держим на плаву". "Как-то он вычитал, что ребенок перестает плакать ночью, если к нему подходит отец, и каждую ночь поднимался и убаюкивал дочек. А я спала. Это было так трогательно", — вспоминает Людмила.

Рецепт верности: "С годами женщина должна становиться мудрой, а мужчине достаточно быть умным. Супруги должны расти вместе и смотреть в одну сторону. Жена не должна быть домашней курицей и запрещать мужу ходить в баню или на охоту. Иначе он найдет себе другую".  

Реклама

 _2__

Светлана и Николай Гришкины, вместе уже 25 лет. Есть дочь

Светлана и Николай уверяют, что вместе до сих пор благодаря юмору. "Муж у меня приколист, — говорит Светлана. — Еще когда мы встречались, он постоянно что-то выдумывал. Узнав, что я занимаюсь теннисом, сказал, что он — директор теннисного корта. Потом соврал, что работает учителем танцев в Доме офицеров. Я его попросила станцевать, так он начал дергаться, как пьяный. На все песни у него была мелодия из трех заученных аккордов, хотя уверял, что великолепно играет. За чувство юмора и полюбила".

"Как-то я уехал на месяц на курсы, а Света передавала посылки, колбасу, даже сигареты, — вспоминает Николай. — Тогда я понял, что она — женщина всей моей жизни. Когда летел назад, салон разгерметизировался, и наш самолет чуть не разбился. Ночь провел в Курске. Со Светой увиделся только на следующий день". "Тогда он и сделал мне предложение, — улыбается Светлана. — И признался, что раньше был женат (ведь на 9 лет меня старше). И фотографии с бывшей женой порвал. Но мне было все равно. Правда, маме пришлось соврать, что у Коли это первый брак".

Начало супружеской жизни было одновременно и тяжелым, и забавным. "Помню, как приготовила свои первые пельмени. Лепила их 4 часа, выложила на рушничок, а Коля пришел и сел на них. Мне так обидно было. Я потом ему этот блин целиком и сварила. А вот первый борщ получился очень вкусный. Свекровь научила готовить". "А я очень расстраивался, если Света говорила, что на ужин будет жаркое, а я приходил домой, а там плов. Я же был настроен на жаркое, — смеется муж. — Испытанием оказалось рождение дочери. Я тогда еще не был готов к отцовству, подолгу оставался на работе. Дочка кричала так, что уже в 3 месяца от криков у нее вылезла грыжа. Но были и радостные моменты. Помню, купил классную коляску за 10 рублей у алкоголика. На следующий день Света повезла дочку в поликлинику. Оставила коляску на улице. Когда вернулась, увидела возле нее женщину, которая кричала: "Ну что, коза, это ты украла мою коляску!". Это была жена того алкоголика. Так мы остались без коляски и 10 рублей".

Рецепт верности: "Был момент, когда мы перестали друг друга понимать, и расстались. Когда я окончательно отпустила мужа, он сделал все, чтобы вернуть меня".

 

 53__

Инга и Петр Алексеевы, вместе 53 года. Есть трое детей, 5 внуков, двое правнуков

Инга и Петр Алексеевы прожили вместе 53 года и утверждают, что их сплотили трудности. Познакомились будущие муж и жена на танцах. "А спустя пару недель он уехал, — рассказывает Инга Алексеевна. — Петр служил в другом городе, с приказом не поспоришь. Я подарила ему на память свою фотографию. Переписывались полгода. А когда он вернулся, сразу поженились. В то время считалось престижным выходить замуж за военных — их отправляли за границу. К тому же все подружки твердили, что Петя — красавец. После свадьбы снимали комнату, вернее бывшую ванную, где помещался только матрац".

Общего у молодых людей было много. Отец девушки погиб на войне, и пятерых детей растила мать. А Петр вырос без матери. Когда ему было 10, отец уехал работать шахтером в Донецкую область. Мать узнала, что у него завелась любовница, поехала к нему, по дороге заболела и вскоре умерла от туберкулеза, оставив сиротами двоих маленьких детей. Инга и Петр всегда заботились друг о друге. 25 лет они переезжали из гарнизона в гарнизон. Приходилось жить в общежитиях и бараках. Свою квартиру получили, выйдя на пенсию. "Мы прожили много лет, и без измен со стороны мужа не обходилось, — говорит Инга Алексеевна. — Я поступала мудро: не ругалась, каждой объясняла, что у нас дети и не стоит разрушать нашу семью. С некоторыми даже подружилась". На золотую свадьбу съехалась вся семья. Муж подарил супруге мобильный телефон, чтобы она могла звонить ему на дачу.

Рецепт верности: "Старались часто не попадаться друг другу на глаза, бывало, что месяцами не виделись. Теперь, когда мы на пенсии, все равно видимся редко: я работаю на фирме, а муж, как на работу, ездит на дачу. И я его не критикую. Называю только ласковыми словами".

 30__

Людмила и Николай Мисюры, вместе 30 лет. Есть 2 дочери и сын

Николай и Людмила Мисюры прожили в браке 30 лет. Они начали встречаться, когда Коля вернулся из армии. К тому времени Люда училась во Львовском техникуме. Чтобы чаще видеться с любимым, девушке пришлось даже стать донором. "Дорога со Львова до Новограда-Волынского, где жил Коля, не близкая, — объясняет Людмила. — В субботу вечером я садилась на поезд, в воскресенье утром приезжала к Коле, а вечером уже возвращалась во Львов. Чтобы подольше побыть с Колей, я периодически сдавала кровь — донорам дают два дополнительных выходных".

Вскоре пара решила пожениться. "Пышной свадьбы не было, — вспоминает Людмила. — Деньги родителей мы пожалели тратить, а зря — при развале Союза они все равно сгорели. И все-таки свадебное фото, где я в белом платье, мы сделали. Нас поселили в малюсенькую квартиру с голыми стенами. Из вещей – подушка, одеяло и кастрюля. Сосед из сарая притащил нам ржавую кровать — первую мебель. Вместо шкафа — протянутая вдоль комнаты веревка". Теперь у супругов есть свой дом. "Помогало то, что рядом не было мамы, к которой можно уйти с чемоданом, — объясняет Людмила. — Но как бы мы не ссорились, я всегда обязана накормить мужа. Как говорят, война войной, а обед по расписанию".

Рецепт верности: "Если у орла разрушается гнездо, он никогда его не покинет и не начнет строить новое — он восстановит прежнее. Так и с отношениями в семье". 

 ___03

Анна и Сергей Хижняк, 25 лет вместе. Есть сын, дочь и внук

Владельцы стоматологической клиники Сергей и Анна Хижняк честно признаются, что, если бы не инициатива Анны, этого брака вообще могло бы не быть. "Я работал на заводе, а она приезжала за мной на белой "шестерке", такая красивая в белой шляпе, — вспоминает Сергей. — На работе так и говорили: "Смотри, твоя "белая шестерка" приехала!" Предложение тоже сделала она. Я в последнее утро перед свадьбой хотел сбежать, но меня отправили мыть машину. Так и приехали в загс". "Мне очень хотелось законных отношений, — говорит Анна. — Помню, пришла к Сергею в гости и обратилась к его отцу: "Можно, я буду называть вас папой?". Серж чуть не подавился. Его родителям я нравилась, они нас благословили. Потом уже муж делал мне предложение, ведь мы расставались четыре раза! Я частенько выкидывала его вещи из окна на улицу. Все было очень бурно. Серж уходил, но всегда возвращался". "Поначалу многое раздражало, — вспоминает Сергей. — Вплоть до того, с какой стороны выдавливать пасту! Аня выдавливала тюбик так, что я потом пять минут мучался, выравнивая его. Это бесило. Только спустя годы я пришел к тому, что не стоит заморачиваться на мелочах". "Кто-то из нас постоянно придумывал что-то новое для оживления отношений, — говорит Анна. — Помню, Серж звонил администратору: "Скажите моей жене, что она самая умная, самая красивая, что я ее больше всех люблю, и она лучшая женщина в моей жизни". Или какие-то смайлики на зеркале, открыточки смешные в карманах. В этом много теплоты. Было всякое. В какой-то момент появилась и разлучница. Помню, я нашла ее в "Одноклассниках", написала, что она очень красивая женщина, и если хочет увести моего мужа, то пусть забирает. Понимала, что просто так мужчины не изменяют, мне нужно было верить и ждать. В итоге соперница исчезла как-то сама собой, он попросил прощения, и у нас начался новый виток в отношениях. Сейчас я ей очень благодарна за то, что она тогда появилась. Что вообще была". "Удивляюсь тем, у кого два или три брака — это же столько здоровья надо! — уверен сейчас Сергей. — Семья — твой дом. Либо ты вкладываешься и строишь всерьез и надолго, либо ты живешь "на съемных квартирах" — третьего не дано. Проходя через трудности, становишься мудрее и закаленнее. А начинать каждый раз заново — это плодить что-то некачественное".

Рецепт верности: Брак — это сад, за которым нужно ухаживать, иначе ничего, кроме сорняков, не вырастет. Исправить труднее, чем начать сначала, но результат — качественнее.

 Читайте также: Украинцы стали чаще заключать брачные контракты

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять