I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как утеплить свой дом: только снаружи и тщательно подбирая материалы

Можно "укутаться" минеральной ватой или пенопластом

Живете ли вы в затерянной в многоэтажке квартире или в отдельном доме на лоне природы, разгар лета — самое время заняться утеплением своего жилища (если вы еще не сделали этого раньше). Ведь самые распространенные и привычные технологии утепления стен не совместимы ни с проливными дождями, ни с холодами. О том, как правильно приодеть свое пристанище в теплую шубу, нам рассказали Александр Пенов и Дмитрий Пантюхов.

ЕСЛИ УТЕПЛЯТЬСЯ, ТО ТОЛЬКО СНАРУЖИ

Реклама

До сих пор можно встретить споры о том, можно ли утеплить стены своей квартиры изнутри. Для мастеровитых и привыкших на всем экономить граждан это большой соблазн — не надо тратиться на оплату труда промышленных альпинистов (а как без них утеплишься снаружи, если живешь не на первом этаже?), да и вообще все можно сделать самому. К сожалению, так просто не получится.

РОСА. Главный негативный персонаж, который всегда вспоминается при отговорах утепляться изнутри — это точка росы. На самом деле это всего лишь температура, при которой при заданной влажности конденсируется влага. Примерно так, как это можно наблюдать на зеркале и других прохладных поверхностях в ванной после принятия горячего душа. Считается, что оптимальная для проживания влажность в помещении — 55%. При ней точка росы составляет 10,7 градуса. То есть, если в вашей теплой квартире вдруг появится поверхность с такой температурой (или ниже), на ней сразу же начнут собираться капельки влаги. Это явление многим знакомо в виде "мокнущих" зимой из-за промерзания стен. А если утепляться изнутри, проблему можно только усугубить.

Ведь что происходит, когда на внутренней поверхности стены появляется слой утеплителя? Тепло из помещения перестает согревать стену. Она промерзает, и расположение точки росы смещается во внутреннюю сторону — к слою утеплителя, а то и внутрь него. И теперь даже ранее сухая стена становится мокнущей, а та, что мокла только в сильные холода, теперь течет ручьями весь холодный сезон. Самые очевидные последствия — грибок с плесенью. Кроме того, замерзающая в стене влага — это множество маленьких разрывов, которые постепенно разрушают конструкцию (как минимум расширяют уже имеющиеся щели).

Реклама

БАРЬЕРЫ. Чтобы избежать таких последствий, при внутреннем утеплении стараются максимально снизить влажность в слое стены за утеплителем. Для этого используется качественный паробарьер, а также выбирается теплоизоляционный материал с наименьшей паропроницаемостью. Чем хуже дышит утеплитель, тем в данном случае лучше. Далее, следует озаботиться о снижении влажности в помещении с помощью принудительной вентиляции. И обязательно предварительно обработать стены антигрибковым составом.

НАОБОРОТ. Всех этих сложностей не будет, если сразу ориентироваться на внешнее утепление стен. Наружный слой утеплителя помогает лучше прогреть стену, и точка росы смещается к внешней поверхности. И если стена раньше мокла, она становится сухой. В этом случае не нужно ставить преграды на пути пара. В целом ко внутреннему утеплению следует прибегать только в крайнем случае, когда по каким-то причинам фасадные работы невозможны (например, вы живете в памятнике архитектуры). А уж владельцам малоэтажных загородных домов о внутреннем утеплении и задумываться незачем.

МАТЕРИАЛЫ И ТЕХНОЛОГИИ

Реклама

В большинстве случаев жилые дома утепляются по "мокрой" технологии. Своим названием она обязана использованию смесей на водной основе. Альтернативный способ — вентилируемый фасад. В этом случае плиты теплоизолирующего материала крепятся дюбелями к стене, после чего закрываются панелями, надеваемыми на направляющие. В результате между панелями и утеплителем остается небольшое пространство, по которому гуляет воздух. Наличие вентиляции не дает скапливаться влаге, а к утеплителю не прилагается никакой механической нагрузки, так что можно не думать о его прочности, а выбирать по теплоизолирующим свойствам. Но основной объект применения такого подхода — это административные здания.

МОКРОЕ ДЕЛО. При "мокрой" технологии стена предварительно выравнивается и грунтуется. После чего к ней приклеиваются листы утеплителя, который дополнительно крепится еще и дюбелями (не менее восьми на 1 кв. м). Следующий этап — укладка армировочной сетки в слой специальной смеси. А дальше — фасадная штукатурка и, при желании, грунтовка и покраска. Эта многослойность диктует свои ограничения на скорость выполнения утепления — каждому слою нужно время для высыхания. Поэтому утеплить квартиру быстрее, чем за 2—3 дня, не получится. При этом даже легкий морозец может губительно сказаться на качестве результата. И здесь уже важна прочность утепляющего материала — он должен держать на себе несколько следующих слоев, подвергаясь при этом сильным ветровым нагрузкам.

УТЕПЛИТЕЛЬ. Обычно жилые дома утепляют пенополистиролом (пенопластом). Главный его конкурент — минеральная вата, которая обладает хорошей паропроницаемостью. С другой стороны, она легко набирает влагу, а намокнув, ослабляет свои теплоизоляционные свойства. Пенопласт же довольно безразлично относится к влаге, зато и пар пропускает заметно хуже. Для "мокрого" утепления лучше использовать плиты с плотностью 17—25 кг на 1 куб. м.

ЦЕНЫ. Утепление 1 кв. м стены многоквартирного дома пенопластом плотностью 25 кг/куб. м и толщиной 50 мм с применением декоративной штукатурки на минеральной основе (с учетом стоимости материалов) обойдется в сумму от 280 грн. Если вы вместо пятисантиметрового листа пенопласта возьмете плиты толщиной 100 мм, то цена вырастет до 320 грн за 1 кв. м.

Минеральная вата, как и прежде, обходится дороже — для нашего примера ее цена составит 440 грн за 1 кв. м. Утепление частного дома, как правило, обходится так же или чуть дороже — из-за более высоких требований к внешней отделке.

new_image2_146

Пенопласт. Как правило, жилые дома утепляют именно им.

ПЕНА МЕЖДУ СТЕНКАМИ

У многих владельцев частных домов, построенных еще "по старой моде", есть неплохая альтернатива уже описанным технологиям утепления. Как раньше строили дом, если хотели сделать его красивым и теплым (по меркам эпохи дешевых энергоносителей)? Возводили "коробку" из обычного кирпича, делали небольшой воздушный зазор и выстраивали вокруг внешнюю стену — например, из красивого (для времен тотального дефицита) силикатного кирпича. В деталях что-то могло отличаться, но важно то, что в сельской местности не сосчитать домов, имеющих в стенах солидный зазор между "слоями" кирпича. "Вот бы эти полости заполнить чем-то теплоизоляционным", — наверное, однажды размечтался кто-то изобретательный. И возникла технология утепления с помощью карбамидно-формальдегидного пенопласта, более известного как жидкий пенопласт, или пеноизол.

ЗАЛИВКА. Технология вышла бесхитростной. Во внешней стене в шахматном порядке просверливаются малозаметные отверстия на расстоянии 1,5—2 м друг от друга. В них поочередно вставляются протянутые от специальной установки трубочки, через которые в полость и подается жидкий вспененный материал. Все происходит довольно быстро — за день два человека способны утеплить типичный трехэтажный коттедж. И выходит гораздо дешевле, чем при наружном утеплении плитными материалами. Так, в одной из компаний с вас возьмут 55 грн за каждый кв. м стены, если ширина проема между стенами — до 10 см включительно. За каждый сантиметр увеличения ширины полости цена кв. м растет на 5,5 грн.

СВОЙСТВА. Пеноизол изготавливается прямо на месте работ. Он способен заполнять собой любые полости, поэтому может использоваться и для утепления крыш, полов на лагах (то есть если под полом есть свободное пространство). При полимеризации и высыхании он не увеличивается в объеме, то есть не распирает стенки. Пеноизол не горит, а по теплоизоляционным свойствам как минимум на 10% превосходит пенопласт и минеральную вату. Но, в отличие от них, не может использоваться для внешнего утепления — его обязательно нужно куда-то наливать. Он не прочный: если наступить на слой засохшего пеноизола, он продавится и останется след, как на снегу.

Это гигроскопичный материал — он набирает влагу и отдает ее. То есть он не является таким барьером для выхода пара из помещения, как обычный пенопласт. И еще полезная особенность: в нем не заводится никакая "живность", и даже мыши его грызть не в состоянии.

new_image6_69

Пеноизол. Недорогая находка для домов со "слоеными" стенами.

ЦЕМЕНТ, АКРИЛ ИЛИ СТЕКЛО

Утепление дома влияет даже на выбор штукатурки для его отделки. Самыми доступными по цене являются — на минеральной основе. Для их изготовления используются просто цемент и песок. Кроме дешевизны и легкости в использовании они обладают еще и таким преимуществом, как хорошая паропроницаемость. Есть и недостатки — они не очень устойчивы к воздействию внешней среды и в незащищенном состоянии недолговечны — особенно при повышенной влажности. Поэтому их обязательно нужно красить.

АКРИЛОВЫЕ. Более устойчивы к превратностям погоды штукатурки на базе полимера акрила. Отчего они гораздо более долговечны и не нуждаются в дополнительном окрашивании. Но зато акриловые штукатурки обладают низкой паропроницаемостью. Поэтому с минеральной ватой их лучше не использовать (они будут барьером, на котором станет скапливаться прошедшая через утеплитель влага).

СИЛИКАТНЫЕ. Еще долговечнее, чем акрилововые штукатурки, их коллеги на основе жидкого стекла. К тому же они способны самоочищаться, поскольку пыль остается строго на их поверхности и смывается первым же дождем. Из недостатков силикатных штукатурок — все та же низкая паропроницаемость.

СИЛИКОНОВЫЕ. Этого недостатка лишены силиконовые штукатурки с их хорошей паропроницаемостью в дополнение к достоинствам силикатных. Но зато они и дороже прочих.
Даже в учетом того, что в общей стоимости утепления доля штукатурки невелика, разница в общей цене может быть заметна. Например, если штукатурку на минеральной основе заменить на акриловую, стоимость квадратного метра увеличится на 30—40 грн. А выбрав силиконовую, вы удорожите "квадрат" на 60—70 грн.

СОБЕРИ ТЕРМОПАНЕЛЬ

У привычных "мокрых" технологий наружного утепления стен есть очевидные недостатки. Как уже говорилось, им противопоказаны даже небольшие и кратковременные заморозки. Они требуют времени на высыхание смесей, да и вообще трудоемки. А вот так, чтобы и в холод, и легко, и быстро... И самому, и не возиться с перемешиванием растворов. Для этого и придумали такую вещь, как термопанели.

new_image4_105

Разнообразие. Термопанели есть под любые облицовочные материалы.

ВСЕ ГОТОВО. Термопанель представляет собой плиту утеплителя (чаще всего это пенопласт), к которой в заводских условиях прикреплена готовая внешняя отделка стены. Обычно это какой-то из вариантов фасадной плитки — под кирпич, под тот или иной вид камня и т. д. В продаже предлагаются варианты имитации чуть ли не всех облицовочных материалов и чуть ли не любых расцветок. Если нужного вам цвета не нашли — скорее всего, его вам смогут сделать под заказ. Панели относительно легкие — 1 кв. м может весить около 15 кг. Поэтому под облицовку ими не требуется фундамент, они прекрасно держатся на стене. Технология их монтажа довольно проста, все работы может выполнить и сам хозяин дома сотоварищи. Каждая новая панель заводится сбоку, как в замок, к уже висящей, что обеспечивает плотность покрытия и отсутствие мостиков холода. А к стене сооружение крепится на дюбелях, для которых в каждой панели на "швах" имитируемой "кладки" предусмотрены закладочные элементы. Потом швы заделываются цементной смесью, маскируя элементы крепления. Собирать конструкцию можно практически при любой погоде.

Панели с 20-миллиметровым слоем пенопласта и облицовкой под серый кирпич можно купить примерно по 240 грн/кв. м. А "квадрат" полноценного утеплителя толщиной 50 мм с таким же "кирпичом" обойдется уже в 270 грн. Если "кирпич" цветной — 300 грн. А если еще и с монтажом — то без малого 430 грн.

new_image5_89

Монтаж. С ним без проблем справится любой мужик с руками.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять