I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Десять столиц Украины

В Батурине не верят, что к ним ездили на заработки, Трахтемиров купили бизнесмены, Гадяч принимает несколько тысяч хасидов в год, а в Харькове "Первой столицей" называют телепередачи, пиво и команду КВН.

О том, что столица Украины — Киев, знает даже первоклассник в российской глубинке. Отечественный школьник, посещающий уроки истории, информирован больше: Киев был первой столицей Руси, матерью городов русских, но потом, почти на 7 веков, ушел со сцены. Мудрый город наблюдал, как кроилась карта Украины и как у нее появлялись разные административные центры. За это время его статус на себя примеряли города от Запада до Востока. Когда в 1934 году (ровно 75 лет назад) город на Днепре вернул себе законные полномочия и стал столицей Советской Украины, казалось, что так всегда и было. Но горожане минимум десяти украинских городов могут сказать, что так было не всегда. "Сегодня" узнала, как живут экс-столицы и могут ли они при случае подменить Киев снова.

Реклама

СМОТРИТЕ ДЕТАЛЬНЕЕ

Экс-столица Батурин сегодня переживает настоящий туристический бум. Еще год назад он был скромным пгт, но в виде исключения получил статус города. Правда, на жизненном укладе это мало отразилось — по новорожденному городу гордо, как и раньше разгуливают гуси и куры, а население автомобилям предпочитает велосипеды. На них и зимой, и летом добираются на работу — в шикарный дворец Разумовского — почти все сотрудники. "Но все равно жизнь у нас кардинально изменилась, после того как президент обратил внимание на столицу — все объекты начали восстанавливать, — хвастают местные. — Дорогу отличную сделали, провели газ, даже интернет есть".

Фото: А. Яремчук
Блеск и не очень. Батуринцы, которые гордятся дворцом Разумовского (на фото на заднем плане), ездят по городу на велосипедах

Реклама

Сотрудники заповедника "Гетманская столица" жалуются и радуются одновременно — за последние месяцы работы прибавилось, группы даже вынуждены выстаивать за экскурсией во дворец Разумовского очереди. "Такого не было лет двадцать, — говорит заведующая отделом научно-просветительской работы заповедника Наталья Сердюк. — В середине прошлого века сюда ездили вдохновляться артисты и художники из Москвы и Питера, они жили здесь и летом и осенью, постоянно бурлила жизнь, развивался зеленый туризм. Моя бабушка даже построила отдельную кухню, чтобы можно было подзаработать на угощениях для гостей. Но, увы, рванул Чернобыль".

Фото: А. Яремчук
Дворец. В этом зале президент награждал героев Украины

Сегодня туристам проводят несколько разных экскурсий, одна из них о том, каким могучим был Батурин. Школьники удивленно поднимают глаза, когда узнают, что еще триста лет назад вся Украина ездила на заработки в Батурин, а в Киев ходили только молиться. "Сердце Гетманской Украины билось в Батурине почти полстолетия. Москва хотела иметь резиденцию украинских гетманов как можно ближе к своим границам, — рассказывают в музее. — Всего за несколько лет Батурин был превращен в город европейского образца. Население города достигло 8000 человек. Для сравнения: во Львове было около восьми, а в Киеве всего пять. Но после того как Мазепа бежал из страны, его резиденцию сожгли и разграбили". После этого Батурин три столетия оставался маленькой деревушкой, даже сегодня в нем живет всего 2870 человек.

Реклама

Если в других городах президента видят только по телевизору, то батуринцы уже могут коллекционировать его фото. Именем живого президента даже назвали главную улицу экс-столицы. "Так народ захотел, — поясняет столь экстравагантное решение городской голова Михаил Иващенко. — Надеемся, что после того как здесь появится военный лицей, наш город станет еще популярнее".

Рядом с Батуриным еще одна столица — Глухов, до которого 80 км. Он стал столицей после Батурина и был ею до того, как Катерина отменила Гетманщину. Тамошний заповедник был отстроен гораздо раньше, сейчас восстанавливаются крепость и музей. Восстановлением города тоже занимается лично президент, поэтому, возможно, пройдет месяц-два и там тоже появится хорошая дорога. Хотя было бы неплохо, если бы власть присмотрелась не только к городам, которые могут похвастать столичной приставкой "экс".

ГАДЯЧ СТАЛ ЦЕНТРОМ ХАСИДИЗМА

Фото: А. Пасюта
Гадяч блистал в статусе столицы недолго

"Вас вітає Гетьманська столиця" — такими плакатами сегодня встречает туристов 20-тысячный райцентр Гадяч (Полтавская область). Правда, на баннерах не уточняется, что в роли главного города Гетманщины Гадяч блистал недолго — каких-то пять лет (1663—1668), и похвастаться достопримечательностями того периода экс-столица не может. Экскурсий нет. На Замковой горе сохранилась лишь старая тюрьма, но там находится не музей, а школа пчеловодства. При загадочных обстоятельствах год назад погибла в огне старинная усадьба, помнившая времена Хмельницкого. В городе шепчутся, что ее подожгли предприниматели, чтобы освободить место для строительства в центре. При этом столичные амбиции у Гадяча есть — местная интеллигенция вынашивает план создать комплекс "Гетманская столица" и ищет средства на реконструкцию объектов. Зато уже почти два столетия Гадяч считается главным городом у хасидов. Здесь похоронен основатель этого религиозного течения Хабад Шнеур-Залмана. На средства паломников в городе построен отель европейского класса.

ЧИГИРИН ВОЗРОДИЛ СВЯТЫНИ БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО


Чигирин – самая успешная из столиц

При Богдане Хмельницком Чигирин стал одним из самых богатых и красивых городов Украины. Поклониться правительству гетмана в его новую столицу приезжали послы самых влиятельных государств Европы. Увы, но главные достопримечательности гетманского города не дошли до наших дней: дворец Хмельницкого, ратуша и Спасская церковь были разрушены еще в XVIII веке. Интерес к столичной славе у горожан проснулся в 1980-х годах: общими усилиями они восстановили старинный гетманский особняк, создали краеведческий музей, реставрировали церковь в Субботове (имении Хмельницкого). Сегодня Чигирин принимает около 100 тысяч туристов в год — таким числом гостей не может похвастать ни одна гетманская столица, как и именными сувенирами: магнитами, чашками и даже футболками со столичным гербом. Недовольны они только двумя вещами: первое — из-за растущего интереса к городу резко скакнули цены на недвижимость (однокомнатная квартира стоит около $30 тысяч), второе — землю в округе уже давно скупили богатые "патриоты" Украины.

ТРАХТЕМИРОВ ЗАКРЫЛИ ШЛАГБАУМАМИ

Черкасская область гордится не только местами Тараса Шевченко, но и тем, что именно здесь 400 лет назад казаки обустроили свою первую столицу. Золотой век городка Трахтемиров начался в 1578 году, когда польский король Стефан Баторий официально передал его сечевикам. Те быстро превратили Трахтемиров в хорошо укрепленную крепость с несколькими полками. В казацкой столице избирались полковники и украинские гетманы, здесь находилась казна, где хранились сокровища войска и атрибуты власти — булавы и прапоры. Запорожцы построили Трахтемировский монастырь и при нем соорудили военный госпиталь.

Увы, сегодня Трахтемиров практически вымерший поселок в 120 км от Киева, в котором от былой славы не осталось даже следа. Упадок первой казацкой столицы начался еще при Екатерине II, когда императрица отменила Гетманщину. Несколько лет назад Трахтемиров привлек внимание СМИ и общественности в связи с земельным скандалом. История началась с того, что на территории села создали первый частный заповедник. Но возродить Трахтемиров это не помогло, а даже наоборот. Местные жители пожаловались, что произошел захват земли, и святые для каждого украинца места попали в собственность одного человека. "Те несколько хат, которые мешали новым хозяевам, просто сносили, а людей выгоняли, — вспоминают сегодня местные жители. — К Днепру перекрыли подходы, нам запретили даже рыбу там ловить. Несколько лет назад сюда приезжало много туристов, а теперь... Сегодня существует два "Трахтемирова": частный ландшафтный парк и государственный историко-культурный заповедник. В частных руках 10 тысяч га земли, а у государства всего 590 га".

Самое обидное, что в частных руках оказалось несколько святынь: огромное казацкое кладбище и старый тополь в форме тризубца. Все эти достопримечательности закрыты шлагбаумами — пробраться на территорию частника невозможно.

СТОЛИЦА ХАНСТВА ИЩЕТ КЛАД

Бахчисарай стал столицей Крымского ханства в XV веке, когда было закончено строительство центрального дворца. Для своего времени Бахчисарай был достаточно крупной столицей: он состоял из 2000 домов, здесь было несколько огромных базаров, город славился своей инфраструктурой, одних только постоялых дворов было больше сотни. В 1736 году птица удачи оставила стены столицы: город был взят российской армией, полностью разграблен и сожжен. Его восстановили буквально через несколько лет. Таким он и остался до наших дней. При этом на новых картах, которые рисовались в Российской империи, Бахчисарай уже не фигурировал — был приказ императрицы убрать название с глаз долой.

Интерес к древней крымской столице возобновился в начале ХХ века, когда здесь стали проводить археологические раскопки. Тогда же вновь стали появляться разговоры о якобы спрятанном где-то в районе ханского парка кладе. Вроде бы несметные сокровища были спрятаны аккурат перед вторжением сюда российской армии. Пока сокровища не найдены, возможно поэтому так много археологов мечтают организовать в древней столице раскопки.

ЗАПРЕТИЛИ ВСПОМИНАТЬ

Фото welcomeua.com

А вот Каменец-Подольский, хотя и побывал в латах столицы всего несколько месяцев, тоже может похвастаться статусом. С 1917 по 1920 год, когда на территории Украины постоянно менялась власть, менялись и столицы. Например, правительство УНР принимало важные государственные решения сначала в Киеве, потом, уступив город большевикам, было вынуждено бежать на Юг и обосновываться в Каменец-Подольском. Этот город столицей Народной Республики был чуть больше года, но правительство успело провести здесь ряд важных встреч с официальными представителями Англии, Франции и США. Принимал делегации Владимир Винниченко.

Современный Каменец-Подольский не любит вспоминать тот период своей истории — долгое время о нем вообще было запрещено говорить. "Это была четкая позиция СССР, — поясняют историки. — Нужно было выкорчевать из памяти людей сам факт, что в этом месте что-то такое было". Хотя недавно в городе появилась новая экскурсия — можно заказать двухчасовой маршрут "Каменец-Подольский — последняя столица УНР".

ЛЬВОВ НЕ ХОТЕЛ БЫ СНОВА РУКОВОДИТЬ

Даже тот, кто никогда не бывал во Львове, о красоте этого старинного города точно слышал. Часто и не без основания, львовяне называют свой город культурной столицей Украины. При этом не забывая упомянуть, что почти столетие их город имел честь быть столицей административной. Он исполнял эти функции, после того как администрацию сюда перенес князь Лев во второй половине XIII века. "Вся элита Киева переехала во Львов, город быстро начал расти, в то время он был одним из самых больших в Европе — около трех тысяч жителей, — рассказывает кандидат исторических наук Владимир Каналенко. — Интересно, что в это время Киев постепенно восстанавливался из пепла, но уже ни у кого не возникало мысли туда вернуть столицу — ведь Львов к тому же был ближе к Европе. Свои столичные полномочия город сложил неожиданно — в 1349 году, когда был завоеван польским королем Казимиром Великим. Местных воевод разогнали, институт столицы упразднили. Но все равно Львов остался центром западноукраинских земель на долгие годы".

У Львова и сегодня есть все, чтобы при случае взвалить на свои плечи обязанности столицы. Правда, на интернет-форумах, где обсуждается вопрос: стоит ли Львов вновь сделать столицей, многие горожане реагируют негативно. Аргумент: город потеряет свой уникальный дух и камерность.

Еще одна западная экс-столица — Галич. Богатый городок был облюбован князьями еще до пожара в Киеве и до того как, эстафету перенял Львов. Месторасположение этой столицы ученые установили несколько лет назад. Ныне это село Крылос над Луквой (Ивано-Франковская область). От статуса столицы в небольшой деревеньке не осталось ничего, она поражает тишиной и умиротворенностью — большинство жителей на заработках в Западной Европе, а те, кто остались, занимаются сельским хозяйством.

"ПЕРВОЙ СТОЛИЦЕЙ" ХАРЬКОВЧАНЕ НАЗВАЛИ ТЕЛЕПРОГРАММУ, КОМАНДУ КВН, ПОЛСОТНИ ЛАРЬКОВ И ПИВО

Фото: А. Пасюта
Гордятся. Многие жители величают свой город "Первая столица"

Харьков — единственная экс-столица, где хорошо помнят деньки безграничной власти. Статус Киеву он отдал всего 75 лет назад. Харьков был первой столицей УССР и продержался в этом звании больше 15 лет. Термин "Первая столица" прижился у горожан, многие с гордостью только так свой родной город и величают. К тому же в Харькове есть телеканал "Первая столица" и команда КВН с таким же названием, а также с полсотни ларьков и марка пива. Во втором по количеству жителей (1,5 млн) городе страны в его столичную бытность была построена самая большая площадь в Европе (20 га) и первый небоскреб в Союзе — Дом госпромышленности. В Госпроме располагалось правительство УССР — Совет Народных Комиссаров Украины, принимали послов. "Сейчас, глядя на эту громадину в 63 метра, даже не верится, что строили ее исключительно вручную, — восхищается директор Госпрома Олег Мурашов. — В то время полюбоваться зданием приезжали именитые гости: Теодор Драйзер, Маяковский, Гайдар".

Перенос столицы стал для Харькова катастрофой. Город привык к вниманию и, главное, — к безграничному финансированию науки, культуры и строительства. "Наш город потерял очень много, когда получил приставку "экс", — говорят в историческом музее. — Например, в 1930 году власти объявили международный конкурс на проект театра массового и музыкального действия, который должен был стать визитной карточкой Харькова и Советской Украины. Под крышей одного большого здания на трех гектарах должны были поместиться все творческие коллективы города. Заявки на конкурс прислали больше ста участников из разных стран".

Ныне харьковчане любят сравнивать свой город с Петербургом, называя его культурной столицей Украины. Мол, ни в каком другом городе нет такого большого количества высших учебных заведений.

Прикрепленный файл:

capital.jpg


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять