I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Истории павших памятников: девушку, которая воевала с фашистами, казнили заново, а Горького не узнали

В рамках декоммунизации в Украине продолжают сносить памятники "неугодным" советским деятелям, порой не разобравшись в их заслугах и культценности объектов

НИКОЛАЙ ЩОРС — НЕ УГОДИЛ ИСТОРИИ

Памятник Щорсу, который называют самым красивым конным памятником в Украине, еще не снесли, но вот-вот сделают это. Сейчас комдив стоит, скрытый под баннерами. Памятник был установлен в 1954 году, его скульпторы — Михаил Лысенко и Василий Бородай. Михаил Григорьевич — автор киевского памятника выдающемуся украинскому композитору Николаю Лысенко и киевскому же памятнику Александру Пушкину. Василий Захарович — создатель мемориального комплекса "Украинский государственный музей истории ВОВ", памятника Лесе Украинке, бюста Шевченко в США

Реклама

По слухам, которые подтверждают многие скульпторы того времени, моделью для памятника послужил первый президент независимой Украины Леонид Кравчук. 

Обвинение Щорсу: "Більшовицький військовий діяч. Учасник бойових дій з Армією УНР та УГА, загинув у боях з останньою у 1919 р.". Но, как сказал нам известный киевский коллекционер и историк Виктор Киркевич: "Господи, да пусть он стоит. Это же история. Тогда все воевали — каждый за свое дело". Монумент включен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины по категории национального значения как памятник монументального искусства. И тем не менее его собираются снести.

13-1

Реклама

Не снесли, но собираются. На фото — установка.

13-2

Создание. Памятник в процессе рождения.

Реклама

13-3

Комдив. Щорсу было всего 24 года — совсем еще пацан.

ОН ЗАКАЛЯЛ СТАЛЬ

Знаменитого писателя, автора романа "Как закалялась сталь" декоммунизировали по следующей причине: "Чекіст. Брав участь у боях з Армією УНР та у каральних операціях проти цивільного населення". Вот только ошибочка вышла: по словам уважаемого киевоведа Михаила Кальницкого, "нынешнее представление об Островском как о "писателе-красноармейце" и "писателе-чекисте" — миф советского изготовления". Во время своих якобы кровавых злодеяний, писатель на самом деле разносил обеды в станционном буфете, пилил дрова и учился на кочегара.

11_02

Островский. Еще стоит.

11-1

Бюст. Уже "снесли".

ГОРЬКИЙ: СНЕСЕН ДВАЖДЫ

В Киеве было два памятника писателю Максиму Горькому. Снесли оба. Один — для того, чтобы на его месте развернулось строительство многоэтажки, второй — в рамках декоммунизации. И правда — да кто такой этот Пешков (настоящая фамилия писателя)? И совсем не важно, что это — великий литератор, который был 5 раз номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Что нам Нобель... Для нас важнее, что Горького Сталин любил. А раз любил — значит, автоматически, надо снести. Напомню: писатель неоднократно бывал в нашем городе. В 1914 году он месяц жил в доме №6 по улице Лютеранской.

2-1

Все "убили". Ради стройки.

2_06

Не шедевр. Но снесли зря.

ЗОЮ ПИНАЛИ НОГАМИ

Зоя Космодемьянская воевала с теми, кто пришел на ее землю — с немцами. За что и была повешена. И то, что памятник 18-летней девушке в таком европейском Киеве разрисовали, свалили на землю и пинали ногами — это позор и варварство. Несмотря на это, памятник на место уже не вернут: в лучшем случае его свезут в музей коммунизма. Если, конечно, таковой однажды создадут.

7_01

Девушка. Ее вновь казнили.

ООН И ЧЛЕН ПОЛИТБЮРО

Дмитрию Мануильскому в вину было поставлено следующее: "Член Політбюро ЦК КП(б)У (хотя у нас за это половину политэлиты можно судить), заступник голови Ради Міністрів УРСР. Противник самостійності України".

И уже не в счет, что в апреле 1945 года Мануильский возглавлял делегацию УССР на международной конференции в Сан-Франциско, которая оформила создание ООН, а в 1946-м — на Парижской мирной конференции.

9

Политик. Оформил создание ООН.

9-1

Снесли. Почти по-европейски.

"ОСТАНКИ" ПАМЯТНИКА ЛЕНИНУ ПРОДАВАЛИ НА ВСЕХ АУКЦИОНАХ

Памятник Ленину был открыт 5 декабря 1946 года, в день 10-летия сталинской конституции. До того как статуя попала в Киев, она побывала на Всемирной выставке 1939 года в Нью-Йорке, где экспонировалась в советском павильоне. После того как памятник разнесли кувалдами, его мелочно распродавали по кускам на аукционах: "Кусочек руки — 750 грн, кусок стопы — 500 грн". 

Одним из создателей памятника был выдающийся архитектор Александр Васильевич Власов (соавтор современной застройки Крещатика). Второй архитектор — Виктор Елизаров — руководитель проекта "Аэропорт Жуляны" и Национального музея истории ВОВ.

По сути, из всех киевских памятников Ленину (а их было более 30, в основном "спрятанных" на территориях бывших заводов) он был единственным, представляющим историческую ценность и являющимся произведением искусства.

3_04

Единственный Ленин. Представляющий ценность.

3-2

В Нью-Йорке. На выставке.

3-1

Было. Еще никогда памятник так не охраняли.

ПЕРВАЯ ЛАСТОЧКА ДЕКОММУНИЗАЦИИ

Официальное название — монумент Великой Октябрьской социалистической революции, стал первым из снесенных. Случилось это в далеком 1991 году. Что интересно: тем, кто руководил сносом памятника, был один из его создателей — выдающийся скульптор Валентин Зноба. А взялся за это Валентин Иванович, чтобы предотвратить трагедию. "Когда в 1991 году американцы узнали, что памятник Ленину снесут, они предложили за него миллион долларов, — рассказала "Сегодня" скульптор и сын Валентина Николай Зноба. — Потому что они считали памятник произведением искусства. Но наши чиновники гордо отказались от денег. В итоге отец сам взялся за демонтаж многотонного Ленина, потому что наши умельцы собирались бахнуть его динамитом! И ничего, что под памятником — метро. Отец, когда узнал об этом, просто за голову схватился".

4_04

Монумент. Был поставлен в центре Киева в 1977-м.

4-1

Демонтаж. Руководил процессом автор монумента.

СМУЩАЛ  ОБНАЖЕНКОЙ

Скульптура "Булыжник — оружие пролетариата" представляла собой копию работы скульптора Ивана Шадра, которую он создал из гипса в 1927 году. Что забавно, сначала "Булыжник" не вошел в список объектов, которые подлежат сносу из-за декоммунизации. Но позже было принято решение его демонтировать. А перед этим его по заднему фасаду аккуратно обнесли кирпичной стеночкой — дабы не смущать его пятой точкой играющих рядом детей...

Снос сильно возмутил украинского художника Александра Ройбурда: "А где на нем написано, что это — коммунист? Скульптура создана по мотивам революционных событий 1905 года. Народ тогдашней Российской империи, в том числе и украинцы, восстал против самодержавия, отсутствия гражданских свобод, бедности, эксплуатации и, пардон, как бы мы сейчас сказали, олигархов. Что-то не так? За то, что скульптор русский? Тогда надо разобраться с памятником князю Владимиру — его авторы тоже русские. А заодно и с памятником Богдану Хмельницкому — его в Петербурге лепили. Сносим?"

1_18

"Булыжник". И стенка позади.

ПРИКРЫЛИ ФЛАГОМ

Летом прошлого года в Украинском доме, что на Европейской площади, попытались провести демонтаж барельефов (при этом на них не было ни серпов, ни звездочек), автором которых является художник Валентин Борисенко. Демонтаж проходил так: барельефы просто разбивали, отковыривая от них целые куски. При этом директор дома Юрий Стельмащук заявил, что "лично следит за процессом демонтажа и несет полную ответственность за все, что происходит", и это проходит "в рамках декоммунизации". Вот только в перечень объектов, попадающих под действие закона, эти барельефы не входили.

"Мой отец делал барельефы в соавторстве с моим мужем, — с горечью говорит художник Наталья Борисенко, дочь автора скульптуры. — Я не вижу в этих барельефах каких-то страшных символов, характерных для соцреализма. Я считаю так: если действительно есть какое-то решение и это "позорный", "неправильный" барельеф — хорошо, снимайте. Но делайте это толерантно. А так — взять, порубить в куски... Конечно, это легче всего — прийти и уничтожить".

Сейчас на месте барельефов — баннеры, раскрашенные под цвет украинского флага.

8-1

Валентин Борисенко. За работой над барельефом.

8

Украинский дом. Барельеф декоммунизации не подлежал.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять