I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как соцсети изменили жизнь украинцев разных профессий

Социальные сети помогают вернуть авто, "купить" почку и выжить в снегопад

Популярные социальные сети неузнаваемо изменили жизнь украинцев. Посты, лайки и шейры становятся универсальным оружием против чиновничьей бюрократии, угонов машин, воровства вещей и даже снежных ловушек.

Кроме того, не раз тексты в соцсетях помогали и помогают собрать деньги для лечения детей и взрослых, поймать преступников, восстановить справедливость, повлиять на ход ремонта, строительства и т. д. Соцсети уже активно мониторят и органы государственной власти, чтобы отлавливать "блох" в своей работе и оперативно реагировать на критику.

Реклама

"Сегодня" выяснила, как именно соцсети в наши дни смогли помочь миллионам украинцам разных профессий решить их насущные вопросы.

АРМИЯ: МОНИТОРЯТ УТКИ И СЛЕДЯТ ЗА ДИСЦИПЛИНОЙ

После событий Майдана руководство Минобороны взяло на "вооружение" и социальные сети. Военные говорят, что с их помощью отслеживают информацию об армейских проблемах. "Это происходит ежедневно, — говорит спикер Минобороны Оксана Гаврилюк. — Каждое утро, к 8:00, министру подают мониторинг информации, в том числе и соцсетей. Имеется в виду мониторинг информации, где речь идет о питании, форме, обеспечении военнослужащих и соблюдении их прав. Критическая информация подлежит проверке. Если выявлено нарушение, то виновный понесет наказание"
.
Один из последних примеров, когда военные проверяли информацию из соцсетей, — сведения о том, что в армейском сухпайке были обнаружены куски мяса с зубами неизвестного зверя. Такой пост весной нынешнего года опубликовал один из бывших бойцов, информация за несколько часов набрала сотни просмотров. По данным Минобороны, его сотрудники выяснили, что опубликованное изображение — не что иное, как смонтированная фотография, сделанная с целью дискредитации ВСУ. При этом военные уточнили, что автор поста так и не пожелал пойти на контакт и сообщить, где именно были обнаружены такие зубы монстра.

Реклама

Пожалуй, самым громким скандалом за последнее время оказалась новогодняя ситуация в Мариуполе. Приехавшие в город бойцы после встречи с высшим руководством страны оказались заложниками ситуации — транспорт, который их привез в Мариуполь, уехал без них, и они не смогли попасть под Новый год на свои позиции. Возмущенные бойцы начали писать посты в соцсетях. Спустя неделю Минобороны официально отрапортовало, что проведена служебная проверка. "Семеро должностных лиц, чьи действия привели к этой ситуации, получат дисциплинарные взыскания", — уточнили в Минобороны.

В свою очередь волонтеры нам рассказали, что помощь соцсетей неоценима в "подпитывании" армии. Например, Виталий Дейнега уточняет, что благодаря соцсетям удалось собрать десятки миллионов гривен на закупку всего необходимого для бойцов. Еще несколько активистов говорят, что именно в соцсетях рекламировались различные акции, многотысячная выручка от которых была направлена на закупку лекарств и обмундирования для украинской армии.

new_image_419

Реклама

Порядок. Бойцы через соцсети "наказали" начальство

КРИМИНАЛ: ЛЖЕПРЕСТУПНИКИ И ПИСЬМА РУКОВОДСТВУ

Соцсети одинаково популярны и у правоохранителей, и у нарушителей закона. И те и те активно используют их в своей деятельности. Например, сейчас, когда в стране засилье нелегального оружия на руках у граждан, некоторые оперативники намеренно регистрируются на тематических интернет-сообществах под видом продавцов или покупателей оружия, чтобы выискивать тех, кто хочет купить или продать, например, пистолет.

Впрочем, это далеко не одно направление, которое мониторят правоохранители. Как выяснила "Сегодня", о недавнем происшествии в передвижном цирке в Белой Церкви Киевской области полиция узнала благодаря постам пользователей в соцсети, а не заявлению. Напомним, в конце мая цирковая медведица Маша выпрыгнула из манежа и ринулась в ряды зрителей. В суматохе одна из посетительниц выронила и разбила телефон, зверя испугались множество детей. Видеозапись ЧП увидели копы и нагрянули с проверкой в цирк. Иногда доходит и до курьезов. Бывалые оперативники нам рассказали, что несколько лет тому назад сотрудники одного из подразделений, тогда еще милиции, нашли объявление о незаконной продаже почки. Под видом покупателя связались с продавцом и отправились на встречу. В итоге оказалось, что продавцы — это также правоохранители, которые выискивали тех, кто хочет нелегально купить человеческие органы. "При встрече пожали друг другу руки, посмеялись, что стали жертвами соцсетей и разошлись", — рассказал нам один из бывших киевских правоохранителей.

В то же время правоохранители говорят, что стало обыденной практикой, когда украинцы, не находя поддержки от местных властей, разыскивают в соцсетях страницы руководителей силовых ведомств и пишут им с просьбой помочь восстановить справедливость. Пресс-секретарь генпрокурора Юрия Луценко Лариса Сарган рассказала нам, что ее шеф неоднократно получал и получает такие послания и по мере возможностей поручает проверять поступающую информацию.

Трендом последнего времени стало и то, что автомобилисты выкладывают в сеть сообщения о своих угнанных машинах. За последние месяцы как минимум два авто нашли благодаря именно соцсетям.

new_image4_291

Жалобы. Украинцы стали чаще писать напрямую высшим чинам

РАЗНОЕ: ПУТИ, ЖКХ И ПАСПОРТ

С помощью соцсетей украинцы в крупных городах пытаются указать властям на все те минусы, которые есть в системе коммунального и дорожного хозяйства.

"Например, однажды ко мне поступило обращение от одного из пассажиров, что на вокзале он не смог найти инвалидной коляски, чтобы отвезти своего ребенка от поезда к автомобилю, — рассказал глава Мининфраструктуры Владимир Омелян. — Дело в том, что такая услуга должна предоставляться вокзалом по требованию пассажира. В этом конкретном случае появились проблемы. Мужчина написал мне в соцсети, и мы быстро решили эту проблему. Ненормально, когда есть такие проблемы, но естественно в таких ситуациях помогать".

По его словам, нынешней зимой ему в соцсетях писали автомобилисты, которые стали заложниками сугробов из-за снегопадов. После этого точечно отправлялись бригады спасателей.

Героем соцсетей в феврале нынешнего года стал и обычный пень, которому проводник поезда Одесса—Черновцы нашел необычное применение. "В плацкартном вагоне этого поезда была сломана нижняя боковая полка — проваливалась средняя ее часть. Проводник подпер ее... пнем из своего купе. Я сфотографировала это "творение" и опубликовала фото в соцсети. Через какое-то время со мной связались представители "Укрзализницы", расспросили о том, в каком именно вагоне это произошло, и пообещали разобраться с проблемой", — рассказала нам очевидец "ремонта" полки Юлиана Скибицкая. Как рассказали нам в "УЗ", после проверки поломку устранили.

Как оказалось, украинские дороги способны удивлять не только жуткими ямами, но и "пьяной" разметкой. В сентябре прошлого года на улице Добрый шлях Голосеевского района киевляне заметили дорожную разметку, нанесенную в виде дуги. После публикации информации в соцсети активисты закрасили опасную для водителей разметку, а дорожники заявили, что к "творчеству" не имели никакого отношения.

Уже стало обыденным, когда интернет-пользователи выкладывают в соцсети информацию о найденных документах. Например, одна из тех, кто потеряла внутренний паспорт во время поездки, Людмила Панченко, рассказала нам, что нашла его благодаря тому, что неравнодушные люди сфотографировали находку и выложили информацию в сеть. Еще одни разыскали по соцсетям родственника Людмилы, Олега Панченко, и сообщили о том, где именно находится паспорт Людмилы. В итоге девушка благополучно вернула себе документ спустя 4 часа после утери. Нередко в соцсетях пользователи публикуют фотографии найденных водительских прав и гаджетов. Случается, что среди нашедших все же есть порядочные люди, которые возвращают вещи владельцам.

new_image5_237

"Ремонт". После публикации фото в сетях с автором связались и устранили недоразумение

АУКЦИОНЫ В СЕТИ: ПОМОГАЮТ ВЫЖИТЬ

За последние 4 года соцсети стали по-особенному популярными и среди тех, кто собирает деньги на лечение для себя или своих близких. Уже стало частым явлением, когда в соцсетях объявляют о старте аукционов свиданий, выручка от которых идет на нужды болеющего человека. Напомним, сами же аукционы свиданий начинаются с того, что в соцс
етях девушки и парни выставляют свои фото, чтобы все желающие за плату от 100 грн могли с ними встретиться и, например, прогуляться по парку или выпить кофе.

Одна из первых, кому такой аукцион помог собрать часть необходимой суммы, около $15 тыс. — это 34-летняя киевлянка-маркетолог Елена Черненок. Ей требовалась пересадка костного мозга, но нужной суммы не было, поэтому ее друзья и организовали аукцион свиданий, чтобы оплатить операцию в зарубежной клинике.

"У Лены уже все хорошо, официально она здорова, но находится в стадии ремиссии. Конечно, последствия остались", — рассказала нам организатор аукциона свиданий и лучшая подруга Елены Екатерина Цисаренко. По словам Екатерины, на сбор денег с помощью соцсетей ушло около полугода. "Деньги начали собирать в конце января, а закончили в июне", — уточнила она. И добавила, что сейчас Елена ведет активный образ жизни — готовится покорить Эверест, поэтому в эти дни тренируется к восхождению в Карпатах.

Одна из участниц аукциона, свидание с которой стоило по максимуму — 5 тыс. грн, рассказывала нам о том, как повышалась цена за лот-свидание. "Первая ставка на свидание со мной стартовала от 150 грн, а потом поднялась до 500, 1000, 2500 и 5 тыс. грн. Последнюю ставку никто не "переплюнул". Никого, кто делал ставки, я не знаю, как и покупателя свидания. После того как он оплатит свидание (перечислит деньги на счет Черненок), то получит сертификат (своего рода чек), и мы встретимся", — рассказывала нам одна из участниц аукциона, модель Яна Турбина.

Впрочем, аукционы свиданий активисты часто организовывали и для того, чтобы помогать раненым бойцам в начале военного конфликта. Лоты-встречи стартовали также
от 100 грн.

new_image6_190

Елена Черненок. Ее жизнь спасли благодаря свиданиям и соцсетям

ИЗ СОЦСЕТЕЙ В СУД: НАКАЗЫВАЮТ ЗА ПРОПАГАНДУ

Однако не всегда соцсети служат добру. Часто их используют с недобрыми намерениями, и силовики вынуждены реагировать. За последние три года в госреестре судебных решений появилось уже 30 приговоров, которые вынесены пользователям соцсетей. По решению суда такие граждане были признаны виновными в том, что призывали остальных интернет-пользователей "брать пример с Донбасса", не подчиняться украинским законам и властям. Правда, на суде оказывается, что интернет-сторонники самопровозглашенных "республик" уже успели искренне раскаяться, но это им мало помогает. Одного из кающихся суд все же признал виновным в попытках свержения конституционного строя Украины и приговорил к двум годам тюрьмы условно.

Появились и первые осужденные за пропаганду коммунистической идеологии в соцсетях. Например, в мае нынешнего года Галицкий райсуд Львова приговорил одного из местных жителей к условному ограничению свободы на 2,6 месяца за то, что тот пропагандировал в соцсети коммунистическую символику. Подсудимый признал свою вину и заверил, что больше таким заниматься не будет.

Наши источники в спецслужбах рассказали, что после начала войны на Донбассе мониторинг соцсетей стал одним из приоритетных направлений в их работе. "Такая работа теперь ведется постоянно. Это сейчас жизненно необходимо", — рассказали нам оперативники.
К этому добавляют, что благодаря соцсетям и публикуемым там фотографиям часто получается идентифицировать некоторых из тех, кто воюет в формированиях боевиков на Донбассе.

А порой пользователи сами объединяются в "карательные" органы. В соцсетях есть сообщества, где пострадавшие от "черных риелтеров" граждане выкладывают в интернет анкетные данные обидчиков. Так же поступают и риелторы, которых однажды обидели квартиранты. "Есть такие, которые снимут квартиру, а через несколько часов обворуют ее. Поэтому, сдавая ее, всегда фотографирую квартиранта, чтобы в случае происшествия выложить портрет вора в специальное сообщество в соцсетях. На правоохранителей надежды мало, поэтому боремся своими силами", — рассказала нам киевский риелтор Антонина Лукьянова. А силовики признаются: "Если не хватает показателей в работе, то заходим в такие сообщества и сами предлагаем пострадавшим прийти и написать заявления о преступлении".

new_image2_413

Судят. В десятках случаев после поста получили приговоры

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять