I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ко дню святого Валентина: как живется на свете людям, рожденным 14 февраля

Именники поделились уникальными историями из жизни и рассказали о необычных подарках

Сегодня влюбленные всего мира отмечают День святого Валентина. Кто-то устраивает романтический ужин, кто-то балует свою половинку подарком, а кто-то наконец решается произнести заветные слова. Накануне праздника "Сегодня" пообщалась с иностранцами об особенностях празднования этого дня в разных странах, узнала у священника историю возникновения традиции и собрала истории украинцев, которые родились 14 февраля.

В ДРУГИХ СТРАНАХ. "В Израиле День влюбленных празднуют дважды, — рассказывает 30-летний житель Тель-Авива Аарон Лерман. — Те, кто репатриировался в Израиль недавно, люди моего возраста, отмечают его в феврале и более традиционно: рестораны, цветы, подарки, поездки. А коренные жители, более ортодоксальные евреи, День любви отмечают в конце лета. Причем в этот день девушка смело может предложить сама руку и сердце мужчине. Эта дата определяется религиозным календарем. Обычно она выпадает на 15 число самого жаркого месяца лета. В прошлом году это было 15 августа".

Реклама

Испании День святого Валентина не так популярен, как, к примеру, в США, — говорит 35-летний житель Барселоны Хулио Грационо. — Его в нашей стране 14 февраля празднуют лишь в некоторых регионах, и то в основном молодежь. Но у нас есть местный праздник, посвященный всем влюбленным, его отмечают 23 апреля. Это День святого Георгия, католического святого, покровителя всех влюбленных. В основном этот день отмечают в Каталонии".

Голландии именно 14 февраля не считается зазорным, если женщина сама подойдет к мужчине и предложит на ней жениться, — рассказывает 22-летний голландец Ян-Яап Сас. — Но на самом деле поступают так очень редко. Вообще Дню влюбленных не придают особого значения в нашей стране. Но, конечно, влюбленные ожидают от своих половинок какую-то приятную мелочь в подарок. В школе и университете в этот день, как правило, люди шлют друг другу цветы. Например, моя сестра своим троим любимым друзьям подготовила на подарок вазоны, на которых сделала милые записи маркером".

alliances-1663446

Реклама

В Голландии 14 февраля женщина может позвать замуж кого захочет

"Особых отличий в праздновании Дня святого Валентина в Англии нет, — рассказывает 47-летний житель Лондона Майк Ингвар. — У нас этому празднику придают большое значение. В основном в этот день дарят друг другу шоколад, плюшевых мишек и открытки. Мужчины стараются в этот день устроить необычное романтическое свидание своим возлюбленным".
"У нас, в Армении, этот праздник называется Днем святого Саркиса — покровителя молодых влюбленных, — рассказывает 72-летний Павел Джангиров. — Официально его отмечают в Армении, начиная с 2007 года. Но празднуется он не 14 февраля: дату назначает Святой Престол. В этом году он отмечался 11 февраля. Также постоянно 13 февраля молодожены и влюбленные отмечают праздник Трндез (армянский традиционный праздник в честь Сретения Господня. — Авт.), прыгая через костер во дворах или общих местах скопления молодежи и устраивая гуляния".

Интересно, что в Казахстане вместо 14 февраля, к которому местная молодежь уже привыкла, последние несколько лет пытаются ввести новую дату празднования — 15 апреля. "Шесть лет назад управление культуры по вопросам молодежной политики и пресс-служба акимата Алматы утвердило план мероприятий на год и разослало письма руководству школ, в которых рекомендовали перенести празднование Дня влюбленных на 15 апреля, — рассказывает 40-летняя жительница Алматы Наталья Кудрявцева. — Это день, посвященный великой трагической любви героев из казахской легенды "Козы-Корпеш — Баян-Сулу". Имена джигита Козы-Корпеш и красавицы Баян неразделимы уже пятнадцать веков.

Реклама

СЕРДЕЧКИ В АЗИИ. "Тунис считается одной из самых светских стран исламского мира — единственной среди арабских, где признано законом равноправие между женщинами и мужчинами, — рассказывает 35-летняя жительница Туниса Хаджи Харес. — Там люди тянутся в Европу, повторяют европейские традиции. Тем более что Тунис когда-то был французской колонией, и здесь у многих французов есть свои виллы, приезжает много туристов. На 14 февраля в больших городах в ресторанах обязательно проводятся празднования, их украшают ангелочками и сердечками. Подарки, как правило — шоколадки и сердечки. Я работала также в Ливане, Египте и Сирии, там тоже празднуют, но не так". Впрочем, есть страны, в которых празднование Дня влюбленных запрещено. Например, в Иране и Саудовской Аравии штрафуют и даже судят магазины, которые торгуют сувенирами и цветами в этот день.

valentine-candy-626447_1920

ИСТОРИИ ЛЮДЕЙ, РОЖДЕННЫХ 14 ФЕВРАЛЯ

new_image4_210

"Теперь поздравляю других"

В юности Игорь Сиротенко праздновал 14 февраля только день рождения и знать не знал о празднике святого Валентина.

"Впервые о Дне влюбленных я услышал в девяностых годах, — рассказывает нам 44-летний Игорь. — А празднования начались еще позже, где-то в нулевых. Впервые увидел, как отмечают День влюбленных, на работе: я тогда был менеджером в одной компании. Днем в офисе коллеги развешали повсюду красные сердечки с любовными пожеланиями, а вечером собрались компанией пить вино. Я же не праздновал с ними, потому что как раз готовился к свадьбе. Мне не до валентинок было, а свой день рождения праздновал как обычно — в небольшом кругу друзей и родственников без какого-либо намека на День любви.

Теперь, признаюсь, день рождения на меня всегда навевает грусть — печально от того, что годы уходят. Но последние несколько лет традиция празднования Дня влюбленных усилилась, и теперь в день рождения мне приходится поздравлять других — жену и коллег по работе. Почти как 8 Марта! В прошлом году, видимо, чтобы придать семейной жизни романтики, моя супруга Инга, с которой мы в браке уже 15 лет, разложила по всей квартире валентинки и расписала губной помадой зеркало в ванной сердечками. Сын очень смеялся, когда это увидел. Из-за такой неожиданности впервые для меня этот день стал полон радости и позитива. Потом мы с супругой поехали в спа-салон, где делали обертывания из шоколада и водорослей. Жена купила скидку на каком-то сайте на эти процедуры.

Но самая интересная история приключилась со мной в позапрошлом году. Моя супруга любит участвовать в различных передачах как актриса. Она отослала заявку на шоу, которое снималось как раз 14 февраля. Тематика была семейная, нужна была пара, нам даже заплатили небольшую сумму денег за участие в съемках. Показали шоу через полгода. Мы взяли выходной, и весь день 14 февраля с утра до самого вечера нас фотографировали, мы делали различные задания, бегая по городу. Нас даже накрасили, меня зачем-то постоянно пудрили... Но нам очень понравилось, мы здорово повеселились!

В общем за всю жизнь, если не брать в учет раннюю молодость, это был один из самых лучших дней 14 февраля. В этом году мы будем праздновать, как обычно, мой день рождения. А я уже подготовил подарки жене".

new_image_320

"Этот день оставил на мне отпечаток"

"Я очень скептически отношусь ко Дню влюбленных, и иногда мне даже грустно, что родилась в этот день, — рассказывает 20-летняя киевлянка Ирина Лисовал. — Все-таки в свой день рождения хочется, чтоб только я была в центре внимания. И вообще не понимаю, зачем нужен День влюбленных. Неужели не бывает других дней в году, чтобы сказать любимому пару теплых слов, подарить подарок, сделать приятно? Но мне кажется, что День св. Валентина точно оставил на мне какой-то отпечаток: я очень любвеобильный человек, быстро влюбляюсь и не могу без сердечной привязанности".

new_image5_172

"Первую валентинку получила в 74 года"

Мария Осипова родилась сразу после Второй мировой в небольшом поселке в Киевской области. По ее воспоминаниям, в те времена даже дни рождения праздновали не всегда — голод, нищета. Пятеро детей в семье росли без отца, погибшего на фронте. Настоящим праздником было просто поесть. "Когда праздновали мой день рождения, это проходило очень скромно, в семейном кругу и подарков не дарили — рассказывает 75-летняя Мария Евгеньевна. — Вообще февраль всегда казался мне мужским месяцем, так как мы 23 февраля поздравляли всех мужчин. Накануне обычно была суматоха: женщины покупали носки, футболки, одеколоны своим мужьям... А о празднике влюбленных и что он уже давно существует в других странах, я даже не знала. О 14 февраля я узнала только через пять лет после смерти мужа, когда поехала на лечение в санаторий. И во время процедур в бассейне познакомилась с мужчиной".

Анатолий, с которым завязалось знакомство, был вдовцом, на шесть лет младше Марии. "Целых 10 лет после смерти жены он жил сам, дети — в другой стране... В тот год он впервые за много лет приехал по путевке в санаторий, чтобы отдохнуть и подлечиться, — рассказывает Мария Евгеньевна. — Мы познакомились, разговорились, стали вместе ходить на процедуры и плавать в бассейне. Нашли много общего: он тоже любит кошек и увлекается кулинарией. Потом оказалось, что в Киеве мы живем неподалеку друг от друга. Так и стали встречаться, жить на два дома. И вот в прошлом году он рассказал мне о празднике святого Валентина (увидел по телевизору, что празднуют во всем мире) и предложил провести этот день по-особенному. Сначала пригласил в кафе и подарил розу, а потом мы поехали к нему — он приготовил сам пирог, купил коньяк. Мы прекрасно провели вечер. Так что впервые День влюбленных я отпраздновала в 74 года. В этом году мы опять совместим мой день рождения с Днем влюбленных — обязательно придумаем что-то романтичное для себя! Хорошо, что существует день любви. Конечно, радовать своих любимых нужно постоянно, но день святого Валентина — еще один повод сделать сюрприз".

В семье Осиповой эта дата связана еще с одним приятным событием: четыре года назад одна из трех внучек в день рождения бабушки родила девочку. "Это был самый лучший подарок — титул прабабушки! В честь этого праздника девочку назвали Любовью. Считаю, ей очень повезло родиться именно в этот день — она будет расти всегда в любви".

new_image3_259

"Я подумал, что умер"

Свободный художник и карикатурист Павел Джангиров живет в Армении, но очень часто бывает в Украине. Определенный период его жизни был тесно связан с нашей страной. У мужчины есть своя интересная история о Дне святого Валентина. "Как-то накануне дня рождения, 13 февраля, скорая увезла меня в больницу с приступом аппендицита, — рассказывает 72-летний Павел. — Пока брали кровь и прочее, приступ прошел, и врачи решили, что можно подождать до завтра. Но под вечер прибежали и сказали, что анализы плохие и надо срочно оперировать. Тогда операции приводились под местным наркозом. В операционной было человек тридцать, все в масках. Уложили меня на стол, перед лицом повесили занавесочку, поинтересовались, привязывать меня или нет? Настроение у меня от предварительно сделанного укола промедола было веселое. Я отказался. Хирург сделал местную анестезию, разрез, и все сгрудились вокруг меня. Врач начал копаться у меня в животе, что-то вытаскивать, запихивать обратно, рассказывать об этом окружающим его интернам. Я лежал, пытался заглянуть за занавесочку, шутил, просил, чтобы были осторожны, потому что завтра у меня день рождения. Просил и мне показать, что там происходит, почему так долго. Врач отвечал: "А тебе не все равно? Лежи, хорошо беседуем. Ведь ты не спешишь?" Такая вот была веселая обстановка, хотя под конец стало не до смеха — была сильная боль, когда удаляли аппендикс. А потом была тяжелая послеоперационная ночь.

Когда я открыл глаза, палата была залита солнечным светом, надо мной стояли две незнакомые красивые девушки, в руках у них были цветы и кулек с мандаринами. "Ангелы небесные, — подумал я. — Значит, умер". Девушки улыбались: "С днем рождения!" "Спасибо, но кто вы?" — спросил я. "Мы студентки, у нас была практика вчера, мы присутствовали на вашей операции. До вас еще троих с аппендицитом оперировали, но они в отличие от вас орали! А вы шутили. Спасибо!"

new_image2_306

"У меня есть свой Купидон"

"Поскольку мой день рождения совпал с Днем влюбленных, друзья и родные всегда поздравляют меня, — рассказывает 43-летний житель Новограда-Волынского Александр Бычковский. — Конечно, помимо здоровья и счастья, в этот день все желают мне любви. Очень приятно, что в нашей семье появилась традиция отмечать этот день вместе. У меня уже взрослая дочь, которая живет в Киеве, но 14 февраля она обязательно приезжает ко мне. Даже всем своим ухажерам она всегда говорила: "Никаких свиданий в этот день. Балуйте меня подарками остальные 364 дня, а 14 февраля я провожу с папой".

Сам я в этот день всегда стараюсь побаловать своих девочек, жену и дочку, сладостями и цветами. В том, что я родился в такой день, вижу лишь позитив. Думаю, у меня есть свой купидон, ну или купидончик, который всегда рядом и охраняет меня.

Наверное, самым лучшим подарком на день рождения были… джинсы. В Советском Союзе обладатели джинсов считались самыми крутыми. Эта часть гардероба стоила очень дорого, а купить их было сложно. Продавали джинсы из-под полы, рискуя попасть за решетку, фарцовщики. Мой старший брат долго копил на эту роскошную вещь и купил их в День Валентина. Однако, дома выяснилось, что джинсы на него велики. Я хотя был младше, но гораздо выше ростом и поэтому брату ничего не оставалось, как подарить мне брюки на День рождения. В 14 лет я впервые почувствовал себя самым счастливим человеком на земле — ребята смотрели на меня с завистью, а девчонки с уважением. Когда женился, подарки обрели более практичный характер".teddy-1361397

14 ФЕВРАЛЯ: ЛУПЕРКАРИЙ, МУЧЕНИКИ И ПОКРОВИТЕЛИ ЕВРОПЫ

Существует много легенд о появлении праздника любви. Самая красивая из них — о священнике Валентине, который тайно венчал влюбленных, несмотря на приказ римского императора, который запрещал жениться молодым людям, обязанным воевать. Узнав, что христианский священник нарушает приказ, его заключили в темницу, где он исцелил от слепоты дочь сановника, а перед своей казнью передал ей записку с признанием в любви и подписью "Твой Валентин". Однако церковь утверждает, что в этой истории много вымысла.

"Начнем с того, что ни в православной, ни в католической церкви нет Дня влюбленных, — рассказывает митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. — Православная и католическая церковь почитают память двух святых: священномученика Валентина Интерамского (12 августа) и священномученика Валентина Римлянина (19 июля). Есть еще в православной церкви и мученик Валентин Доростольский (7 мая). Все они приняли мученическую смерть за Христа. Однако теперь 14 февраля католическая церковь празднует День Кирилла и Мефодия (14 февраля 869 года упокоился св. Кирилл), которые являются духовными покровителями Европы.

До реформы 14 февраля поминали Свщм. Валентина Римлянина пресвитера и Валентина Интерамского епископа, а в средние века упоминался и мученик Валентин из Северной Африки. Но вследствие реформы общего литургического календаря католической церкви, которая состоялась в 1969 году, имена трех Валентинов исчезли из общего календаря и были заменены празднованием памяти Кирилла и Мефодия. Исторических данных об этих Валентинах практически не сохранилось, но они остались в списках, как местночтимые святые, зато разошлось множество домыслов. То, что св. Валентин тайно венчал влюбленных — точно ложь, так как в те времена не существовало церковного Таинства венчания. А легенда о первой "валентинке" исцеленной дочери сановика появляется уже в ХХ веке и активно продвигается фирмой, которая выпускает "валентинки" к празднику. Это также является вымыслом, поскольку после принятия сана подобное было бы изменой вере или жене и Церковь не могла бы канонизировать его, как святого.

Интересно, что в древнем Риме 14 февраля был праздник богини Юноны — покровительницы влюбленных. Было принято обмениваться записками с именами влюбленных. В эти же дни в Риме проходил языческий праздник Луперкалий. В пещере жрецы (луперки) закалывали козу и собаку (одно животное приятное волку, другое — им ненавидимое). После двое обнаженных юношей совершали ритуальный бег, ударяя ремнями всех, кто попадался на их пути. Никто не уклонялся, девушки даже подбегали, подставляя спину, плечи, что якобы приносило удачу в любви и гарантировало потомство. Во времена Цезаря в этот день почитали Фавна — покровителя стад, которого звали "луперк" и изображали в виде волка. Ему делали жертвоприношения, чтобы он благословил размножение скота и уберег от хищников".

Вследствие пересечения всех празднеств и возник этот день.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять