I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Один день с пожарниками — спецрепортаж "Сегодня"

Старое снаряжение, тренировки в дымной квартире и спасение на воде

Заспанные киевляне только начинают втискиваться в вагоны трамваев и метро, а во внушительном комплексе зданий на улице Малиновского, что в столичном районе Оболонь, жизнь уже давно кипит. То, что назначение сооружений не совсем обычное, выдают несколько огромных ворот на фасаде. "25-я государственная пожарно-спасательная часть — одна из самых больших в Европе. Критерием размера является количество выездных ворот: у нас их восемь. Мы долго были рекордсменами в Европе, и только недавно где-то в Германии появилась часть с десятью воротами", — рассказывает заместитель начальника части, майор Андрей Гегеха. На один день он стал нашим гидом — после того, как мы попросились в часть к пожарным, чтобы показать их повседневную жизнь, невидимую для большинства.

СПОКОЙНЫЕ ДНИ: САМОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ТРЕНИРОВОК

Реклама

Есть бородатая шутка, что в пожарники берут тех, кто способен спать по 25 часов в сутки. В реальности же бока отлеживать не получается: рабочий день в части построен по такому же принципу, как и в армии или на флоте — личный состав должен быть постоянно чем-то занят, чтобы не оставалось времени на всякую ерунду.

3_47

Столб. Быстрый спуск к машинам.

Реклама

Рабочий день, длящийся ровно сутки, начинается в 7:50. К этому времени свежая смена, облаченная в боевую одежду, строится в гараже. Начальник караула проверяет экипировку и технику, водители проходят медосмотр. Этот неукоснительный ритуал выполняется ежедневно. Есть еще одна процедура — неофициальная, но не менее важная: дневальные старой и новой смены передают друг другу кухни. "Дежурство по камбузу" устанавливается личным составом — начальство сюда не вмешивается. "Дневальные обычно назначаются из молодых, прослуживших меньше других. Если на смене все равны по возрасту и сроку службы, то решаем все путем переговоров, — объясняют пожарные. — По большому счету, у дневального не так уж много дел: полы помыть, мусор выбросить. Все приезжают со своим "тормозком", после еды сами за собой убирают".

Дальнейший распорядок дня давным-давно отлажен и строго соблюдается. В 9:00 дается час на завтрак. Затем до 14:00 — учебная подготовка. После нее — обед, и снова продолжается работа: наступает время обслуживания техники, уборки территории, отработка нормативов. И так до ужина. Только вечером появляется свободное время до отбоя в 22:00. Если учесть, что подъем в 6:00, то желающих нарушать режим находится немного.

5_29

Реклама

Кухня. Чистота и порядок поддерживаются самими бойцами.

Бытовые и учебные помещения части расположены над просторным гаражом. Такая планировка не меняется уже больше ста лет во всем мире. Причем есть элемент, который можно встретить только здесь и больше нигде. Гараж и бытовой этаж соединяют не только лестница и лифт — рядом с ними есть еще две шахты, в которых установлены вертикальные трубы с отполированной поверхностью. Это так называемый спусковой столб. Случись тревога  — и бойцы, обняв его, мгновенно спускаются к машинам. Если думаете, что сбежать по лестнице в полной экипировке быстрее и безопаснее, то ошибаетесь — проверено не одним поколением пожарных. Поэтому спусковой столб есть в конструкции подавляющего большинства пожарных частей, начиная с 1878 г. Хотя по неопытности на нем и ладони из-за сильного трения обжечь можно, и ногу вывихнуть. Обстановка на бытовом этаже — без излишеств. Спальни навевают воспоминания о пионерском лагере — те же ряды единообразно заправленных кроватей. Интерьер кухни мало отличается от того, что можно увидеть в европейских хостелах: простая добротная мебель, пара микроволновок, плита. Впрочем, у пожарных с чистотой и порядком получше будет: чувствуется, что люди для себя стараются.

4_36

Спальня дежурной смены.

ЗАРПЛАТЫ, ПЕНСИИ И ЛЬГОТЫ

Среди офицеров и рядового состава есть как киевляне, так и жители пригородов, а то и выходцы из более дальних мест. У тех, кто живет далеко и холостяков есть шанс заполучить бесплатную койку в общежитии, расположенном в части. Правда, рядовым ездить на службу нужно не каждый день. Они работают по принципу "сутки-трое".

"Текучка у нас большая, — рассказывает Андрей Гегеха. — Сказываются условия труда. Рядовой получает 2—2,4 тыс. грн. Льгот никаких, проезд за свой счет, питание — что привез с собой на смену. Стаж для выхода на пенсию — 25 лет (ранее был 20). Медобслуживание бесплатное лишь частично, даже своего медучреждения нет. У МВД — есть, у военных — тоже, а нас "футболят" то туда, то сюда. Если денег в организации нет, то нет и медобслуживания. Сейчас, впрочем, не все так плохо. Если есть проблемы со здоровьем, направляют в госпиталь МВД".

Старослужащих в части всего человек 10. Большинство из тех, кто пришел рядовым бойцом, таковым и остается. Либо по указанным выше причинам находит другую работу. Тех же, кто дорабатывает до пенсии, единицы.

ТЕХНИКА: ОТ "ГАЗЕЛИ" ДО ГИГАНТА-"МЕРСЕДЕСА"

У большинства из нас, если речь заходит о пожарной машине, в воображении всплывает ярко-красный "Урал" или ЗиЛ. "Эти машины никуда не делись — служат до сих пор, — рассказывают пожарные. — Хотелось бы что-то поновее, конечно, "але маємо те, що маємо". Несколько лет назад пытались перевести киевских пожарных на КамАЗы и "Валдаи" (грузовички ГАЗ 3310). Эти машины тогда если не спасли, то очень облегчили ситуацию в городе. Но старые добрые ЗиЛы продолжают служить".

Кроме этих машин, в гарнизоне есть огромный 94-метровый подъемник, способный дотянуться до 30 этажа. Увы, использовать его в киевских реалиях нереально: восьмиосная махина при установке занимает площадь 14 на 14 м (196 кв. м). А теперь представьте, как такому гиганту втискиваться в заставленные легковушками дворы и улицы? "Бывает, что на "Газели" к месту пожара протиснуться не можем", — рассказывают бойцы. Тем не менее великан готов выехать по сигналу в любой момент.

2_65

Снаряжение. Оно хоть и не новое, но проверенное и надежное.

АРСЕНАЛ ДЛЯ БОРЬБЫ С ОГНЕМ

При внимательном рассмотрении "снаряги" киевских пожарных возникает ощущение, которое можно передать фразой "старенькое, но рабочее". Собеседники впечатление подтверждают.

Боевая одежда, каска, защитные рукавицы, топор, карабин у нашего пожарного не меняются уже много лет. В таком комплекте ничего плохого или устаревшего нет, он проверен опытом. Другое дело, что материалы и конструкция зачастую остаются такими же, какими были еще в прошлом веке. Так, старые "боевки" (т. е. защитная одежда) из грубого неудобного брезента заменены на новые только лет десять назад. Но и на том спасибо: о новых разработках речь вообще не идет.

"Достаточно посмотреть, в чем работают наши коллеги в России и Беларуси. Там лучше и одежда, и средства защиты. Уже 10 лет назад они были лучше отечественных. Наверное, и сейчас точно так же. Все наши ребята стремятся разжиться такой экипировкой", — говорит Андрей Гегеха. — В качестве средств связи используем довольно старенькие рации. Они хоть морально устаревшие, но служат исправно, не жалуемся. Только с аккумуляторами к ним морока: их уже не выпускают, поэтому находить замену "умершим" батареям чем дальше, тем сложнее".

Чтобы подтвердить свой рассказ, мой собеседник указывает на две каски, которые лежат у него в кабинете. Первая, явно рабочая и послужившая немало, производства то ли еще советского, то ли из ранней Украины. А рядом с ней — голландская, которую пожарный купил за собственные деньги. Выложил $200 из своих, не слишком высоких, заработков. Эта явно удобнее и прочнее. В такой ситуации многие покупают снаряжение для себя самостоятельно и за свой счет через специализированные сайты.

8_16

Экипировка. Проверенные каску, "боевку" и пожарный ствол ничем заменить пока не удалось.

КОГДА ПОСТУПАЕТ ТРЕВОЖНЫЙ СИГНАЛ

Столица Украины поделена на зоны, куда в случае необходимости выезжают определенные части. Им же сигнал приходит с центрального пункта на улице Владимирской, 13, куда стекается вся информация о ситуации в городе. Как говорят сами пожарные, там, на Владимирской, находится "мозг" их службы, а в каждой части — "сердце". Впрочем, если непосредственно к постовому подойдет человек и скажет, что где-то случился пожар, то расчеты выедут безо всякой команды сверху. Формальности с центральным постом утрясаются по ходу дела. Буквально рядом с частью расположен дом, из которого несколько лет назад во время пожара вынесли ребенка. Конечно, тогда никто не ждал никаких указаний с центрального поста.

В зависимости от ситуации пожарные реагируют по-разному. Если беда случилась в здании высотой более чем три этажа, выезжает три отделения  — это 2 цистерны и лестница (боевой расчет на автомобиле — 6 человек). Если же приходит сообщение о том, что трава загорелась или какая-то небольшая постройка, то и одного автомобиля хватит. В случае, когда нет ясности с происходящим, направляют силы с запасом. "Бог миловал, стали меньше гореть, а почему, мы и сами не знаем. Может, киевляне ответственнее стали. Сократилось количество тяжелых и сложных пожаров. Больше вызывают потушить траву или мусор", — рассказывают мои собеседники.

1_70

Диспетчеры части. Иногда пожарные выезжают без их указания.

БОЕЦ ВСЕГДА ДОЛЖЕН БЫТЬ ВО ВСЕОРУЖИИ

Когда поступит команда на выезд, никто не знает, так что готовым нужно быть постоянно. Поэтому в рабочем состоянии нужно поддерживать не только снаряжение и технику, но и физическую форму и профессиональные навыки. Для этого много времени на смене пожарные посвящают тренировкам.

На территории 25-й пожарной части для этих задач используется так называемый газодымозащитный комплекс, где занятия проходят постоянно. Он представляет собой огромный своеобразный тренажер. Так, в теплокамере устроен лабиринт из решеток с всевозможными подвохами. Например, идешь по коридору квадратного сечения, но в какой-то момент он становится треугольным (имитация завала). Где-то нужно проползти через трубу, где-то преодолеть подъем. Боец в полном снаряжении (а это около 30 кг) должен пройти в лабиринте маршрут в полной темноте и при температуре 60 °C. Добавьте к этому еще и шумовое сопровождение — крики, взрывы, стоны со всех сторон. В ситуации реального пожара к весу, который тянет на себе человек, нужно еще приплюсовать волочащийся пожарный рукав и увесистый ствол (в былые времена он грозно именовался брандспойтом) в руках. Следующий "тренажер" — дымокамера, обустроенная как обычная городская квартира: здесь учатся работать при сильном задымлениии.

7_15

Тренировка. Подобные занятия проводятся регулярно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять