I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Отсидевший больше пяти лет в Таиланде украинец: "Вышел из тюрьмы благодаря дракам"

Андрей Жалковский, который отбывал наказание в тюрьме "Клонг Прем", рассказал о последствиях прихода к власти таиландской хунты и первых днях на родине

О злоключениях жителя Днепропетровской области Андрея Жалковского в Юго-Восточной Азии "Сегодня" подробно писала. Дважды, с интервалом в год, мы встречались с ним в тюрьме "Клонг Прем", где украинец отбывал наказание.

Его криминальная история до примитивного проста. После службы в армии (срочную проходил в спецназе) Андрея донимали боли в спине. Друг посоветовал подлечиться с помощью тайского массажа. Попробовал — помогло. Приехав в Бангкок второй раз летом 2011 года, имел неосторожность подобрать на улице бесхозный, как ему показалось, пакет. Внутри лежали десятки кредитных карточек. Обрадованный свалившимся с неба счастьем Андрей отправился в ближайший торговый центр. Но не успел купить ни фотоаппарат, ни мобилку — задержала полиция, обвинив в хранении и использовании чужих кредиток.

Реклама

Жалковский по сей день не знает, настоящими они были или поддельными, так сказать, наживкой. Следствие и суд сочли данное обстоятельство несущественным. Предоставленный тайской стороной адвокат убедил Андрея, что в деле оно не имеет значения: стоит лишь покаяться, и наказание будет минимальным.

Однако суд чистосердечное признание проигнорировал. И в июле 2012-го приговорил украинца к 34 с половиной годам лишения свободы! Подавать апелляцию было бесполезно, ведь ранее он свою вину не оспаривал и не отрицал. Экс-спецназовца упрятали в одну из самых мрачных тайских тюрем максимального уровня безопасности, поместив вместе с киллерами, грабителями, насильниками, наркодилерами — и местными, тайскими, и иностранными подданными.

Благодаря первому секретарю по консульским вопросам посольства Украины в Таиланде Александру Зубу, который регулярно проведывал нашего узника, морально, а иногда и материально поддерживал его, Андрей не сломался, не поставил на себе крест. В суровых, порой невыносимых условиях изоляции, вдали от дома, родных, близких, страдая от хронических болезней, украинец не чувствовал себя в тайском пекле ни забытым, ни покинутым, ни отверженным.

Реклама

Хорошее поведение, добросовестная работа в производственных мастерских, где Андрей некоторое время шил обмундирование и амуницию для тайских военных, а позже и занятия спортом зачлись администрацией. Срок заключения ему снизили в два с половиной раза — до 14 лет. Затем были еще две амнистии.

И вот Жалковский вышел на свободу. Он был помилован и депортирован в Украину. "Сегодня" первой встречала Андрея в Бориспольском аэропорту.

new_image5_162

Реклама

Врата в "Клонг Прем". Централ максимального уровня безопасности.

ДИПЛОМАТ: "ЗАКОН ОДИН — ЧУЖОГО ГОРЯ НЕ БЫВАЕТ"

Историю с Андреем Жалковским "Сегодня" прокомментировал его "крестный" — руководитель консульского подразделения посольства Украины в Королевстве Таиланд Александр Зуб:

— Не считал и не считаю, что в деле Андрея поступил как-то неординарно или избирательно. Для каждого украинского дипломата, где бы он ни работал, основополагающим и безусловным является одно — не оставаться безразличным к чужому горю, защитить того, кто в этом нуждается, дарить надежду утратившему или теряющему ее...

Да, позади очень сложная, кропотливая юридическая работа. Спасена жизнь еще одного украинца, которого с нетерпением ждали дома. Прежде всего, дочь Лиза. В августе прошлого года, еще не зная, как все сложится, она писала ему: "Поздравляю тебя с днем рождения! Хотя для нас это пока грустный праздник... Не теряй веры в лучшее! Хочу пожелать здоровья, силы духа, радости и исполнения желаний. Если хоть когда-нибудь у тебя будет минута отчаяния — помни, я рядом, как минимум мы под одним небом, а это уже что-то. Ты всегда у меня в сердце, я люблю тебя. Очень жду и надеюсь, что ты скоро вернешься... Так много хочется рассказать, но это уже при личной встрече, которая, уверена, будет совсем скоро. Береги себя, папочка! Целую, обнимаю! Твоя принцесса".

Обращаюсь в который раз к украинцам, которые планируют поездку в Таиланд либо уже находятся здесь на отдыхе, с настоятельной просьбой уважать и соблюдать законы королевства, традиции и правила этой страны.

Пусть история с Андреем станет поучительным примером и уроком для других, заставив переосмыслить взгляды на жизнь и свое место в ней...

new_image3_248

Александр Зуб. Консулу часто звонят и во внерабочее время тоже.

ПРИГОВОР: ПО 50 ЛЕТ КАЖДОЙ!

Такие огромные сроки заключения получили за мошенничество с кредитными картами в Таиланде гражданки Украины Светлана Гребенюк и Ольга Ротар. По данным местной прессы, следствие располагало неопровержимыми данными о том, что вместе с четырьмя соотечественниками и еще одним россиянином они входили в хорошо организованную преступную группу, промышлявшую подделкой кредиток и присвоением средств их законных владельцев. Причиненный потерпевшим ущерб, как явствует из материалов уголовных дел, оценивается в несколько миллионов тайских бат (около 100 тыс. долларов США). СМИ Таиланда регулярно сообщают об операциях местной полиции и спецслужб против представителей российской и украинской мафии, чаще других попадающих в их поле зрения. Однако число разоблаченных, арестованных и осужденных "гастролеров" не уменьшается. А некоторым вообще удается избежать наказания.

ДОМА: "ИЗ ЖИЗНИ ВЫЧЕРКНУТО ПЯТЬ С ПОЛОВИНОЙ ЛЕТ"

— Поздравляем, Андрей Анатольевич! Вот и свиделись наконец — уже в Украине. Как узнали, что вас отпускают?

— В конце прошлого года была очередная амнистия. Причем никто так и не понял, по какому случаю — в связи со смертью короля Рамы IX или вступлением на престол его преемника. Обычно в тюрьме вывешивается указ, и каждый ищет в нем свою фамилию... До этого было две амнистии — в апреле 2015-го и августе прошлого года. Они немного уменьшили мой срок. Мы знали, что будет еще одна, только не знали, когда. И тут вдруг мне и еще нескольким иностранцам говорят: "Пять минут каждому собраться, и — на выход!"

— Сколько в общей сложности вы отсидели?

— 5 лет, 6 месяцев и 18 дней.

— Это же 2 тысячи дней и ночей!

— 5 с половиной лет, вычеркнутых из жизни.

— Как восприняли известие?

— Обрадовался, конечно. Но эмоции притупились. Ждешь, ждешь, ждешь... А само освобождение воспринимается уже не так остро. Пришло и пришло...

— Так вас сразу из тюрьмы и на самолет?

— Не совсем. Недалеко от аэропорта находится иммиграционный центр ІDC. Это пересыльная тюрьма для депортированных лиц — нарушителей визового режима и покидающих места заключения. Там меня продержали две недели. Затем перевезли в аэропорт, где тоже есть небольшое помещение ІDC. Переночевал. Офицер провел через служебный вход прямо к посадочному месту. Багажа у меня не было. Посадили на самолет и — домой.

— За чей счет?

— За мой собственный. Друг прислал денег — на дорогу и одежду. Не в шортах же и майке лететь. Тайцам было все равно, в чем меня выпускать. Спасибо Александру Зубу, с которым вместе покупали куртку, свитер, брюки, кроссовки. Но не на посольские деньги.

— Загранпаспорт вернули?

— На процессе его отдали судье. Зуб пытался забрать документ, но сказали, что он утерян. И посольство выписало вот это временное свидетельство (показывает).

— Не было ощущения, что это сон?

— Пока не взлетели, ожидал любой неожиданности. И лишь позже пришло понимание, что сбывается то, о чем столько думал.

— В свидетельстве стоит отметка о депортации — 10 лет. А потом можно и приехать?

— Даже если бы штампа не было, я бы туда уже не вернулся. Ничего хорошего в Таиланде не видел. И делать мне там больше нечего.

— В тюрьме "Клонг Прем" мы встречались зимой 2013-го и 2014-го. Что произошло в вашей жизни за прошедшие три года?

— Вспоминать особо не о чем. Меня лишили всех контактов с семьей, прервали общение в соцсетях, отключили телефонную связь. Запретили писать на русском языке. Разрешалось на английском, но текст нужно было пересылать в украинское посольство, там должны были перевести на тайский, вернуть в тюрьму и только после этого, ознакомившись с переводом, администрация решала бы, отправлять ли мое письмо. На все уходило месяца три, ну и плюс дорога в Украину. Смысла писать жене, дочери не было.

new_image4_202

"Хенд Мейд". В тюремном магазинчике — вещи, сделанные узниками.

— Чем тайцы объясняли такие сложности?

— Они ничего никому не объясняют. Нельзя, и все.

— Как здоровье?

— Живой, и на том спасибо.

— Домашние знают, что скоро вас увидят?

— Поначалу хотел их предупредить. Но незадолго до меня улетал другой украинец. Он позвонил матери, та приехала в аэропорт его встречать. А тайцы в последний момент обнаружили, что не хватает какой-то бумажки. И он не прилетел. Ладно, билет пропал. Но каково было маме... Чтобы такого не было, я своих не предупредил.

— Соскучились?

— Не то слово! Особенно по моей принцессе. Так дочку называл. Ей уже 18.

— Что-то можете о своей истории рассказать такого, о чем не говорили?

— Да, в общем-то, все то же. Виноват сам. Не удержался, взял чужое. Сгубили жадность и глупость.

— Не обидно?

— В Таиланде часто фабрикуют уголовные дела. В тюрьме, где сидел, отбывали наказание 10 или 11 полицейских. Их судили за фальсификацию 450 дел. И за каждое вымогали деньги.

С кого-то тысячу долларов, с кого-то 10 тысяч или даже 100. Не найдешь — сядешь, и надолго. В тюрьме тоже все определяют деньги. Все продается и все покупается.

— На смену королю-долгожителю, который правил страной 70 лет, пришел новый. Что-то изменилось в тюремных порядках, условиях содержания узников?

— Режим содержания изменился после прихода к власти военной хунты. Отношение к осужденным стало еще жестче. Провели тотальный шмон, выбросили содержимое всех тумбочек, даже книги. Не успел спрятать — пиши пропало. В здании тысяча человек. Времени на душ дается — час. Не успел помыться, постираться — твои личные проблемы.

new_image_304

Прогулка. Повезло, если вывели без тяжелых кандалов на ногах.

— Так все же — найденные вами кредитки были настоящими или фальшивками?

— В суде не были представлены результаты экспертизы. Не было и заключения специалистов банка — настоящие или нет. Суд сказал, что фальшивые. А как на самом деле, понятия не имею.

— Что бы посоветовали украинцам, отправляющимся в Юго-Восточную Азию, тот же Таиланд?

— Внимательно знакомиться с информацией о той стране, куда едут. И не только официальной, из турагентства, а и о том, что пишут в соцсетях, интернете.

— Сейчас в тайских тюрьмах отбывают наказание соотечественники, которым предъявлены похожие обвинения?

— Только в "Клонг Прем", по моим данным, сидит семеро украинцев. А в другой тюрьме — две украинки. Сколько еще ожидает приговор, точно не знаю.

— Почему охота за кредитками получила такое распространение в Таиланде?

— Могу ошибаться, но кредитно-финансовая и банковская система страны недостаточно надежно защищена в техническом плане. Этой брешью пользуются все кому не лень. Левый бизнес поставили на поток. Кроме россиян, находятся и среди украинцев любители легкой наживы. Клюнув на обещания быстро обогатиться, они летят в Таиланд и часто оказываются в дураках. А потом шлют слезные письма: "Мы не виноваты, нас обманули, выручайте, погибаем...". Но тайское законодательство предусматривает за экономические преступления очень серьезные сроки. И легкомысленность оборачивается годами заключения...

— Как тайцы относятся к иностранцам?

— Там очень развито стукачество. У тайцев это в крови. Сдать фаранга (белого человека) в полицию — святое. Неважно, виновен, не виновен, приезжий — значит, при деньгах. А значит, на нем надо нажиться. Подошел белый к банкомату, быстренько позвонили в полицию, та подъехала — все, задержан опасный преступник. И доказывай, что ты не верблюд. То же самое в тюрьме. Узников фактически охраняют не офицеры. А такие же узники — тайцы. И с большим удовольствием доносят, что кто-то, например, готовит побег. Не скрою, и у меня возникали подобные мысли. Но если бы полез на ограждение, то останавливали бы не офицеры, а заключенные тайцы. Не за вознаграждение, не за послабление режима. Они бы ничего не выиграли, и срок им бы не сократили. Просто сдать фаранга — самое большое счастье. Увидел у иностранца мобильный телефон, айпад, зеркало — тотчас настучат офицеру. А как же? Запрещенный предмет.

— Наверное, это у вас от избытка негатива раздражение накопилось...

— Да, тайцев не люблю и не скрываю этого. И язык их учить не стал. Тайским боксом занялся по предложению тюремной администрации. Выступал на соревнованиях. Тайцев моей весовой категории там не было. А чернокожие были. Вот с ними и встречался. А знаете, почему? Это позволяло приобрести более высокий, экселент-уровень. То есть сделать еще один шаг к освобождению.

— Как узники к нему отнеслись?

— Были те, кто порадовался. Были и другие. Некоторые тайцы, кстати, вообще не хотят выходить на свободу. Либо выходят, чтобы опять вернуться в тюрьму. Они абсолютно искренне говорят: тут бесплатная электроэнергия, еда, вода, комната для сна и так далее. Можно устроиться помощником офицера, что дает некоторые привилегии. А на свободе надо работать, самим себя обеспечивать, семью содержать. На аутсайде у человека ничего нет, живет в картонной коробке под мостом, а чтобы получить кусок хлеба и горсть риса, нужно вкалывать. В тюрьме же не надо ни о чем думать, не надо заботиться о себе. И многие не желают ничего менять. Меня спрашивали: почему так хочешь отсюда выйти? Живи, отдыхай. А это не жизнь. Это существование.

— Чем планируете заняться теперь?

— По правде говоря, не знаю. Для начала нужно немного осмотреться, прийти в себя, понять и почувствовать, что вокруг происходит. И уже потом что-то предпринимать. Там у меня, считайте, день сурка, похожий один на другой, каждый день был. А тут жизнь промчалась — и очень многое изменилось кардинально.

— Не стремно, что встретят как чужака?

— Вряд ли. Родился и вырос в Украине. Не мной замечено: человек способен везде выжить. Другое дело — как. А вообще на Земле около двухсот стран. Не найду себя на родине — найду где-то...

— В курсе событий в Крыму, на Донбассе?

— Да. Но хочу в них разобраться сам.

— Что скажете напоследок?

— Еще раз поблагодарил бы МИД Украины и Александра Зуба. Не посольство, не омбудсмена нашего, не чиновников Администрации президента, не Минюст. Дай Бог Сан Санычу всего, что заслужил своей заботой, бескорыстием, настойчивостью, профессионализмом. Мог бы отнестись формально, по-чиновничьи. А он постоянно говорил, что все будет хорошо, что иначе быть не может. Спасибо "Сегодня", что проведывали, писали мне. Я — вернулся. И начинаю с чистого листа...

Материал уже был готов, когда позвонил: "Все в порядке. Обживаюсь. Работу пока не нашел. Здесь время бежит быстрее. И холодно. Улетал из +34. А завтра обещают -20. Но все будет хорошо".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять