I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Психология фотографии: что стоит за трендами инстаграмма и фото-блогов

Губы-уточки говорят о чувственности, камин — о желании чуда, а шаблонные позы умеют стройнить

В сети полным-полно похожих друг на друга снимков: с одинаковым положением рук, ног, наклоном головы и в одних и тех же позах. Модели становятся стандартно с минимальными "погрешностями" как на дружеской, так и во время профессиональной фотосессии. Почему так происходит и откуда берется мода на фотооднотипность, мы узнали у профессиональных фотографов и практикующего психолога Ольги Перекопайко.

КРУГОВОРОТ. "Обычно люди принимают те позы, которые видели у кого-то и посчитали удачными, или же следуя рекомендациям мастера объектива, — объясняет фотограф Андрей Чуприна. — Тому, что эти позы чаще всего стандартны, есть два объяснения. Во-первых, в стандартных позах ракурс обычно настолько удачный, что практически любая фигура на фото выглядит лучше, чем на самом деле, а также легче делаются акценты на яркие части внешности: форму губ, овал лица, локоны и т. д. Зачем отказываться от позы, благодаря которой гарантированно получится красивый кадр?" Да и фотографы, честно говоря, обычно не ставят перед собой задачу сделать из рядовой любительской фотосессии эксклюзивную. "В нашем профессиональном мире, конечно, ценятся позы, непохожие на стандартные, но их поиском занимаются единицы, и чаще всего им хорошо платят именно за этот поиск", — объяснила фотограф Татьяна Люлина.

Реклама

БОЛЬШЕ ЧЕМ. "Отдельного внимания заслуживают кадры, на которых люди выпячивают губки, "распушивают" волосы или "делают" глаза. Причина такого вида позерства чаще всего — в желании скрыть недостатки: тонкие губы, невыразительные глаза или жидкие волосы. Иногда это срабатывает и выглядит как удачное выражение лица, но чаще смотрится нелепо, — говорит фотограф Олег Заднепрянский. "Более естественно скрыть такие недостатки получается удачным ракурсом", — добавляет фотомастер Алла Зайцева.

ДЕЛО В АРХЕТИПАХ. "Главный корень развития любой моды, а том числе и на фотокрасоту — склонность человека мыслить шаблонно, за которой стоит подсознательное желание соответствовать стандартам группы, — говорит Ольга Перекопайко. — Однако больше интересен вопрос: почему приживаются определенные стандарты? Ответ на него в символах, которыми полно наше подсознание".

new_image17_04

Реклама

Стойка "зигзаг". Стройнит.

new_image6_125

Акцент на коленях. Удлиняет ноги.

Реклама

Кадр у камина на ковре — к добру, умиротворению и волшебству

new_image2_374

Обязательный антураж — елка, очаг, свечи и пушистый ковер. Все это — стандартные символы не только семейного уюта, но и волшебства, желание которого особенно усиливается под конец года. Подобная фотосессия — хороший вариант для уставших от быта и работы семей, у которых нет ощущения праздника: такой снимок умиротворит и добавит осознания, что мечты сбываются. Тот случай, когда затертый до дыр шаблон все равно сработает.

Follow me, или "следуй за мной" — речь о доверии

new_image9_42

Редкая современная пейзажная фотосессия обходится без кадра, на котором двое, держась за руки, идут вдаль. Притом на фото видны только спина идущего и природа. Однако, хоть акцент сделан явно на затылке, символизирует такой кадр дружбу и/или любовь идущих, необходимость поддержки (символ — сцепленные руки), а также готовность одного из пары быть ведомым. "Мы в крепкой связке" — вот посыл такой фотографии.

Интересы положения: запретный плод и сердца

new_image12_19

В подсознании женщины беременность тесно связана с понятием плода любви, поэтому неудивительно, что часто "пузатики" фотографируются с яблоками/арбузами и даже виноградом. Притом фото с красными яблоками означает страсть, а с зелеными  — нежность. Если яблока два  — будущая мама намекает, что обладает и тем, и другим качеством.

new_image11_30

Яркость на один раз: весело и всем нравится

new_image7_91

Фото в листьях — это в первую очередь желание подурачиться, причем подурачиться ярко. Обратите внимание: осенние фото дают возможность покричать, похохотать, побросаться листьями и при этом не быть осужденными. Если человек слишком любит такие снимки или в принципе на всех остальных кривляется и почти не бывает серьезным, это говорит о том, что детскому или творческому в его жизни пришла пора выплеснуться наружу.

"Я созрела, и пусть все об этом узнают"

new_image3_287

Первое, что надо знать о таких фото, — они никогда не делаются для домашнего альбома. Их цель — в социально приемлемой форме дать понять всем пользователям интернета, что "девочка созрела". И если бы фотомир не придумал "утиные губки", девушкам, желающим показать свою готовность к страсти, пришлось бы демонстрировать себя всю от груди до пят (и притом без одежды): лучшего способа привлечь внимание к своей чувственности пока нет.

На качелях: голова от счастья кружится

new_image8_60

Любые фото взрослых людей на качелях  — отпечаток детских воспоминаний, эдакие крылатые качели и летящее счастье. При этом, если есть кто-то, подталкивающий устройство, появляется уже намек на близость, ведь не каждому человек позволит отвечать за себя. И, конечно, без этого романтического образа редко обходятся свадебные фотосессии. Кстати, такой кадр с молодоженами — еще и шаблонный образ того, что у них от счастья кружится голова.

Весь мир на ладони, и ты счастлив в нем

new_image4_230

Продемонстрировать обретенную над миром власть легче всего двумя способами — сбросить на него бомбу или поставить на ладошку какое-нибудь глобальное/известное/тяжелое сооружение. Ведь, согласитесь, особое ощущение рождается внутри, когда держишь за макушку Эйфелеву башню и теоретически можешь ее выдернуть из земли, как морковку. Увидеть свою силу и власть, почувствовать себя властелином мира, способным управлять мощью бетона и истории, — вот смысл такого фото.

Послание ног: "иду вперед" и "у меня есть пара"

new_image_350

Казалось бы, тут — лишь демонстрация красивого педикюра. Но на самом деле все сложнее: такие фото — желание показать жажду движения вперед либо результат своей целеустремленности ("вот я бегаю/кручусь, зато и отдыхаю красиво"). А вот если ног не 2, а 4, то посыл усложняется: "Я в паре. Кто моя половинка — не ваше дело, но знайте — от одиночества не страдаю".

Прыжки счастья: легкость родом из детства

new_image5_174

Эти фото — тоже привет из детства. Их обычно делают люди, чувствующие себя молодыми и легкими, готовые подурачиться и не стесняющиеся показать это. Если таких фото в альбоме много — значит, человек не чувствует опоры под ногами. Любопытно, что такие люди редко ходят босиком, так что совет для них — чаще оголять ступни и делать дыхательные практики для "заземления", то есть обретения уверенности.

"Размазанный по полу" и куски тела

Новые тенденции в позах и кадрах, по словам Натальи Продан, возникают стихийно и через какое-то время могут повторяться. Бывает, что действительно удачный ракурс и позу никто не "подхватывает", хотя, по мнению фотографов, снимок выходит живой и необычный. А бывает, что совсем незначительный кадр идет в массы на ура. "Например, из новых поз и кадров сейчас в чести лежачие модели и вид на них сверху. Это могут быть фото на кровати в подушках, на полу, на каком-то необычном месте: деревянных досках, ступеньках и т. д. Кстати, лет 10—15 назад "лежачие" фото тоже становились популярными, только тогда это были снимки компаний друзей, как в заставке к сериалу "Беверли-Хиллз". Кроме того, набирает популярность тренд, когда модель "стекает" по стене. Многие модные журналы уже могут похвастаться такими снимками, где модель будто падает на стену", — говорит фотограф.
"Кроме того, — добавляет Екатерина Свиридюк, — все более массовым становится стиль, условно названный "куски тела", где в кадре видны то ноги, то руки, а кому они принадлежат  — непонятно. Чаще всего эти части тела сняты сами по себе, но бывают и с антуражем: цветами, картинами, фруктами".

new_image15_11

Так сейчас модно. Модель на полу, фотографируют ее сверху.

new_image10_34

Последний писк — "куски тела".

new_image16_06

Ноги в зеркале: симметрия в моде.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять