I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Симпсоны: чокнутой семейке исполняется 25 лет

Посмеялись над русскими, послушали "Щедрик" и сделали серию об Украине

"Симпсоны" — сериал о буднях безумной "чисто американской семейки" — гуляет свой скромный юбилей. В этом году ему исполняется 25 лет (демонстрация полноценных серий мультсериала стартовала в 1989 году) и за это время на экраны успело выйти 25 сезонов (уже заявлены съемки 26-го). Надо ли говорить, что "желтые" герои (цвет кожи семейки) успели стать кумирами не одного поколения и "затроллить" всех и вся: от церковников до политиков и звезд. Наглые "Симпсоны" издеваются над всеми стереотипами и клише современного общества. В частности, над однополыми браками, войной в Ираке и даже... украинскими президентами. В общем, ничего святого. За это, как говорится, и любим. "Сегодня" решила рассказать вам о том, как все начиналось и что осталось за кадром.

РОЖДЕНИЕ. Интересно, что идея сериала не вынашивалась десятками мучительных часов, а появилась в голове ее создателя, тогда еще малоизвестного мультипликатора Мэтта Грейнинга, спонтанно. Мэтт сидел в кабинете, в офисе знаменитого продюсера Джеймса Брукса, снявшего такие фильмы, как "Джерри Магуайер", "Большой", "Лучше не бывает", и отчаянно скучал. Развлечения ради он начал представлять себе смешного желтокожего пузана. Очень наглого и хамоватого. Который при этом очень любит свою жену и детей. Мысль настолько захватила Грейнинга, что он тут же поделился ею с Бруксом. Тот идею не только одобрил, но даже взял ее под свою опеку.

Реклама

Симпсоны — идеальная среднестатистическая американская семья. Они пребывают в законном браке, каждое воскресенье посещают церковь и у них трое детей, а у главы семейства есть стабильная работа, позволяющая содержать свой дом и машину. А что касается имен, то автор сериала не заморачивался, наградив героев именами своих родных: Гомер — отец Грейнинга, его жена Мардж получила имя матери мультипликатора, а их дочери Лиза и Мэгги названы в честь сестер Мэтта. А вот сына Гомера и Мардж зовут Барт, что сокращенно от Бартоломью, что означает "непослушный сын". Он первые два сезона был центральным персонажем. Но потом свет прожекторов перевели на Гомера. Оказалось, что он нравится зрителю больше, ведь он куда тупее и желчнее. А вот фамилия Симпсон, что в пере­воде "сын простака", в Америке одна из самых распространенных, но Гомер Симпсон всего лишь один, да и то муль­тяшный.

Гомер Джей Симпсон: глава семейства

homersimpson42_617ba19bbbaaf33fb13913b7043eb872_189

Реклама

Отец трех детей и неуклюжий муж, однако очень любящий своих близких. Он работал на более 100 специальностях, но основная его должность  — инспектор на атомной станции. Гомер любим зрителям благодаря своим коронным фразам. "Вы славно постарались и позорно провалились. Вывод  — никогда не стараться!".

"Барт" Симпсон: Бартоломью Джо-Джо

a_e46c5669

Реклама

Будучи малышом, Барт всегда доставлял родителям неприятности и прикалывался над всеми и вся. Он ни о чем не думает, кроме веселья, про что частенько говорит окружающим: "Живи в свое удовольствие и оставь после себя жирный труп". Отношения с отцом у него теплые, но за совершенную пакость Гомер душит его со словами: "Ах ты, маленький гаденыш".

Марджери "Мардж" Симпсон (в девичестве Бувье)

marge_simpson

Любимая жена Гомера. Большую часть времени проводит за работой по дому, воспитанием детей и пытается научить нравственности своего мужа. Она сильно любит свою вторую половинку и закрывает глаза на все его слабости и недостатки: "Я знала, что ты забудешь купить мне подарок, поэтому мой подарок тебе — это твой подарок мне".

Маргарет "Мэгги" Симпсон: малышка

1273676567_maggie-simpson-maggie-simpson-657660_550_514

Самый таинственный и молчаливый персонаж. Постоянно одета в голубой "мешочек", мешающий ей ходить, поэтому она постоянно падает. 

Лиза Мэри Симпсон (Ярдли Смит)

.jpg_32

Лиза — ярко выделяющаяся своим остроумием среди остальных членов семьи. Поэтому понять маленькую "ботанку", в прямом смысле этого слова, очень тяжело всем. В сериале Лизу преподносят как правильную героиню — она всегда следует своим принципам.

ЧЕТЫРЕ ПАЛЬЦА. Возможно, вам покажется странным то, что у всех героев сериала четыре пальца. Но ничего удивительного здесь нет. Это обычный прием в мультипликации. Как говорят аниматоры, пятый палец не имеет большого значения, а если его не рисовать, можно сэкономить уйму времени и денег. Единственный, кто с полной пятерней, так это Бог. А вот желтый цвет кожи неспроста. Так как в начале Лиза и Барт были нарисованы Грейнингом без линии, отделяющей волосы ото лба (а волосы были изначально желтыми), то было решено сделать их и всех остальных членов семьи тоже "желтушными". Когда же сериал стал стремительно расти и в нем появились другие персонажи, им тоже пришлось стать желтокожими. За все время выхода "Симпсонов" на экраны у них побывало около 500 известных личностей, которые озвучивали себя или же других героев. Например, никому не известный актер Джон Джей Смитт, озвучивший в третьем сезоне сумасшедшего, считающего себя Майк­лом Джексоном, в реальности был сам... поп-король. Позже выяснилось, что звуко­­записывающая компания запретила ему использовать собственное имя. По той же причине Джексон только говорил, а петь за него пришлось абсолютно другому человеку.

"Симпсоны" — единственное шоу, в котором в качестве гостей побывали все "битлы", конечно, кроме Джона Леннона. А одним из условий появления в мульте Полла МакКартни и его жены Линды было превращение персонажа Лизы в вегетарианку (безвозвратно). А все потому, что сам музыкант также не употребляет мяса. Кроме того, в пятнадцатом сезоне, когда семейство отправляется в Англию, в сериале должен был появиться Дэвид Бэкхем, однако продюсеры решили, что футболист не очень известен в США. А например, синтезированный голос величайшего астрофизика Стивена Хоккинга, появлявшегося в двух сезонах, был записан не кем иным, как самим парализованным ученым. Причем инвалидная коляска профессора Хоккинга превратилась в вымышленную машину с реактивными двигателями и встроенной боксерской перчаткой. Интересно, что самая младшая дочь Гомера Мэгги за все сезоны произнесла только одно слово. Для записи была приглашена актриса Элизабет Тейлор. Однако после двадцати с лишнем дублей она с гневом покинула студию — создатель сериала Мэтт Грейнинг упрекал звезду в том, что она говорит слово "папочка" слишком сексуально. Кстати, "Симпсоны" занесены в Книгу рекордов Гиннесса: за самый длинный сериал и наибольшее количество приглашенных звезд.

ПЕРСОНАЖИ И ПРОТОТИПЫ. Известно, что некоторые знаменитые личности стали прототипами героев мультсериала. Так, школьный водитель автобуса Отто, неоднократно страдавший от проделок проказника Барта, был срисован с гитариста Слэша; доктор Гиберт, фигурировавший во многих сериях, стал прообразом чернокожего комика Билла Косби. А вот персонаж мэра списан с самого Джона Кеннеди. Хочется отметить, что название города Спрингфилд было выбрано Грейнингом неспроста. Оказывается, что это один из самых распространенных американских населенных пунктов. На карте США — 34 города с таким же названием.

Мало кто знает, что у "Симпсонов" нет одного постоянного автора. Сценарий переписывают коллективно больше десяти раз. Но в итоге в титрах значится один человек — тот, который по очереди должен там оказаться. Причем над одним 20-минутным выпуском работает целая бригада мультипликаторов, их аж целых 220 человек. А шесть главных актеров, озвучивающих эту безумную семейку, за один выпуск зарабатывают по $400 000. Согласитесь, можно жить.

ПРОЙТИСЬ ПО ПОЛИТИКАМ. Посмеяться над политиками, в особенности над президентами США — святое дело для "Симпсонов". Так, в разных эпизодах Гомер избивает Джорджа Буша, а саксофонист Билл Клинтон намекает Мардж на возможность их интимной встречи. В стороне не остались и российские политики. В сериале неоднократно можно увидеть Горбачева. В одной из серий клоун Красти говорит: "Герпес, герпес, на голове у Горбачева тоже герпес". Досталось также и первому президенту Российской Федерации Ельцину — в автомате для тестирования степени алкогольного опьянения, установленном в городском баре, высшая градация опьянения звучит как "Борис Ельцин". Кроме того, в мульте мелькает восставший из мавзолея Ленин. Интересно, что одним из персонажей в первой серии 23 сезона стал "украинский гангстер Виктор". Его прототипом, судя по всему, стал... экс-президент Украины Виктор Янукович. Он работает в солидном офисе в центре Киева, а вокруг — вооруженные до зубов охранники. У этого неотесанного мафиози есть и жена — тоже не шибко умная. Здесь также показан украинский квартал, который так и называется: "Маленькая Украина". Среди полуразрушенных домов можно разглядеть психбольницу, плохие дороги и даже ледовую арену "Танцующий Троцкий". А в самом начале 22 сезона звучит украинская народная колядка "Щедрик".

.jpg_33

В Спрингфилде присутствует также и русский квартал. Он располагается в самом ужасном месте города; в первом кадре можно увидеть, что дороги скорее напоминают проселочные. Жители одеты в кафтаны начала XX века и говорят на ломаном русском.

"Симпсоны" вообще обожают издеваться над русскими традициями. Создатели показали, как они любят водку, дают взятки всем, кто попадается на их пути, а также отличаются жестокостью.

В девятом сезоне, когда Гомер не хотел ехать в Нью-Йорк, в диалоге с Лизой он сказал: "Я не хочу ехать в Нью-Йорк. Нью-Йорк — адская бездна". На что дочка ему ответила: "Нельзя осуждать место, в котором ты никогда не был, так поступают только русские". Если быть внимательным, то на стене одного из зданий можно заметить надпись на русском: "Учись говорить по-английски или убирайся".

new_image_20

БРЕНДЫ. Частенько в сериале подшучивают над мировыми брендами. Так, вебсайт Ooogle стал аналогом поисковика Google; автомобиль Molksmagen — пародия на автоконцерн "Фольксваген". Ну а чаще всего можно увидеть пародию на продукцию компании Apple. Там iPhone становится MyPhone, а сама же корпорация в сериале носит название Mapple, где логотип заменен на яблоко, надкушенное с обеих сторон.

ПРОДОЛЖЕНИЕ. В 2007 году на большие экраны вышел полнометражный анимационный фильм "Симпсоны в кино". Создатели потратили на него ни много ни мало, $75 млн. А вот заработок от проката составил больше $500 млн. Для команды сериала это большой успех, который позволил им расширить масштабы шоу. Неясно одно: выйдет ли в прокат продолжение. Но по контракту все актеры обязаны принять участие в двух больших фильмах.
Странно, что Нацкомиссия Украины по вопросам защиты общественной морали неоднократно заявляла, что этот мультфильм разрушает детскую психику. Однако сериал до сих пор показывают в 107 странах (в том числе в Украине). Судя по всему, "Симпсоны", как и были, так и останутся, пожалуй, самой популярной мультяшной семейкой во всем мире.

new_image4_07

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять