Лучшие смотровые площадки Парижа: как увидеть город влюбленных с высоты

Где увидеть Эйфелеву башню с птичьего полета, и откуда идеально смотреть на Нотр-Дам

Мало-мальски повидавший мир человек понимает: нет лучше способа сложить общее впечатление о месте, как посмотреть на него сверху. Да и всякий толковый гид знает, что удобно рассказывать туристам о достопримечательностях, указывая на них на панораме, открывающейся с высоты.

К такому суперпопулярному городу, как Париж, все сказанное относится в полной мере. И первая парижская смотровая площадка, которая приходит в голову, — Эйфелева башня. Но не все так однозначно: во-первых, она является олицетворением города, и вид на Париж без нее будет каким-то незаконченным. Во-вторых — башня перегружена туристами, и минимум полчаса придется стоять только в очереди в кассу. Да и то — сказанное относится к низкому сезону. Потом — очереди к самим лифтам. Ну а на всех уровнях башни придется еще выискивать возможность взглянуть на город и сделать фото, протискиваясь между "селфящимися" туристами... Одним словом, подняться на творение Эйфеля хотя бы раз в жизни нужно обязательно. Но потом лучше подыскать другие интересные смотровые площадки, в чем вам и поможет "Сегодня".

Реклама

ПЛОЩАДКИ НА СУПЕРМАРКЕТАХ

Знаменитые торговые центры во всем мире уже давно зазывают клиентов не только ассортиментом, но и различными дополнительными развлечениями. Фишка парижских ТРЦ — панорамные площадки на крышах. Так, на крыше центра Printemps оборудовали просторную и совершенно бесплатную "палубу", с которой в одну сторону открывается вид на знаменитую Оперу и Эйфелеву башню, с другой — на Монмартр. По соседству находится еще более известная смотровая на Galeries Lafayette. Правда, людей там побольше. А вот с площадки на крыше Le BHV Marais хорошо смотрится мэрия Парижа и площадь Отель-де-Виль (по книгам многие из нас знают ее как Гревскую площадь). Вдали видны Эйфелева башня и Нотр-Дам. Правда, попасть на эту крышу не так просто: сначала нужно дождаться, когда откроется работающий здесь по вечерам бар.

new_image2_268

Реклама

История. За зданием мэрии — легендарная Гревская площадь.

БАШНЯ МОНПАРАС

Один из первых парижских небоскребов, построенный еще в 1973 г. Его высота — 210 м. Скоростной лифт поднимает пассажиров на панорамный 56-й этаж (высота 196 м) за 38 сек. Дальше придется подниматься по лестнице. Застекленный панорамный этаж и открытая терраса дают возможность обзора города на 360° и на расстояние (в хорошую погоду) до 40 км. При этом большая часть важнейших "интересностей" в Париже собрана в круге диаметром около 10 км. Башню Монпарнас называют единственным местом, откуда рядовой турист может увидеть Эйфелеву башню с высоты птичьего полета. Стоимость посещения панорамного этажа и террасы — 15 евро.

Реклама

new_image5_148

Сумерки. Так выглядит символ Парижа с высоты птичьего полета.

ИНСТИТУТ АРАБСКОГО МИРА

Здание построено в 80-х годах XX в. и интересно само по себе. На фасаде архитектор применил панели из алюминия с титановыми диафрагмами, реагирующими на освещенность на улице и таким образом поддерживающими оптимальный уровень света внутри здания. Интересны экспозиции Музея истории и культуры арабского мира, расположенного здесь. Но к теме нашего разговора относится терраса на девятом этаже: отсюда открывается один из лучших видов на Сену и собор Нотр-Дам. Знатоки советуют именно отсюда смотреть на парижские закаты. Вход на саму террасу бесплатный. А вот экскурсия по Институту обойдется в сумму до 10 евро, в зависимости от программы.

new_image_277

Парадокс. Лучшие виды на католический храм открываются с крыши учреждения, изучающего ислам.

new_image3_230

Фасад реагирует на свет.

СОБОР ПАРИЖСКОЙ БОГОМАТЕРИ

Огромный католический храм стал символом Парижа, не уступающим по значимости Эйфелевой башне. Панорамы городских кварталов и виды Сены с башен легендарного собора отлично оживляются присутствием фигур горгулий, химер самого невероятного вида и тому подобной мифологической фауны. Кстати, наиболее популярное страшилище имеет собственное имя — Стрикс. Самая высокая смотровая площадки на Нотр-Дам находится на высоте 45 м. К ней ведет лестница из четырех сотен ступенек. Чуть пониже (около 250 ступенек) есть еще Галерея химер. Плата за вход на площадку — 8 евро.

Поскольку собор является обязательным для посещения туристами, то готовьтесь, что на очереди в кассу придется потратить не меньше получаса. Правда, она достаточно быстро движется. На башнях в ожидании лучшего освещения тоже надолго задержаться не получится: придется быстро уступать место десяткам таких же, как и вы, желающих сделать удачный кадр.

-2_19

Химеры. Десятки этих страшилищ появились на крышах собора только после реконструкции в XIX веке.

БОЛЬШАЯ АРКА ДЕФАНС

Колоссальная прямоугольная конструкция является символом делового района Дефанс. Здание облицовано листами стекла толщиной 5 см, расположенными таким образом, чтобы уменьшать давление ветра.

Место под строительство выбиралось неслучайно. С верхней перекладины арки, с высоты 110 м, прекрасно просматривается историческая ось города: Большая арка находится на одной линии с Лувром и Триумфальной аркой, и на нее попадают Эйфелева башня, Елисейские поля, площадь Согласия, сад Тюильри. Ну и весь район небоскребов Дефанс виден как на ладони. На смотровую площадку арки туристов поднимает прозрачный лифт. Стоимость — 10 евро.

new_image7_109

Дефанс. Небоскребы в столице Франции собраны в одном месте.

ВЕРШИНА МОНМАРТРА

Одна из наиболее известных и доступных смотровых площадок в городе. На вершину холма высотой 130 м можно подняться пешком, преодолев 222 ступеньки, или подъехать на фуникулере. Хотя на самой площадке у подножия базилики Сакре-Кер почти всегда многолюдно, но вид отсюда не закрывают ни решетки, ни запыленные стекла витрин. Более продвинутый вариант осмотра Парижа с холма Монмартр — подняться еще выше, на купол базилики Сакре-Кер. Отсюда открывается панорама на десятки километров. Наверх ведет лестница из 300 ступенек, лифта нет. Доступ на смотровую площадку платный, но цена может меняться: уточнять этот нюанс нужно на месте, перед подъемом.

new_image6_124

Классика. Так выглядят городские кварталы от подножия Сакре-Кер.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять